Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Швейцария подает пример всему миру в переработке мусора
Автор: MONMOON в 12/08/2015 07:00:00 (1434 прочтений)


Если вы хоть раз были в Швейцарии, то должны были обратить внимание, что кроме потрясающих ландшафтов и прекрасных строений эта страна поражает своей невероятной чистотой во всех ее уголках — от больших городов до маленьких деревушек. Как удалось людям достичь такой аккуратности по всей стране? Ответ лежит в системе переработки мусора, которая практикуется здесь. Недаром говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Сознательность общества способствует поддержанию чистоты повсеместно. И результат, как говорится, налицо.

Далее...



Законодательство Швейцарии предписывает всем гражданам без исключения сортировать любой мусор и раскладывать по разным контейнерам. Тем, кто не хочет следовать слову закона, приходится платить штрафы.


Швейцария держит первое место на планете по сданной стеклянной таре. Почти 90 процентов стекла перерабатывается. Чтобы сдать стеклянную тару, нужно убрать с нее все этикетки и распределить по мусорным бакам в соответствии с цветом стекла.

Сортируется не только стекло, но и бумажно-картонные изделия. В Швейцарии перерабатывают 30 процентов печатной литературы. Также в переработку отправляются 60 процентов батареек, которые нужно сдавать в пункты приема вторичного сырья.



Перечень перерабатываемого сырья, подлежащего сортировке, достаточно велик: сортировать нужно строительные отходы, лампочки, автомобильное масло, жестяную тару, электроприборы и многое другое. Запрещается даже хоронить животных — их останки необходимо за определенную оплату передавать в соответствующие заведения.



Конечно, можно просто сложить все отходы в один пакет и выбросить, однако в этом случае придется выплатить штраф за оставленный неподобающим образом мусор. Штраф платить не хочется никому, поэтому все жители соблюдают закон, послушно сортируют мусор и относят положенные вещи в пункты переработки.



Кто же контролирует соблюдение “мусорного закона” в Швейцарии? Этим занимается специальное подразделение полиции, которое находит и штрафует нарушителей.



В 80-е годы прошлого века экологическая ситуация в Швейцарии оставляла желать лучшего. Введение нового закона способствовало тому, что сегодня страна выглядит совсем по-другому — это одно из красивейших и чистейших мест на Земле. Хоть к такому результату пришлось идти немало лет, он того стоило, безо всяких сомнений.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости