Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Прибывающим в Эстонию беженцам будет выплачиваться ежемесячное пособие в 90 евро
Автор: Koka в 07/09/2015 07:30:00 (2332 прочтений)


Беженцы из Северной Африки и Ближнего Востока, к приёму которых готовится Эстония, будут получать ежемесячное пособие в размере 90 евро. Об этом сообщила исполняющая обязанности директора Нарвского колледжа Тартуского университета (г. Нарва) Кристина Каллас.

Далее...



В интервью региональному изданию «Северное Побережье» Каллас отметила, что тема беженцев для неё достаточно болезненная, поскольку ранее она возглавляла НКО «Эстонская помощь беженцам».

— Совершенно случайно посмотрела Таллиннское телевидение, по которому всерьез считающие себя экспертами люди снова говорили о ежемесячных пособиях в тысячу евро беженцам, которые сюда приедут. Разумеется, это тревожит людей Эстонии, однако это – чистая ложь.

На самом деле они станут получать прожиточное пособие, равное сейчас 90 евро в месяц. Беженцы не станут получать что-то большее, чем эстонский человек, у которого нет дохода и который живет на прожиточное пособие. За исключением того, что для беженца предусмотрены вдобавок языковое обучение и бесплатная услуга переводчика в течение двух лет.

- А денежный корабль, который прибудет вместе с беженцами?

— Деньги, которые придут из Евросоюза вместе с беженцами, получит Министерство внутренних дел, которое и истратит их на языковое обучение, услуги перевода, обучение опорных лиц, психологов и преподавателей языка. Надеюсь, что какую-то поддержку получат также школы, ведь для них станет большим вызовом заниматься их детьми. В конце концов, если начать считать деньги, то они поступят в карман людей Эстонии. Беженцы станут платить за услуги, а деньги пойдут людям Эстонии, которые эти услуги оказывают.

А что касается темы беженцев, то одно дело – эти 150 человек и их прием в Эстонии, где безумно много дезинформации и правительство попало впросак с разъяснением ситуации людям. И другое дело – то, что эстонское правительство и Евросоюз по-прежнему отрицают царящий в мире большой кризис с беженцами, который страшнее того, что разразился после Второй мировой войны.

У нас происходят региональные конфликты, становящиеся все более кровавыми: например, сирийский, вызвавший волну беженцев в Грецию. Вдобавок провалившиеся государства, например, Афганистан, производящий беженцев последние 30 лет. Палестина. Бирма. Судан становится государством, откуда non-stop поступают беженцы. И в Африке становится все больше таких провалившихся государств, которые не в состоянии обеспечить самую элементарную безопасность собственным людям.

- В чем же состоит вина Европы?

— Реакцией европейских государств и международной общественности на все это до сих пор являлось замыкание в собственной капсуле и в возведении стен. Мол, пусть они там себе дерутся. И вот теперь, когда дело дошло до них, все равно во многом отрицают то, что мы должны тут же что-то сделать – кризис беженцев колоссален.

- Это значит, что надо отправляться и разрешать ситуацию туда, где воюют?

— Да. С одной стороны, идти разрешать ситуацию туда, где государство провалилось, а с другой – решать проблему недофинансирования ООН и создавать возможность предлагать беженцам приют там, куда они сбежали ненадолго, – в их соседних государствах.

В-третьих, Евросоюз должен заняться тем, чтобы разрушить бизнес контрабандистов, перевозящих людей, а также создать для беженцев возможность ходатайствовать об убежище без того, чтобы требовалось их физическое присутствие на территории европейского государства. То есть перенести пункты ходатайства об убежище в Турцию, Иорданию и Ливан и рассматривать ходатайства тех людей, у которых имеется критическая необходимость куда-то перебраться.

И то, куда они будут двигаться, решит международная общественность. Они не должны двигаться в Европу. А сейчас они двигаются, ведь мы сами потворствуем бизнесу на контрабанде людьми.

С одной стороны, мы создали внутри Европы очень благоприятную систему, когда просящий об убежище человек в течение шести месяцев обеспечивается едой и крышей над головой, на работу идти он не может и пр. Это привлекает тех, у кого ужасающие условия в лагере беженцев. А с другой стороны, мы создали стену: у нас имеется шенгенское пространство, попасть в Европу почти невозможно и контрабандисты зарабатывают на том, что переправляют сюда людей.

- Система насквозь прогнила?

— Да, от начала и до конца. Эстонская и европейская система предоставления убежища требует тщательного пересмотра.

baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости