Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Число жертв и пострадавших в техногенной катастрофе в Китае растет
Автор: Koka в 13/08/2015 07:30:00 (1284 прочтений)


Число жертв и пострадавших от серии мощных взрывов, произошедших в ночь на четверг на складе с опасными веществами в китайском портовом городе Тяньцзинь, растет: на данный момент известно о гибели 50 человек и 701 раненном (71 из них находится в критическом состоянии), еще 21 человек числится пропавшим без вести.

Далее...



Число пострадавших растет

Два мощных взрыва прогремели с разницей в 30 секунд в районе Биньхай в среду в 23.30 по местному времени на складе логистической компании Ruihai Logistics. Взрывы были такой силы, что их зафиксировала местная сейсмологическая служба. Их мощность составила 3 и 21 тонну в тротиловом эквиваленте. После взрывов начался сильнейший пожар, площадь которого, по данным СМИ, составила около 20 тысяч квадратных метров. Причина ЧП пока неизвестна, однако, по сообщениям СМИ, ими могли стать проблемы в системе безопасности логистической компании Ruihai Logistics, чье начальство уже задержано.

"Количество жертв взрыва в Тяньцзине увеличилось до 50 человек", — говорится в сообщении агентства Синьхуа. Ранее агентство со ссылкой на власти заявило, что, по меньшей мере, 21 человек остается пропавшим без вести, среди них есть пожарные.

По сообщению телеканала CCTV, среди пострадавших, много жителей близлежащих домов, окна которых выбило взрывной волной. Среди пострадавших и те, кто находился в автомобилях вблизи района ЧП.

Порт закрыт

Мощный взрыв привел к нарушению графика прибытия и отправки в другие порты танкеров с нефтью и химикатами, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

Как сообщил агентству экипаж танкера с нефтью Samco Europe, администрация порта приказала ему не заходить в порт города. "Власти порта сказали экипажу остановиться, потому что остается угроза взрыва из-за пожара. Они хотят, чтобы вся деятельность (прибытие и отплытие танкеров — ред.) была остановлена", — сказал один из членов экипажа.

"Из-за взрывов в портовой зоне Тяньцзиня, ни один из танкеров не заходит и не отплывает из порта в настоящий момент", — сообщил агентству другой источник.

По данным агентства Рейтер, в водах недалеко от Тяньцзиня в настоящий момент находятся более 20 различных танкеров, ожидающих разрешения войти в порт города или отплыть из него.

Последствия взрыва

После взрыва автомобильное и железнодорожное движение в районе ЧП было приостановлено. Из соображений безопасности в четверг утром в районе ЧП были закрыты автозаправочные станции.

Сотрудники национального суперкомпьютерного центра, который находится в непосредственной близости от места происшествия, решили вручную остановить работу самого быстрого в мире суперкомпьютера Tianhe-1A. Согласно информации, взрыв привел к разрушению части потолков внутри здания центра.

В результате взрыва сгорели 2748 новых автомобилей, которые находились в порту, сообщает в четверг интернет-издание Ifeng со ссылкой на источник.

После ЧП служба по мониторингу окружающей среды сразу же приступила к мониторингу качества воздуха и воды. По последним данным, уровень загрязнения воздуха и воды в Тяньцзинь находится в норме.



ЕС и РФ готовы оказать помощь

На место происшествия в порту были направлены 143 пожарные бригады. В общей сложности более 1000 пожарных боролись с огнем и проводили спасательные работы. По последним данным, основное пламя уже ликвидировано, однако сотни пожарных по-прежнему продолжают работу на месте ЧП. Пожарная бригада Тяньцзиня сообщила, что на складе находятся опасные вещества, что делает огонь непредсказуемым.

По данным Soгuth China Morning Post, около 400 представителей военизированных подразделений задействованы в спасательных работах. Власти направили военные вертолеты Народно-освободительной армии для воздушного наблюдения за местом взрыва, сообщила газета China Daily.

Евросоюз заявил, что готов оказать помощь Китаю в связи со взрывами, об этом говорится в коммюнике главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и еврокомиссара по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христоса Стилианидиса.

"Мы соболезнуем семьям и друзьям пострадавших в результате взрывов", — отмечается в коммюнике. ЕС "полностью солидарен с китайским народом" и "готов оказать любую помощь, которую могут запросить китайские власти, чтобы помочь им справиться с ситуацией", говорится в пресс-релизе.

МЧС России также предложило помощь КНР в ликвидации последствий взрывов на складе в портовом городе Тяньцзинь. В частности, РФ может незамедлительно направить к месту ЧС современную авиационную технику, включая самолеты Ил-76 и Бе-200 с оборудованием для тушения пожаров, а также спасателей с необходимой техникой и снаряжением.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости