Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : На работу за границу
Автор: Мastak в 06/11/2004 07:57:35 (1513 прочтений)


Газетные рубрики с объявлениями о предлагаемой работе полны приглашений поработать за границей. Если еще несколько лет назад такой бизнес на посредничестве при трудоустройстве людей был под покровом тайны и часто людей отправляли на работу за рубеж нелегально, то теперь, когда ворота Евросоюза для нас открылись, появилась также возможность официально работать в некоторых странах Европы. Того страха, что за нелегальный труд можно получить наказание, больше не существует.

Остаются лишь сомнения и подозрения: так ли красиво, как кажется издали, все то, что предлагают за границей? Стоит ли тяжелейшая работа, на которую часто нанимают иностранцев, тех денег, что выдадут на руки в день получки? Если перевести в эстонские кроны, то суммы окажутся, конечно, внушительными, но сохранится ли эта внушительность и в конкретном зарубежном государстве, где жизнь дорогая? далее...

Ясно, что пока не попробуешь, ничего не узнаешь. В этом смысле наверняка достойны похвалы те предприимчивые люди, которые, почувствовав, что не находят достойной работы в Эстонии, решают отправиться на работу в дальние края. В сегодняшнем "Северном побережье" представители фирм, занимающихся посредничеством при трудоустройстве рабочей силы, утверждают, что большинство их клиентов - люди среднего возраста и старше. По сути это свидетельствует о том, что, несмотря на всевозможные государственные программы переобучения и обучения, государство не сумело убедить людей в том, что, пройдя обучение и приобретя новые умения, они получат реальную возможность найти работу по душе и в Эстонии. Ведь люди среднего возраста и старше покидают родной дом далеко не с легкой душой. Им гораздо труднее вжиться в чужую среду, чем молодежи, ищущей работу за рубежом либо в поиске приключений, либо из желания выучить язык, либо просто желая обрести некий новый опыт.


Возможность поработать за рубежом все чаще ищут идавирусцы среднего и предпенсионного возраста, подтверждают представители фирм, становящихся посредниками при найме рабочей силы за границу. Основными препятствиями при поездке на работу за границу являются слабое знание английского языка и отсутствие эстонского гражданства.

По словам Аниты Суссар, чаще всего хотят поехать работать помощниками по дому в русскоязычные семьи в Швейцарии.

- Можно сказать, что многие хотят поработать за рубежом, но препятствием становятся слабое знание иностранных языков и отсутствие гражданства, - сказала специалист бюро ЭУРЕС департамента рынка труда Елена Пашкова.

По ее оценке, возможностями работать за границей интересуются люди в возрасте 30-55 лет - поровну мужчины и женщины. Пока при посредничестве департамента рынка труда из Ида-Вирумаа на работу за границу отправились около двадцати пяти человек.

Уже работали за границей

Консультант фирмы-посредницы "Балтимедиум" Валентина, не пожелавшая увидеть свою фамилию на странице газеты, сказала, что давала советы безработным предпенсионного возраста, хотевшим найти работу за рубежом.

- Это были, к примеру, сокращенные на "Ээсти пылевкиви" мужчины, которые еще в состоянии работать, но не могут найти себе применение в Эстонии, или, к примеру, сокращенные на рыбоперерабатывающих предприятиях женщины, - отметила Валентина.

По ее словам, некоторые из таких людей уже имеют опыт работы за границей. "Они уже больше умеют выбирать рабочее место. Многие рассказывают и о своем предыдущем неприятном опыте", - отметила Валентина. Фирма, в которой она трудится, посредничает также при устройстве латвийской рабочей силы в Европе.

- Латыши более активно едут работать за границу. Это касается и специалистов: к примеру, врачей, которых в Англии очень ценят, - сказала Валентина.

Менеджер ТОО "Алонсо" Анита Суссар сказала, что самая популярная возможность работать за границей, которую предоставляет их фирма, - это работа помощниками по дому в Швейцарии в русскоговорящих семьях. На места, предложенные в сентябре, поехали или вот-вот поедут уже десять человек.

- Перед отправкой в путь семья и кандидат на место связываются друг с другом и общаются, чтобы выяснить, подходят ли друг другу работодатель и работник, - отметила Суссар.

По ее словам, в случае с их фирмой очень важно то, что они сотрудничают с партнерами и точно знают, в каких условиях будут работать люди. Одним из условий является и то, что по крайней мере в первый месяц партнер обеспечивает жильем приехавшего на работу из Ида-Вирумаа человека.

- Поначалу это очень важно, ведь для человека все там еще чужое и он может и не найти себе сам жилье. Решение о работе за границей дается нелегко. Сначала надо преодолеть психологический барьер, ведь наши клиенты - не очень молодые люди, легко воспринимающие изменения , - отметила Суссар.

По ее словам, женщины едут на работу за рубеж для того, чтобы обеспечить лучшее будущее своим детям, которые остаются ждать их дома.

- В принципе выбор жесткий: или поехать зарабатывать за границу, чтобы дать ребенку больше возможностей, либо остаться с ребенком и сидеть на воде и хлебе, - сказала Суссар. - Если бы в Эстонии с экономикой все было в порядке и у людей имелась работа, то никто бы не хотел уехать.

Эрика ПРАВЕ





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости