Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jamb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Языковая инспекция в Эстонии настаивает на второй букве "н"
Автор: Мastak в 08/11/2004 12:47:33 (1628 прочтений)


Инспекция по языку обратилась в Совет по топонимике Эстонии с заявлением о том, что наименование столицы страны - "Таллинн" - в некоторых газетах и интернет-изданиях на русском языке пишется с одной буквой "н", что противоречит действующим в Эстонии принципам написания топонимов.

По имеющимся у инспекции данным, редакторы некоторых русскоязычных периодических изданий руководствуются изданным в России в 1995 году официальным списком названий бывших советских республик и их столиц, в котором восстановлены прежние нормы, в том числе, написание "Таллинн" с одной буквой "н". далее...

Секретарь Совета по топонимике Эльви Сепп (Elvi Sepp) сказала BNS, что первоначально предполагалось выпустить напоминание, проект которого должно было обсудить правительство. "От этой идеи отказались, решив, что это не та проблема, рассматривать которую должно правительство", - объяснила Сепп. Наказаний за иначе написанные топонимы закон не предусматривает.

Руководитель службы надзора языковой инспекции Лехо Клазер (Leho Klaser) сообщил BNS, что топоним "Таллинн" следует по-русски писать с двумя буквами "н" по крайней мере на территории Эстонии.

BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости