Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
434 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Первое сентября в Эстонии: суровые реалии 2015-2016
Автор: Koka в 31/08/2015 07:10:00 (2304 прочтений)


Первое сентября в Эстонии. Новый учебный год. Первоклассники с гладиолусами. Последние солнечные деньки перед осенней рутиной. День знаний по-прежнему ассоциируется с началом нового рабочего цикла даже у тех, кто заканчивал еще советскую школу.

Далее...



В этом году помимо ставших уже традиционными околоисторических стонов на тему коммунистических режимов и все наглее раздающихся требований «уравнять в правах» русских школьников путем тотального запрета образования на русском языке (не спросив ни самих школьников, ни их родителей, естественно), перед первой учебной неделей раздавались и другие голоса.

Сеть магазинов Maxima в Латвии продавала польские глобусы, на которых какой-то вредитель изобразил Крым российским. Что, безусловно, является идеологической бомбой, заложенной под единство Европы. Представляете, чему можно научится по такому глобусу? Европатриоты уже проверили эстонскую Maxima, но в ней продавались только глобусы идеологически верные, с Крымом, заштрихованным как территория Украины. Как на глобусе обозначен, к примеру, Северный Кипр не уточняется. Какое нам дело до Северного Кипра? А вот если эстонские школьники узнают, что в Крым их без визы не пустят – случится непоправимое.

А эстонское государство тем временем начинает строить большой высокий забор на границе с РФ. Понять, конечно, можно. Строить заборы сейчас – общемировой тренд. А так как суть эстонского государственного аппарата – копирование прежде всего внешней атрибутики, без забора им как-то обидно. Все строят – Турция, Венгрия, Греция, даже Египет с Саудовской Аравией, про известных заборостроителей из Израиля, Южной Кореи и Соединенных Штатов даже упоминать неудобно. А значит и у Эстонии должен быть свой заборчик. Не очень длинный и не очень высокий, но чтобы все было как у людей. Понимать какую функцию выполняют подобные инженерные, прости Господи, сооружения не обязательно. Забор, понятное дело, скорее всего, не достроят, но деньги на него освоят знатные. С удовольствием бы почитал эссе, к примеру, шестиклассников на тему «Зачем нам нужен забор с РФ». Может быть, хоть шестиклассники ответят на вопрос, раз уж люди, которым по статусу положено, не могут.

Не обойдены вниманием и гимназисты и будущие абитуриенты. Предложение сделать все высшее образование «как в США» — платным и на английском языке пока еще вызывает вялое сопротивление у представителей местной интеллигенции. Так что те, кто заканчивают гимназии в этом году, будут иметь возможность поступить на «бюджетное» место и получать высшее образование на эстонском языке. А вот перспективы у нынешних девятиклассников и десятиклассников уже не очень внятные. Кстати, если ВУЗы перейдут на обучение на английском языке, русские школы перестанут окружать «заботой», медленно сжимая кольцо?

В ряде школ в 2015-2016 учебном году опять пройдут уроки толерантности, европейского самосознания и патриотизма. Деньги под профильные проекты уже выделены. Порадуемся за школьников, с их ритмом жизни ненужная дополнительная нагрузка – это то, что доктор прописал. К обычному-то профильному доктору даже школьникам на прием записаться несколько проблематично, а вот на психологов, рассказывающих о том, что гомофобия – это болезнь в Европейском Союзе деньги всегда найдутся. Это же не свинка или чума какая-нибудь.

Кстати, о свинках и чуме, точнее, чуме свинок. Во времена моего непростого, но в общем-то счастливого детства, когда советские педагогические методички уже устарели, а новых еще не написали, со школьниками нет-нет, да и проводили занятия по санитарно-эпидемиологической безопасности, рассказывали про бешенство у животных и так далее. Конечно, дети эпохи сериалов про зомби-вирусы подкованы, в целом, неплохо. Возможно, даже лучше, чем чиновники, откровенно не справившиеся с локализацией свиной чумы. Но, быть может, стоит выделять гранты не только на европеизацию самосознания детей, а и на вещи более ценные с практической точки зрения? А то ведь, наблюдая за тем, как государство борется со свиной чумой, немного опасаешься, что с человеческими заразами оно будет бороться с той же «эффективностью».

А то какой-то совсем уж по-оруэлловски брутальный образ ученика рисуется: «глобусный контроль», тест на толерантность, уроки истории с непременным осуждением. И все это за забором, зато с перспективой отмены бесплатного высшего образования. И скотомогильник у Чудского озера вместо иллюстрации к теме «Как я провел лето». А над скотомогильником кружат вороны и истребители.

baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости