Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
518 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонской полиции исполняется 86 лет
Автор: Мastak в 11/11/2004 12:33:39 (7759 прочтений)



В четверг и пятницу состоятся празднования по случаю 86-ой годовщину, сообщил BNS пресс-секретарь департамента полиции.

"Сегодня Эстонская полиция - это профессиональная и надежная команда, которая делает хорошую работу по обеспечению безопасности граждан",- сказал генеральный директор полиции Роберт Антропов.

В четверг в полицейских ведомствах по всей Эстонии проходят торжественные мероприятия, посвященные годовщине. далее...

12 ноября в 10.00 в Департаменте полиции состоится торжественное открытие здания. В 12.00 в театральном зале Эстонии состоится праздничный прием, на котором генеральный директор полиции Роберт Антропов наградит лучших полицейских Эстонии.

В пятницу также будут возложены венки к могилам погибшим при исполнении служебных обязанностей полицейским на кладбище Рахумяэ. В 10.00 состоится памятное мероприятие возле памятника полицейским на перекрестке Мяо.

Награждение победителей детского конкурса эссе, посвященного 86-ой годовщине Эстонской полиции, состоится 14 ноября в Saku Suurhall, в рамках совместного мероприятия силовых структур "День отца для всех детей".

10 ноября генеральный директор полиции Роберт Антропов принял в новых помещениях Департамента полиции полицейских ветеранов, которые работали в Эстонской полиции еще в 1930-ые годы. Из шести ветеранов на приеме присутствовали четверо.


История

Создание Эстонской полиции

Государственная самостоятельность Эстонии была провозглашена 24 февраля 1918 года в Таллинне. На следующий день началась немецкая оккупация, которая длилась девять месяцев.

12 ноября 1918 года – день основания Эстонской полиции. Криминальная полиция была создана 2 января 1920 года, Полиция безопасности(до 1925 года именуемая Политической полицией) - 12 апреля 1920 года.

Первоначально в структуру полиции входили полевая, криминальная, а до 1925 года политическая полиции . У каждой из них было свое управление, которые с 1924 года объединилась в Главное полицейское управление под руководством начальника( с 1925 года – полицейского директора).

В 1918-1925 годы по территориальности уездов и уездных городов были образованы полицейские округа. 1января 1926 года созданы полицейские префектуры. В результате нескольких преобразований, к лету 1940 года насчитывалось 9 префектур: Таллинн-Харью,Тарту-Валга, Вильянди-Пярну, Петсери-Выру, Сааре, Ляяне, Виру-Ярва, Нарва, Транспортная префектура.

С января 1926 по август 1940 года в полиции преобладали следующие служебные термины: полевая полиция , префект, помощник префекта, комиссар, помощник комиссара, констебль, сладший констебль, старший кордник, кордник, а в криминальной и политической полиции: комиссар, помощник комиссара, старший ассистент, ассистент,старшиий агент, агент.

В 1938 году число полицйеских в Эстонии составляло 1800, трое из которых – женщины. Двое женщин-полицейских работало в криминальной полиции, одна - в политической полиции.

Полицейское образование в период 1925-1940 годов приобреталось в Школе полиции, которая находилась в Таллинне по адресу:Лай 48. Эту школу окончили 1300 выпускников.

Процент раскрываемости преступлений криминальной полицией, начиная с 1923 года, всегда был выше 60%.

При исполнении служебных обязанностей в те годы погибло 25 полицейских.

17 июня 1940 года начало оккупации СССР. Как институт полиция была ликвидирована. Большинство полицейских руководителей высшего звена погибло в тюремных застенках, часть бывших кордников и костеблей возвратились из ссылки на родину.

Возрождение Эстонской полиции.

Процесс возрождения Эстонской полиции начался в период советской оккупации. Независимость Эстонского государства была провозглашена 20 августа 1991 года. В возрожденной Эстонской полиции поставленные задачи возложены на полевую, дорожную,криминальную полиции и входящую в состав последней службу предварительного расследования(руководство осуществляет Департамент полиции), полицию безопасности(руководит Департамент полиции безопасности). Работой полиции руководит генеральный директор полиции, а работой полиции безопасности директор полиции безопасности.

В ноябре 1990 года создано 19 полицейских префектур, которых позже осталось 17: Харьюская, Хийумааская, Ида-Вируская, Йыгеваская, Ярваская, Ляянеская, Ляяне-Вируская, Нарвская, Пылваская, Пярнуская, Раплаская, Саареская, Таллиннская, Тартуская, Валгаская, Вильяндиская, Выруская.

C 1 января 2004 года в Эстонии работают четыре префектуры полиции: Пыхьяская, Идаская, Лыунаская и Ляанеская.

Полицейское образование возможно получить в школе полиции Пайкусе и полицейском колледже Академии внутренней защиты.


Символика



Полицейский герб
Полицейский герб имеет форму щита. На синем фоне изображен стоящий на задних лапах серебристый лев, который держит в передних лапах небольшой государственный герб. Выбор льва для гербовой символики не случаен, это животное символизирует благородство и смелость.Лев изображен и на государственном гербе. Поза стоящего льва символизирует готовность к действию. Серебристый цвет подразумевает благородство и мужество, а синий фон герба символизирует мир и стабильность.Следуя исторической традиции, герб оформлен по подобию значка Эстонской полиции 1930-х годов.



Знамя Эстонской полиции
Основной цвет знамени Департамента полиции синий, один из цветов государственного флага, символизирующий мир и стабильность.На синей материи стоящий белый лев, который в передних лапах держит небольшой герб Эстонского государства Язык и когти льва красные.Знамя оформлено по подобию герба Эстонской полиции. Знамя обрамлено каймой золотистого цвета. Его размеры: 105 на 135см. Рукоятка знамени деревянная лакированная, верхушка и середина позолоченные.

pol.ee


Полиция наказала 437 несовершеннолетних за курение и выпивку





За первые десять месяцев года полиция задержала 115 несовершеннолетних курильщиков, которых Закон о табаке разрешает наказывать штрафом в размере до 600 крон; несовершеннолетних, употреблявших спиртное, попалось 322.

Больше всего выпивавших полиция задерживала во время рейдов на праздниках и улицах. Для поимки юных курильщиков и любителей выпить молодежная полиция устроила 26 полицейских операций, курильщиков чаще задерживали в непосредственной близости от учебных заведений.

На улице мимо не проходят

По словам старшего констебля группы молодежной полиции Йыхвиского отделения полиции Светланы Сафроновой, в нынешнем году дел о проступке возбуждено гораздо больше, чем в прошлом, но причиной этого стала не увеличившаяся любовь молодежи к спиртному, а более активная работа полицейских. "Если раньше именно мы проверяли молодежь, то теперь это делают также патрули, что и увеличило количество возбужденных дел о проступке", - объяснила она. В ходе рейдов чаще также используют штатскую одежду, так как при виде людей в форме согрешившие разбегаются. "Мы привлекали также к полицейским операциям у школ именно констеблей, ведь работников молодежной полиции ребята уже знают в лицо, так что и формы не надо", - отметила Сафронова.

Если употребление спиртного контролировали в основном в увеселительных заведениях - в барах, ресторанах и клубах, то курильщиков выявляли главным образом в непосредственной близости от школ. "Это чрезвычайное происшествие, когда подросток находится в школе средь бела дня в состоянии опьянения, а вот куривших мы там задерживали", - призналась Светлана Сафронова. Жизнь склонных покурить вблизи школ стала тяжелее, так как наряду с полицейскими за ними наблюдают и школьные охранники. Кроме того, о согрешивших в полицию сообщают как директора, которые не жалуются на проблему, как раньше, а называют теперь полицейским конкретные имена и факты, так и окрестные жители.

Боятся наказания

По оценке Сафроновой, контроль принес результат: курильщиков у школ стало меньше. "Это итог хорошего сотрудничества. Если весной в первые теплые дни число курящих у учебных заведений на какое-то время увеличивается, то через неделю обстановка стабилизируется".

По словам Сафроновой, то, что молодежь при виде полиции прячет свои бутылки или недокуренные сигареты, свидетельствует о том, что наказания она боится. Сафронова надеется, что благодаря этому исчезнет хотя бы привычка курить в окрестностях школы и выпивать на школьных праздниках.

Сафронова подтвердила, что перед Рождеством, когда число праздников увеличится, рейды по учебным заведениям станут проводить чаще. "Праздники должны пройти без вреда для здоровья и телесных повреждений", - пообещала она.

Закон о табаке, запрещающий курить лицам до 18-ти лет, разрешает назначать нарушителю закона штраф в размере до 600 крон. Если курильщику меньше 14-ти лет, то полиция отправляет его вместе с родителями или попечителями в уездную комиссию по делам несовершеннолетних.

По Закону об алкоголе, попавшегося на употреблении спиртного несовершеннолетнего можно тоже наказать штрафом в размере до 600 крон, а за нахождение в пьяном виде в общественном месте штраф может составить и до 6000 крон.

Герли РОМАНОВИЧ






Генеральный прокурор зарабатывает больше всех

Postimees/Scanpix
Данные о прошлогодних зарплатах свидетельствуют, что, в отличие от традиций Европейского союза, в Эстонии генеральный прокурор зарабатывает больше, чем председатель Государственного суда, президент и премьер-министр.

В большинстве стран ЕС зарплаты прокуроров на всех уровнях ниже, чем зарплаты судей того же уровня, а в Эстонии зарплата генерального прокурора Юри Пихла примерно на треть превышает зарплату председателя Госсуда Мярта Раска.

На сайте прокуратуры имеются данные о зарплатах, свидетельствующие, что приступивший к исполнению обязанностей в середине июня Пихл в прошлом году зарабатывал в среднем 57 000 крон в месяц благодаря доплте за результаты работы и отпускному пособию.

Зарплаты генеральных директоров департамента полиции и КАПО, включающие дополнительные выплаты, на две тысячи меньше зарплаты генпрокурора. Председатель Госсуда зарабатывает 40 200 крон, или шесть средних зарплат. Столько же — и премьер-министр.

Из эстонских госчиновников больше Пихла зарабатывает только директор налогово-таможенного департамента Айвар Рехе (80 000 крон в месяц).

Генеральный прокурор Юри Пихл сказал, что не в его компетенции комментировать обоснованность получаемой им зарплаты, подчеркнув, что главное, чтобы эти данные были прозрачны и начальство могло определять размеры оплаты в зависимости от результатов работы.

Проведенная летом реформа определила минимальные оклады прокуроров. Минимум для помощника прокурора — 12 500 крон, старшего прокурора — 19 000 крон. Но сколько в действительности зарабатывают прокуроры, неизвестно.

Несмотря на то, что многочисленные доплаты отменены, выплаты по результатам работы сохранились. Размеры оклада и премий прокуроров определяет генеральный прокурор, которому назначает зарплату министр юстиции.

Комитет европейских министров в изданном в октябре 2000 года документе подчеркивает, что во всех странах ЕС зарплата прокурора должна была бы устанавливаться законом.

Но, невзирая на рекомендации Европы, Айн Сеппик говорит, что гибкая система зарплат очень нужна в прокуратуре. Так что недовольные прокуроры могут побороться за свою зарплату.

DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости