Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
497 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Windows 10: 10 причин установить новую операционку и 10 причин отложить обновление
Автор: Koka в 02/08/2015 07:10:00 (2629 прочтений)


Сегодня для более чем миллиарда устройств по всему миру станет доступна Windows 10 — новая версия операционной системы Microsoft, от успеха которой в немалой степени зависит дальнейшее процветание компании. Чтобы не ударить в грязь лицом, как это произошло с предшественницей "десятки", разработчик из Редмона улучшил свой главный продукт настолько, что он обещает стать самой удачной "виндой" за последнее десятилетие. Вот десять поводов установить Windows 10.

Далее...



Бесплатность. Windows 10 станет первой версией ОС Microsoft, которая будет доступна абсолютно бесплатно. Здесь компания пошла по пути Apple, которая уже давно не берет денег с пользователей и обновляет OS X на регулярной основе. Для бесплатного апдейта до "десятки", однако, должны быть соблюдены два условия.

Во-первых, полностью активированную Windows 10 смогут установить только обладатели легальных копий Windows 7 и 8/8.1 — те, кто купил лицензионный продукт в магазине или получил его в виде предустановленного ПО на компьютере, ноутбуке или планшете. Во-вторых, бесплатно обновиться можно в течение 12 месяцев после релиза Windows 10, т.е. до 29 июля 2016-го. Правда, ходят слухи, что сроки обновления могут продлить.

Для загрузки новой системы на ПК должна быть установлена самая последняя поддерживаемая им версия Windows. Это может быть Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) либо Windows 8.1 с обновлением. Сделать прямой апгрейд до "десятки" с Vista или более старой версии ОС нельзя.

Заботиться об апгрейде "железа" не нужно: Windows 10 запросто запустится на тех же машинах, что и ее предшественница. Минимальные системные требования, предъявляемые "десяткой", таковы: процессор с тактовой частотой от 1 гигагерца, 1 (для 32-разрядных систем) или 2 гигабайта (для 64-разрядных) оперативной памяти, 16 или 20 ГБ места (32/64х соответственно) на жестком диске, видеокарта DirectX версии 9 или выше с драйвером WDDM 1.0, а также дисплей с разрешением 1024х600 пикселей.

Тем не менее, в день релиза Windows 10 получат не все. Чтобы справиться с потоком желающих, Microsoft будет обновлять ОС поэтапно. Сначала "десятку" разошлют участникам программы Windows Insider, у которых установлена техническая превью-версия системы, затем — рядовым пользователям, которые скачали приложение Get Windows 10 и сами изъявили желание получить апдейт. Позднее о наличии обновления оповестят все остальных.

Регулярные обновления. В Windows 10 компания отказалась от практики релиза пакетов обновлений Service Pack, выходивших по расписанию. "Десятка" станет последней крупной версией операционной системы, а все дальнейшие исправления и улучшения в нее будут вноситься путем регулярного выпуска апдейтов, которые также бесплатны.

"Мы будем предлагать Windows как сервис, в который инновации внедряются путем обновлений на постоянной основе", — сказали ранее в Microsoft, подчеркнув, что "никакой Windows 11 уже не будет".

В Windows 10 будет включена функция автоматической загрузки и установки обновлений, причем оказаться от них уже нельзя, как раньше. С этим условием пользователи будут вынуждены согласиться при установке системы.

Привычный интерфейс. О главных новшествах Windows 10, и чем она отличается от своих предшественниц, уже писали. Если коротко, "десятка" старается угодить всем: как любителям использовать ОС на устройствах с тачскринами, так и приверженцам классического рабочего стола Windows 7. Меню "Пуск", например, может быть компактным, как в "семерке", либо разворачиваться на весь экран, как в Windows 8.1.

Полноценное стартовое меню не только обеспечивает доступ к самым используемым приложениям, но также позволяет настраивать вкладки с любимыми программами, утилитами и сайтами. Пользователи могут добавлять "живые плитки", удалять их, изменять размеры и самостоятельно решать, насколько заметным должен быть тот или иной ярлык. А окна, запускаясь, принимают "классический" вид: их можно перемещать, сворачивать, растягивать и закрывать, нажимая на крестик в углу. Разумеется, при желании его можно и раскрыть на полный экран.

В целом, Windows 10 полностью настраиваема под любые нужды. При необходимости ОС сможет адаптировать интерфейс, если монитор меняется на тачскрин, или перейти в "стиль Windows 7", когда к планшету подключается внешняя клавиатура.

Стабильная работа. В плане производительности и стабильности новая ОС выглядит лучше, чем Windows 7. Microsoft оптимизировала код, позволив ей запускаться гораздо быстрее "семерки", и в то же время включила более широкий набор драйверов (в т.ч. для нативной поддержки USB 3.0, различных видов датчиков движения, шины I2C). Проще говоря, пользователям "десятки" с большей вероятностью не придется "гуглить", почему не работает новая видеокарта, мышка или клавиатура.

Кроме того, в Windows 10 включен новый монитор ресурсов, а также инструменты для диагностики и настройки системы. Просматривать и выгружать из памяти "прожорливые" процессы стало удобнее. Также "десятка" обладает более гибкими возможностями для переустановки системы. Функция Refresh, например, сохраняет данные, приводя все приложения и "ось" в первоначальный вид, а более радикальная Reset — форматирует диск и удаляет всю информацию с компьютера, позволяя начать с чистого листа.

Продуктивность. Пользователи могут взаимодействовать с системой гораздо быстрее и эффективнее при помощи целого ряда новых функций. Во-первых, это жесты. Сделав свайп по тачпаду ноутбука тремя пальцами вниз, можно будет скрыть все активные окна, а вверх — восстановить их. "Трехпальцевый" жест также включает новый режим Task View, который отображает на экране миниатюры окон всех запущенных приложений и файлов и позволяет переключаться между ними.

Во-вторых, Windows 10 позволяет разместить на экране до четырех приложений сразу (функция Snap), причем система сама подстроит размер окна под свободное место. Также Microsoft попыталась угодить продвинутым пользователям, добавив улучшенную функцию прикрепления окон на нескольких мониторах, о чем они давно просили.

В-третьих, в "десятке" реализована поддержка виртуальных рабочих столов (как в OS X), которые избавляют от необходимости перелистывать десятки окон, как в Windows 8/8.1. Можно создать сразу несколько таких областей, подходящих для разных задач (один "десктоп" для развлечений и игр, второй — для Photoshop, третий — для Word и Internet Explorer и т.п.).


Новый браузер. В Windows 10 включен совершенно новый браузер, причем внесенные изменения оказались настольно радикальны, что Microsoft предпочла позиционировать его как отдельный продукт, а старый Internet Explorer оставить лишь для совместимости. Из нового браузера — Microsoft Edge — убраны все элементы, отвечавшие за поддержку устаревших интернет-технологий и стандартов.

Пользователи могут "общаться" с ним как угодно: отдавая голосовые команды интеллектуальной помощнице Cortana, используя мышку, стилус или пальцы. Приложение позволяет добавлять аннотации и пометки к скриншотам интернет-страниц, вводит "режим чтения", адаптирующий сайты для максимально комфортного просмотра, в том числе в офлайне.

Более того, в Edge можно импортировать расширения, изначально созданные для Chrome и Firefox. Ими можно будет управлять из панели инструментов браузера. А когда пользователь наведет курсор мыши на вкладку, Edge отобразит превью содержимого сайта, что весьма удобно.

Интеллектуальные функции. Внизу, на панели задач Windows 10, разместится знакомая владельцам "винфонов" помощница Cortana. К ней можно обратиться практически с любой просьбой, к примеру: "Покажи мне декабрьские фотографии", "Надо ли мне надевать сегодня куртку?" или "Включи мою любимую музыку".

Также секретарь позволяет запускать приложения, писать письма под диктовку, заносить события в календарь, искать файлы на жестком диске, внешних накопителях или в OneDrive. К сожалению, русский язык Cortana пока не выучила, и пользователям из России она не будет доступна к моменту релиза Windows 10. Предполагается, что это случится осенью.

Безопасность. Windows 10 поддерживает сразу несколько систем аутентификации. Помимо пароля, для входа в систему или приложение может использоваться сканирование отпечатка пальца, оболочки глаза или распознавание лица. В Microsoft говорят, что обмануть "десятку" не получится: ей по силам отличить оригинал от фальшивки — например, фотографию, выставленную перед камерой, от настоящего лица.

Универсальные приложения. Windows 10 поставляется с "единым" магазином Windows Store. Пользователи, однажды купившие в нем приложения, игры, фильмы, музыку или другой контент, смогут использовать его на всех своих устройствах — ПК, ноутбуках, смартфонах, планшетах или игровой приставке Xbox One.

Для синхронизации данных используется учетная запись Microsoft. Купив новое устройство, пользователь сможет перенести на него весь приобретенный ранее контент. Вводить серийные номера и повторно оформлять подписку на сервис не придется.

Все версии Windows-приложений теперь также одинаковы, вне зависимости от устройства, а продукты — тесно интегрированы друг с другом. Например, мобильная версия центра оповещений — Action Center —полностью синхронизирована с ПК: если отклонить какое-либо уведомление на смартфоне, оно пропадет и на ПК. Прочитанные уведомления также синхронизируются между всеми Windows-устройствами. К примеру, сообщение в Skype, однажды просмотренное на ПК, больше не будет отвлекать пользователя на планшете.

Бесплатный Office. Офисный пакет с Word, Excel и PowerPoint станет не только универсальным, но и бесплатным (в базовых, функционально ограниченных версиях). Эти приложения можно будет загрузить из Windows Store сразу после установки ОС и использовать на любом устройстве с "десяткой". На некоторые гаджеты, например смартфоны и компактные Windows-планшеты, они будут предустановлены.

Интерфейс входящих в Office программ также приведен к единому знаменателю. Word на смартфонах получит привычный по десктопной версии "ленточный" интерфейс, а планшетные PowerPoint и Outloook будут выглядеть так же, как на компьютерах.


Однако, не торопитесь обновлять ОС прямо сейчас.

"Десятка" кажется самой тщательно продуманной версией ОС Microsoft последних лет. Доводов в пользу апдейта немало: бесплатность, улучшенный интерфейс, браузер Edge с поддержкой передовых веб-технологий, универсальные приложения. Тем не менее, Windows 10, как и любому новому продукту, присущи слабые места. Чем грозит поспешное обновление.

Неотключаемые автообновления. В Windows 10 компания отказалась от выпуска пакетов обновлений Service Pack и "заплаток" безопасности, выходящих строго по расписанию. "Десятка", в отличие от Windows 7 и Vista, регулярно будет проверять, загружать и устанавливать обновления и драйверы автоматически. Это изменение оказалось одним из противоречивых - ведь многие пользователи хотят иметь полный контроль над своей системой и всем, что в ней меняется.

Во-первых, установка апдейтов Windows 10 будет происходить без ведома пользователей — к этому их обязывает лицензионное соглашение. "Программное обеспечение периодически проверяет наличие обновлений системы и приложений, загружает и устанавливает их за вас… Принимая это соглашение, вы соглашаетесь получать автоматические обновления без дополнительного уведомления", — сказано в документе. После загрузки и установки апдейта пользователям Windows 10 будет предложено перезагрузить компьютер (автоматически или вручную).

Во-вторых, отказаться от автоматического скачивания обновлений или выбрать только некоторые из них, как раньше, теперь нельзя. Новые правила касаются только "домашнего" издания операционной систем (Windows 10 Home). Пользователи бизнес-версии "десятки" (Windows 10 Pro), хоть и с некоторыми ограничениями, по-прежнему смогут отложить загрузку обновлений на неопределенное время.

Нужно понимать - обновления устанавливаются автоматически с той целью, чтобы устройство пользователя было максимально защищено. Пользователь может "откатиться" только на 1 релиз назад, опять же, с целью обеспечения безопасности. Что касается перехода со старых версий Windows, то в течение месяца после установки Windows 10 пользователь cможет вернуться на предыдущую версию ОС, которая была изначально установлена на его устройстве, при условии, что эта ОС - Windows 7, Windows 8 или Windows 8.1.



Ограниченная бесплатность. Windows 10 — первая операционная система Microsoft, которая будет доступна пользователям совершенно бесплатно. Правда, при условии, что вы — владелец устройства с лицензионной копией Windows 7 или 8.1. Сделать прямой апгрейд до "десятки" с Vista, Windows XP или более старой версии ОС нельзя. Кроме того, на ПК должна быть установлена самая последняя поддерживаемая им версия Windows. Это может быть Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) либо Windows 8.1 с обновлением.

Согласно официальному сайту Microsoft, пользователи, обновившиеся с Windows 7/8.1, получат аналогичное "издание" Windows 10. К примеру, на ПК с "семеркой" (для Starter, Home Basic, Home Premium) будет установлена Windows 10 Home, для Professional или Ultimate — Windows 10 Pro. Так что за переход с "домашней" Windows 7 на бизнес-версию, очевидно, придется доплачивать.



Отсутствие медиаплеера Windows Media Center (WMC). Мультимедийный проигрыватель WMC отсутствует в Windows 10. Приложение, которое служит для воспроизведения музыки, фотографий и потокового телевидения, не было включено в новую ОС "из-за спада популярности", объяснили в Microsoft. Тем не менее, многие пользователи уже давно привыкли к WMC, который дебютировал еще в 2002 году, с релизом Windows XP.

В основном плеер использовали для воспроизведения DVD-фильмов и просмотра на компьютере ТВ-шоу, записанных с телевизора в гостиной. Альтернативу WMC в Windows 10 компания не включила (чтобы смотреть DVD, придется устанавливать стороннее приложение), но пообещала "предоставить еще один вариант использования этой функции в будущем".

В Windows 10 включено новое приложение, которое называется "Музыка и видео", предназначенное для воспроизведения любого мультимедийного контента. Поддерживаются музыкальные файлы в форматах сжатия без потерь (FLAC и т.п.), а также видео в контейнере .mkv.



Из Windows 10 также пропадут такие классические элементы, как гаджеты рабочего стола, игры Пасьянс и Сапер (их место займут новые версии). Причем пользователей принудят раскладывать пасьянс с показом рекламы. Избавиться от нее, а также получить бонусные функции можно будет только за деньги (1,49 доллара в месяц/$9,99 в год). Microsoft придерживалась той же стратегии в Windows 8/8.1, однако игра не поставлялась в комплекте в операционной системой, а была доступна в качестве дополнительной загрузки.

В любой операционной системе в момент выхода могут содержаться ошибки и уязвимости, которые не были выявлены на этапе бета-тестирования. По этой причине некоторые осторожные пользователи наверняка захотят выждать месяц-другой, пока Microsoft не устранит самые очевидные баги. Да, 5 миллионов добровольцев, тестировавших техническую бету ОС, сделали все, чтобы ошибки выловить. Но сейчас Windows 10 наверняка установят куда большее число людей, так что, вполне вероятно, всплывут какие-то недоработки - в конце концов, без них не выходит ни один программный продукт, тем более - такой сложный как ОС. Слишком долго, однако, лучше не ждать — с 29 июля 2016-го переход на "десятку" станет платным для всех пользователей.



За несколько дней до релиза Windows 10, например, выяснилось, что устройства с новой "осью" работают до 10% меньше. Правда, проблема была выявлена на нефинальных сборках ОС, говорить о присутствии проблемы в финальной версии пока преждевременно. Ускоренная разрядка была обнаружена на некоторых ПК, оборудованных чипами Intel. В компании уже признали недоработку и начали работать над оптимизацией драйверов. Так что если вы захотите установить "десятку" 29 июля, следует быть готовым к установке пакетов обновлений в этот же день.

Анонсируя Windows 10, в Microsoft называли "умную" помощницу Cortana одной из важнейших функций "десятки". Она позволяет управлять системой при помощи голосовых команд (запускать приложения, воспроизводить музыку, искать файлы и т.п.), как Siri на i-устройствах. Тем не менее, к моменту выхода Windows 10 секретарь будет доступна только в малом числе стран, а именно в США, Великобритании, Канаде, Китае, Франции, Италии, Германии и Испании. В отличие от той же Siri, Cortana пока не говорит на русском языке, и неизвестно, когда она его выучит. Задержка связана с высокой степенью интеграции "ассистента" в операционку и сервисами Microsoft.



Microsoft усилила безопасность Windows 10, обеспечив поддержку биометрических паролей. "Десятку" можно настроить так, чтобы вход в систему выполнялся только при сканировании отпечатка пальца, оболочки глаза или распознавания лица. Эти функции, однако, будут работать при наличии совместимого оборудования. Чтобы Windows 10 смогла узнать хозяина, ей понадобится инфракрасная камера в ноутбуке или ПК, а для сканирования отпечатка пальца — соответствующий датчик.

Какой бы активной маркетинговая кампания ни была, Microsoft не может убедить всех пользователей переключиться на Windows 10. Некоторые руководствуются принципом "не чини, если не сломалось", и вполне довольны старыми версиями ОС: они могут вернуть классическое меню "Пуск", установив стороннюю программу (например Classic Shell), не планируют использовать помощницу Cortana и не играют в игры (поэтому наличие DirectX 12 в "десятке" для них не аргумент).



Необходимости переключаться на "десятку" прямо сейчас в особенности не видят пользователи Windows 7, самой популярной ОС в мире. Несмотря на то что основная поддержка "семерки" истекла в январе, она продолжит получать бесплатные обновления безопасности еще в течение пяти лет — вплоть до 14 января 2020-го. Вместе с устранениями уязвимостей можно получать и другие улучшения, оплатив продленную поддержку. Что касается Windows 8, то эту версию Microsoft будет поддерживать до 2023 года.

В качестве доводов против перехода на Windows 10 в соцсетях и блогах также называют трудоемкий процесс обновления, так как на создание резервных копий всех файлов и настройку системы, в случае установки на компьютер с устаревшим "железом", может уйти несколько часов. Более того, абсолютно необходимо выполнить проверку приложений на совместимость с "десяткой". Далеко не все разработчики приняли участие в программе бета-тестирования Microsoft, поэтому после установки новой системы может оказаться так, что любимая программа с ней несовместима , а "откатить" обновление уже не получится.

hitech.vesti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости