Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : «Welcome to Estonia» или – дурдом на выезде
Автор: Koka в 31/07/2015 07:10:00 (11632 прочтений)


На въезде – еще ничего, а вот на выезде - действительно… 28 июля на эстонско-российской границе, в так называемом нарвском отстойнике для легковых машин, да и на реновированном автодорожном пограничном пункте в Нарве был «аншлаг».

Далее...



Трудно было гостям Эстонии из Санкт-Петербурга вообразить, что приглашение «Welcome to Estonia» обернется для них при выезде из страны «затяжным гостеприимством».

— В какой-то момент мы даже почувствовали себя «заложниками», которых упорно не хотят выпускать из европейской страны. Одно из двух: или это еще… как бы это помягче сказать… недоевропа, или же нас просто круто обманули, причем, специально, чтобы эти «кляты москали» в эстонском варианте, поняли, кто в доме хозяин, — говорит житель Питера Игорь, который с женой и маленьким ребенком свыше шести часов провел на нарвском участке границы, пытаясь вернуться в Россию.

Все было бы ничего, если бы россияне были готовы к такому повороту событий, но перед тем, как выехать из Кохтла-Ярве, они позвонили в организацию, занимающуюся предварительным бронированием мест в очереди на пересечение границы.

«В 13.40 нас поставили в очередь, сказав, что больше часа никто в этой очереди в отстойнике не ждет. Однако уехать удалось лишь только в 20.30. Мы звонили по телефону 698-91-92. Там же и сказали, что номерков нет, но живая очередь идет очень быстро, так как там ожидают всего 10 – 15 машин. Ну, мы и поехали, надеясь, что сможем быстро с двухлетним ребенком пересечь границу. Хотя реально на это у нас ушло 6,5 часов. Я все могу понять, но зачем врать-то? Потом звонили туда еще – они бросают трубку».

Руководитель Нарвского муниципального предприятия «Transservis-N», среди водителей именуемого отстойником, Владимир Павлович Мижуй в тот же вечер, когда питерцы пытались попасть домой, так разъяснил ситуацию.

— Сегодня очень много машин, идет перестройка системы у пограничников. А то, что в очереди всего якобы десять машин, это не наш работник сказал, этим занимается Таллин. У нас в четверг будет совещание, так как система, которую ввели, несовершенна. Мы теперь – только зона ожидания, а не регулятор. А тот, от кого это зависит, нам сказал, что он без МВД не имеет права ничего менять. Они поставили красную кнопку, и никто никуда не едет, пока они не освободят мост. Я в 16 часов уезжал с работы – у нас на площадке была 31 машина, плюс – 31 на мосту. Это на пару часов ожидания. Я вчера сам ездил на российскую сторону – простоял 2,5 часа. Нам, как минимум, нужно два-три дня, чтобы согласовать и отладить всю эту систему.

- Это все творится в э-государстве после открытия обновленного пограничного пункта?

— Да. Человек не доехал до нужного места 30 сантиметров – система стоит. Он должен наехать на эту полосу, чтобы сработала система автоматики. До ворот 5 сантиметров не доехал – не идет считывание номеров, опять проблема. Однако, если раньше пропускали 450 машин, то сегодня, при всех этих недостатках – 700. Просто все надо доработать, хотя бы в течение недели, — сказал Владимир Мижуй.

Правда, от его объяснения маленькому ребенку, который был в машине гостей из Санкт-Петербурга, ни холодно, ни жарко.

Что же касается слогана «Welcome to Estonia», в Одессе – городе-побратиме эстонской столицы говорят так: «Давайте ходить друг другу в гости – вы к нам на именины, мы к вам – на похороны»…

baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости