Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Воры обчищают счета с помощью краденых карточек
Автор: Мastak в 08/11/2004 12:50:29 (1868 прочтений)


В последнее время в уезде участились случаи, когда злоумышленники с помощью украденных банковских карточек обчищают банковские счета их владельцев или оплачивают покупки в магазине.

Самая крупная за последние недели кража денег со счета произошла в субботу на прошлой неделе, когда преступники похитили из квартиры дома по ул. Ааза в Кивиыли банковскую карточку вместе с ПИН-кодом и затем сняли со счета ее владельца 11000 крон. А за две недели до этого воры стянули из расположенного в Кивиыли садового дома сумочку, в которой находились две банковские карточки. Благодаря им злоумышленники получили возможность обогатиться на 9000 крон.

Во вторник на нынешней неделе на автобусной остановке по ул. Раквере в Йыхви из сумки женщины украли кошелек, после чего счет владелицы уменьшился на 2000 крон.

Код пишут на карточке

По словам главного комиссара Йыхвиского отделения полиции Айна Круузе, обладатели банковских карточек сами облегчают жизнь преступников, поскольку некоторые люди предпочитают не запоминать и прятать ПИН-код, а писать его прямо на карточке. далее...

"Чаще всего карточки оказываются в руках злоумышленников вместе с украденными сумками, хотя зачастую карточки забывают и в банкоматах", - перечислил Круузе и добавил, что люди, как правило, так поздно замечают пропажу карточки, что воры к тому моменту уже успевают снять деньги со счета или заплатить по карточке в магазине.

- Люди боятся забыть код, и никто ведь не рассчитывет на то, что карточку могут украсть, - отметил Круузе.

По его словам, подобные преступления к тому же довольно трудно раскрыть: "Если рядом с банкоматом есть видеокамера безопасности, тогда проще. Однако, к примеру, в магазине в случае сумм поменьше не спрашивают удостоверяющий личность документ, и подобные преступления раскрыть трудно".

Директор Йыхвиской конторы "Юхиспанка" Энн Мяннисте подтвердил, что банки делают со своей стороны все для уменьшения подобных рисков. Однако с момента, когда человек получает в банковской конторе свою карточку и ПИН-код, банку становится трудно обеспечивать безопасность карточки клиента. "Если человек пишет ПИН-код на карточке, то банку сложно как-то помочь такому клиенту в деле исключения подобных ситуаций", - сказал он. По словам Мяннисте, человек может установить для своего счета лимит выдачи наличности. А если клиент не в состоянии выучить ПИН-код, то его разумно было бы, по словам Мяннисте, записать хотя бы в мобильном телефоне.

В магазинах свои правила

Чтобы уменьшить возможности платить по чужой карточке в магазинах, на торговых предприятиях действуют свои правила. Кроме того, система контроля во многом держится и на внутреннем ощущении продавца. На прошлой неделе преступник воспользовался возле банкомата по Нарвскому шоссе в Йыхви ситуацией, когда некий человек забыл карточку в автомате. Мошенник оплатил по чужой карточке счета в различных магазинах города на сумму более чем 3000 крон.

Заведующая йыхвиским магазином "Рими" Лейда Вахтла сказала, что на нынешней неделе удалось поймать оруского мошенника, который заплатил по украденной карточке в нескольких магазинах, в том числе в "Рими". "У нас такое правило, что удостоверяющий личность документ спрашивают, если счет составляет 500 крон и больше. Но, конечно, если человек покажется подозрительным, то у него документ спросят и в случае меньшей суммы", - сказала Вахтла. По ее словам, некоторые клиенты, однако, очень нервничают, когда у них спрашивают документы: "Девочек, случалось, осыпали бранью даже когда они просили показать документы в случае счета в тысячу крон", - отметила она.

Руководитель идаского и ляэнеского региона "Сяэстумаркет" Меэлис Лаанде сказал, что и у них считается правилом спрашивать документы при счете начиная с 500 крон. "Но контроль начинается уже с того, соответствует ли пол человека указанному на карточке имени. Когда клиент ставит подпись, ее сравнивают с имеющейся на карточке. Если возникает какое-то сомнение, то обязательно спрашивают документ", - сказал он.

То, кто вернет владельцу украденной карточки деньги (и выплатит ли вообще?), если по его карточке в магазине расплачивались чужие, выяснить у представителей магазинов не удалось. Директор восточно-эстонского региона "Хансапанка" Яак Саар сказал, что все зависит от того, как разделены риски по договору между банком и магазином. "Принцип таков, что если клиент не виноват, что украденную у него карточку признали в магазине, то он не должен пострадать", - отметил Саар.

- То, что преступникам удается так использовать чужие карточки, связано в основном с собственным разумом владельца карточки, - признался банковский руководитель Энн Мяннисте.

Эрик КАЛДА

Пластиковые деньги манят преступников





Никто не может отрицать, что технологическое развитие последних лет сделало нашу жизнь намного удобнее. Мало у нас таких людей, которые могут представить себе жизнь в сегодняшней Эстонии без мобильных телефонов, интернет-банка, э-почты или возможности платить в магазинах не наличными, а по карточке.

Однако все это развитие сопряжено также с опасностями. То, что человек постоянно имеет при себе все находящиеся на его банковском счету деньги (в виде банковской карточки) - дело совершенно обычное. Но, к сожалению, многие не отдают себе отчет, что этот кусочек пластмассы является очень большим искушением для преступников. Вот и становятся чуть ли не ежедневными случаи, когда по украденной карточке расплачиваются в магазине или и вовсе обчищают счет ее владельца, поскольку ПИН-код написан прямо на карточке.

Торговцы рассказывают, как стараются свести к минимуму возможность расплатиться за товары в магазине по чужой карточке, и все же отмечают, что весьма обычны также случаи, когда клиенты злятся, если их просят предъявить удостоверяющий личность документ. По сути, то, что продавец спрашивает документы у платящего по карточке, свидетельствует о том, что в этом магазине заботятся о его безопасности. Клиент должен быть при этом счастлив, а настораживаться ему стоит как раз тогда, когда документы у него не требуют.

Некоторые могут подумать, что если по украденной у них карточке были сняты наличные со счета или оплачены покупки в магазине, то это проблема только банка или магазина. В действительности это не так - в первую очередь сам человек должен делать все от него зависящее, чтобы сохранить свое добро. Ведь если у человека украдут наличные, он же не пойдет в банк требовать такую же сумму взамен? А банковская карточка - такое же средство платежа.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости