Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Горячие эстонско-шпионские страсти
Автор: Koka в 23/08/2015 07:30:00 (2681 прочтений)


19 августа Псковский суд приговорил эстонского шпиона к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима на территории России и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Казалось бы, на этом можно поставить точку. Но, в соответствии со словами незабвенного Владимира Семёновича, тут «поднялся галдёж и лай». Попробуем разобраться, а о чём, собственно?

Далее...



Сотрудник полиции безопасности Эстонии с говорящим именем Эстон и фамилией Кохвер был задержан сотрудниками ФСБ России 5 сентября 2014 года в Псковской области при проведении агентурной операции. При нём было обнаружено: 5 тысяч евро, пистолет «Таурус» с патронами, спецтехника для скрытой аудиозаписи и материалы, носящие характер разведывательного задания. Ему были предъявлены обвинения в шпионаже, контрабанде оружия и его незаконном хранении, а также незаконном пересечении границы в 9 случаях. Судом был признан виновным и получил соответствующий срок по совокупности обвинений.

Таллин поначалу настаивал, что эстонца Эстона злые ФСБ-шники задержали на эстонской же стороне, а потом, якобы угрожая убийством, переместили на российскую территорию. Здесь сразу же две несостыковки. Во-первых: если сотрудникам ФСБ нужно будет кого-то ликвидировать, то они это сделают профессионально и бесшумно, а угрожать убийством — не в их правилах, особенно при прямом задержании. Во-вторых: сразу же по задержании вызванный эстонский консул признала состояние Кохнера удовлетворительным, то есть волоком его не тащили, физиономию не чистили, рук и ног не ломали. Последующее медицинское освидетельствование, видимо, тоже не установило никаких нанесённых эстонцу травм.




Кроме того, журналистская братия, слетавшая по горячим следам на место задержания, также не обнаружила никаких взрывов от снарядов, пистолетных гильз и даже примятой травы. Вроде бы они даже видео этого места засняли. Конечно, можно скептически ухмыльнуться и сказать, мол, если нашим парням понадобится, то они и умыкнут по-тихому. Да кто бы спорил. Только вот заковыка какая, а 9 доказанных эпизодов незаконного пересечения границы куда девать? Или это они «тяни-толкай» на границе устроили с Эстоном на руках, а сами на цыпочках, что даже трава не примялась? Ну конечно, ведь изучение балетного мастерства входит в обязательную программу всех разведшкол мира...

И вдруг, новый казусец. Глава эстонской полиции и погранохраны Эльмар Вахер и глава полиции безопасности Эстонии Арнольд Сиинсалу признают, что Кохвер действительно выполнял секретную операцию на границе. И проговариваются, что умыкнули его злые ФСБ-шники всё-таки с территории Эстонии, но уже тогда, когда он перешёл на неё с территории России. Оговорочка по-Фрейду, не так ли? Или не оговорочка. Потому как 5 тысяч евро ещё куда ни шло (ну мало ли, кто сколько налички в карманах носит). Пистолет с патронами тоже можно на служебную необходимость списать, мол, по должности полагается ношение оружия. А вот куда отнести материалы с разведзаданием бравые вояки придумать так и не смогли. А что тут придумаешь? Наши-то ведь, наверняка в документики заглянули. И явно там содержалось не задание разведать обстановку на эстонской стороне для безопасных прогулок под луною вдоль границы.

Далее, конечно, МИД Эстонии три ноты протеста направил. А ещё 10 сентября 2014 года направил для защиты Кохвера нанятых правительством Эстонии адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова. Однако Кохвер от них отказался и предпочёл воспользоваться услугами адвоката по назначению Евгения Аксёнова. После чего Марк Фейгин рассказал журналистам, что Кохвер это точно сделал под давлением следствия. Так и заявил: «Я точно знаю, что такое соглашение было.»

Дело по обвинению Эстона Кохвера рассматривалось в закрытом режиме, на слушание не пустили даже консула Эстонии, чему она дико возмущалась. Вот только адвокат Кохвера Евгений Аксёнов сетовал на то, что контакт с эстонским внешнеполитическим ведомством у него был очень слабый, поэтому к аргументам защиты у него фактически не было доступа. А дело слушалось в закрытом режиме, поскольку в деле присутствовали тайные документы и делу был присвоен гриф «секретно».

Сам Эстон Кохвер, видимо, всё-таки воробей стреляный, абы кого в разведку не возьмут. Адвокату заявил, что поскольку он действующий сотрудник спецслужб Эстонии, то все его действия должны предприниматься только после консультаций с МИДом. На суде не проронил ни слова, единственная сказанная им фраза — об отрицании своей вины. Таким образом складывается интересная картинка. От эстонских адвокатов Кохвер отказался (а у них-то прямая связь с МИДом Эстонии точно была налажена), адвокату по назначению кивал на «должен посоветоваться с МИДом», у того связи с МИДом нет, консула на суд не пустили по причине секретности рассматриваемого дела. Всё, что смог сделать адвокат — это чуть-чуть смягчить наказание (прокурор просил 16 лет и 200 тысяч штрафа).

И вот, после оглашения приговора, начались стенания. Прежде чем озвучить этот «плач Ярославны» хочу задаться вопросами. А почему, собственно, все зарыдали в голос 19 августа 2015 года и где они все были, начиная с 5 сентября 2014? Что ж ничего не предпринимали, не выражали, не боролись за своего подопечного?

Эстонское общественно-правовое телерадиовещание ЕRR со ссылкой на министра иностранных дел Эстонии Марину Кальюранд сообщило, что каким бы ни являлся приговор российского суда в отношении Эстона Кохвера, для эстонской стороны он не имеет значения. По её словам, эстонская сторона постоянно общается по дипломатическим каналам с партнёрами по Евросоюзу и НАТО. «Наши партнёры и наши друзья следят за процессом, и следят очень внимательно,»- заявила она.

А министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур вообще заявил непотребное: «Похищение нашего офицера на территории Эстонии непозволительно и неприемлемо. Но на сегодня, к сожалению, эта мудрость задним числом вперёд не поведёт.»

Зато Президент Эстонии Тоомас Ильвес аж в соцсетях призвал граждан своей страны поддержать осуждённого: «Дорогие друзья, поддержим Эстона Кохвера и его семью и оденем завтра, в день восстановления независимости Эстонии, с мыслью о нём жёлтую ленту.»

Далее профальцетил Евросоюз, пробаритонил Госдеп и пробасило НАТО. Ну а как же иначе?

Фредерика Могерини: «освободить Кохвера, так как его осудили вопреки нормам международных законов».

Джон Кирби: «мы призываем Россию немедленно освободить Кохвера».

Йенс Столтенберг: «обеспокоен несправедливым процессом».

Затем жутким комариным писком подтявкнул украинский МИД: «выражаем недовольство», «решительно осудили», «призываем безотлагательно освободить». Ну, с этими всё ясно. Перефразируя в цвете политических реалий: что обезьянин, то и крестьянин.

И никто из вопящих, видимо, даже не удосужился прочесть один-единственный документ. В марте 2015 года Эстония была уведомлена о выходе России из двустороннего договора о передаче лиц, приговорённых к лишению свободы. То есть осуждённый в России эстонский гражданин Эстон Кохвер не может быть передан для отбывания наказания эстонской стороне.

У эстонцев до сих пор руки не дошли до чтения этого документа. А все остальные вопят просто по привычке. Но вот что интересно. Никто пока не возопил, что во всём этом виноват лично Путин. Наверное, всё ещё впереди.


politikus.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости