Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : СМИ страшнее ракет: эстонским чиновникам приказали избегать российских журналистов (Дополнено)
Автор: Koka в 31/07/2015 07:20:00 (1845 прочтений)


В воскресенье главный редактор ЭТВ+ Дарья Саар в интервью российскому телеканалу трижды подтвердила, что при освещении чувствительных тем руководимый ею канал будет руководствоваться официальной позицией Эстонии. Это плохое сообщение для передачи российской аудитории, еще хуже оно прозвучало для живущих в Эстонии русскоязычных, пишет Eesti Päevaleht.

Далее...





Вопросом о том, что делать с запросами российских СМИ озадачивались многие государственные учреждения Эстонии. Общего ”черного списка” российских телеканалов у ведомств нет, однако все чаще на запросы журналистов из соседней страны отвечают отказом. Если до этого от интервью отказывались окольными путями, то теперь некоторым каналам заявляют прямо в лицо: ”С пропагандистским каналом путинского режима мы не общаемся”.

Как рассказала изданию советник по СМИ эстонского правительства Хелен Вахер, это решение продиктовано опасениями, что все комментарии будут использованы в "пропагандистских целях".

"Перед приходящими из России просьбами дать интервью нужно в любом случае зажигать красный свет, так как общегосударственные СМИ России, прежде всего телевидение, нельзя рассматривать как журналистику, и мы не должны помогать властям России в пропагандистской деятельности", — рассказал она.

Российские СМИ стали для Запада такой же страшилкой как и российские ракеты. В начале этого года главы МИД Эстонии, Литвы, Дании и Великобритании предложили ЕС создать телеканал, рассчитанный на русскоязычную аудиторию Евросоюза и Россию. В марте глава европейской дипломатии Фредерика Могерини заявила, что работа над телеканалом перешла в активную фазу. При этом сам факт его создания она назвала не попыткой начать контрпропаганду, а необходимостью поддержать свободу слова, в том числе и в России.

Принять активное участие в работе телеканала также пожелала Украина.

Песков счел ”диковатым” ограничение общения с российскими СМИ в Эстонии

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ”диковатым” рекомендацию для эстонских чиновников на общение с представителями российских СМИ.

Он также назвал это решение ”странным” и ”труднообъяснимым”.

”Мы, слава Богу, живем в стране, где действует закон о СМИ, согласно которому и российские, и зарубежные СМИ, работающие здесь, абсолютно приравнены в правах, у них одинаковый доступ”, — подчеркнул Дмитрий Песков.

”Поэтому, конечно, для нас это выглядит чуть-чуть диковато”, — заявил пресс-секретарь президента.

vesti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости