Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Сплошная выгода! Какие ягоды особенно полезны и сколько их можно съесть
Автор: Koka в 06/06/2022 07:00:00 (1963 прочтений)


Ягоды богаты полезнейшими веществами и бедны вредными — в них нет жиров, мало калорий, они прекрасный источник витаминов. Но гораздо полезнее содержащиеся в ягодах антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы, которые наносят вред организму.

Далее...



Атеросклероз, злокачественные опухоли, диабет, катаракта, масса других заболеваний — всё это последствия действия свободных радикалов. Антиоксиданты нейтрализуют их, как вода гасит огонь. Чем больше антиоксидантная активность ягод, тем они полезнее. Самая высокая активность у чёрной смородины и тёмной вишни. Именно с ягодами медики связывают большие надежды в защите от злокачественных опухолей. Также любители ягод, и в первую очередь клубники и черники, реже заболевают гипертонией. Чтобы прийти к такому выводу, американские учёные четыре года наблюдали 147 тысяч человек. У тех, кто ел эти ягоды более одного раза в неделю, заболевание развивалось на 10% реже. Эффект связан с антоцианами, которых в этих ягодах очень много. Кстати, они защищают не только от высокого давления — это мощное средство для защиты сосудов от атеросклероза, а значит, и от инфарктов и инсультов.

Отвечает Игорь Конь , специалист по детскому питанию, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник НИИ питания:

- Считается, что с 3-4 лет детям (и также взрослым) нужно съедать в день не менее 200 грамм плодов. Половина - фрукты, другая - ягоды. Если вкус некоторых ягод ребёнку кажется кислым, терпким или резким, из них можно сварить компот или кисель. Можно дать их с молоком, сливками, йогуртом и другими молочными продуктами.

Клубника

Её противоопухолевое действие связано с эллагиновой кислотой. К тому же это вещество активно против вирусов (герпес, вирус папилломы человека). Клубника снижает холестерин в крови, богата витамином C, фолиевой кислотой, калием, антиоксидантами — кверцетином, эллагиновой кислотой и флавоноидами. В число последних входят и антоцианы, препятствующие гипертонии.

Малина

Количество эллагиновой кислоты ещё больше, чем в клубнике. Учёные считают, что она эффективна для профилактики многих видов рака и даже играет существенную роль в уничтожении самой опухоли. Обладает жаропонижающим действием и противовирусным эффектом.

Вишня и черешня

Удивительные ягоды, в которых много антоцианов. Вишня полезнее сладкой черешни: её кислый и терпкий вкус обусловлен именно этими веществами — в ней их в 2 раза больше! Обычная вишня защищает сердце и сосуды, препятствует развитию опухолей, диабета и ожирения, а заодно ослабляет воспаление в суставах при артрите и подагре.

Кроме того, в вишне много гормона, регулирующего наши биоритмы, — мелатонина. Стакан вишни за час до сна — лучшее средство от бессонницы.

Смородина

В 100 граммах чёрной смородины содержится 200 мг витамина С — больше трёх дневных норм. Смородина, как и клюква, препятствует развитию инфекций мочевыводящих путей, помогает сохранять память в зрелом возрасте и тормозит старение. В красной смородине полезных веществ в 3 раза меньше.

Самые полезные ягоды

(чем антиоксидантная активность выше, тем ягода полезнее)



Антиоксидантную активность определяют в мг на 1 грамм сока ягод.

Самые полезные вещества ягод



aif.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости