Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Российские космонавты отдают свою мочу американцам
Автор: Koka в 28/08/2015 07:30:00 (1572 прочтений)


Одна из проблем, которая существует на Международной космической станции – это нехватка воды. Обеспечение экипажей космических кораблей пищей, а также жидкостью пригодной для употребления является важнейшим аспектом любой миссии. На протяжении долгого времени свежая питьевая вода доставлялась с Земли на грузовых кораблях, однако теперь ученые нашли способ получить ее другим путем.

Далее...



Специалисты NASA разработали уникальную систему, которая перерабатывает выделяемую организмом жидкость в питьевую воду. Ученые добились того, что новые системы очистки способны производить около шести тысяч литров воды ежегодно, сообщает National Geographic.

Материалом для ее создания являются абсолютно все жидкости, которые выделяют находящиеся на борту люди и животные. Пригодную для употребления воду можно сделать из пота, конденсата выдыхаемого воздуха, слива душа и даже мочи. Однако есть некоторые сложности, не все обитатели МКС согласны употреблять переработанные продукты жизнедеятельности человека.




В частности пить то, что раньше было мочой, отказываются российские космонавты. В свою очередь американцев устраивает новейшее изобретение NASA, и они употребляют переработанную урину. Более того, астронавты из США забирают еще и российскую мочу, чтобы в последующем получить больше воды для питья.

Российский экипаж восполняет нехватку жидкости с помощью воды, переработанной из конденсата выдыхаемого воздуха, а также используя земные запасы. Отметим, что на МКС регулярно доставляют посеребренную родниковую воду.

Между тем американские коллеги не понимают почему космонавты из России не хотят использовать все источники получения свежей воды. Астронавты с американского сегмента МКС утверждают, на вкус вода из мочи не отличается от самой обычной. Более того, они уверенны, что жидкость из экскрементов, благодаря сверхсовременным системам очистки, даже чище воды привычного происхождения.


dni.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости