Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Запад не ожидал, что РФ вернет себе статус великой державы
Автор: Koka в 09/09/2015 07:20:00 (1151 прочтений)


Какой бы критике со стороны Европы и США ни подвергалась Россия, очевидно, что Москва сумела наладить добрые отношения со многими странами и стать одной из ведущих сил на мировой арене, считает американский политолог Джонатан Эйдельман.

Далее...



Внезапное возрождение России под управлением президента страны Владимира Путина является одним из самых удивительных событий последнего времени, считает профессор Школы международных исследований Йозефа Корбела при Университете Денвера (штат Колорадо) Джонатан Эйдельман.

Российская экономика меньше, чем экономики Британии, Франции или Германии, а за последнее время РФ пережила более чем 50-процентное падение цен на нефть. Кроме того, российский президент подвергается критике со стороны западных лидеров. Так, президент США Барак Обама назвал Россию всего лишь "региональной державой", а в отношении ее лидера заявил, что тот похож на "скучающего ребенка". Однако нельзя не признать, что Россия восстановила свой статус великой державы, напоминает американский политолог.

"Благодаря мощным военным возможностям, геополитическому положению, умелому руководству, консервативному национализму и возвращению к отношениям времен холодной войны Россия стала одной из ведущих сил на мировой арене", — пишет Джонатан Эйдельман.

Как считает аналитик, Россия поддерживает авторитарные режимы по всему миру, однако вместе с тем он отмечает, что Москве удалось установить позитивные связи с теми государствами, в отношении которых этого не удалось сделать США и другим западным странам. Лидеры таких стран, как Саудовская Аравия, Иордания, Египет, Марокко, Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), посещают Россию в этом году, а король Саудовской Аравии даже пригласил Владимира Путина в Эр-Рияд, с удивлением отмечает политолог. При этом другие высокопоставленные саудовцы заявляют, что их стране Россия необходима на Ближнем Востоке в качестве друга.

Россия сумела наладить связи даже с Израилем, который раньше определенно тяготел к США, а теперь все больше ищет помощи у Москвы. В Латинской Америке РФ поддерживает хорошие отношения с Аргентиной и Бразилией и заключает контракты с этими странами в военной и экономической сферах. У России есть прочные связи и с азиатскими государствами, в частности с Китаем, Индией и Японией. В Европе РФ плотно сотрудничает с Венгрией, а в прошлом году пророссийская партия выиграла парламентские выборы в Латвии. Даже Франция после расторжения сделки по "Мистралям" стремится восстановить отношения с Москвой, пишет Джонатан Эйдельман.

"Очевидно, что Путин – не скучающий ребенок, сидящий на задних партах, а умный и жесткий реалист, который ведет Россию к статусу великой державы", — резюмирует политолог.

politikus.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости