Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мнения: Эстонский язык. Беженцам бесплатно. А русским..?
Автор: Koka в 20/09/2015 07:30:00 (3771 прочтений)


Эстония готовится к приёму беженцев из стран Северной Африки и Ближнего востока, которые на протяжении двух лет, как минимум, станут прибывать в страну по квоте, устанавливаемой Еврокомисией. На процесс интеграции беженцев планируется выделить порядка 2,6 млн. евро. В эту сумму входит и организация бесплатных курсов по изучению эстонского языка.

Далее...



Cтарейшина таллиннского района: необучение эстонскому языку противоречит Конституции

«Если им (беженцам — прим. ред.) нужен эстонский, значит, надо его предложить», — заявляют представители эстонских властей. Возникает вопрос: почему же эстонское государство не может обеспечить на постоянной основе бесплатное обучение эстонскому языку местного русскоязычного населения?


В.Белобровцев , старейшина таллиннского района Кристийне:

— Неправильно, если так и будет. Пока, насколько я знаю, это ещё не утверждено, а только предположено. Если допустить, что всех беженцев действительно будут бесплатно и постоянно учить эстонскому языку, то это будет несправедливо по отношению к русскоязычному населению.

Да, начиная с сентября Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) предлагает для жителей Эстонии бесплатные курсы эстонского языка начального и среднего уровня, но поскольку интерес к ним был очень большой, то уже сейчас ясно, что на всех желающих мест не хватит и почему такая возможность появилась только сейчас, а не 20 лет назад. Давно уже надо было организовать бесплатные курсы для всех желающих. Ведь необучение эстонскому языку местного русскоязычного населения косвенно противоречит конституции Эстонской Республики.


Учитель эстонского: учить всех госязыку бесплатно нет смысла


Ю.Мурман , учитель эстонского языка Эхтеской гуманитарной гимназии:

— Я думаю, что обучение беженцев эстонскому языку просто необходимо именно на первом этапе их интеграции в наше общество. Ведь люди приедут из другой страны, в большинстве своём владея только арабским языком. Они приезжают сюда без средств к существованию и именно поэтому эстонский язык будет им необходим для жизни здесь, чтобы хоть как-то можно было устроить свою жизнь, найти работу, ориентироваться в пространстве, начать интегрироваться в наше общество.

Обучение языку должно проходить бесплатно, но если будет видно, что люди не хотят его учить, ходят на курсы для галочки, нужно будет прекратить бесплатное обучение. Ведь если к беженцу будут предъявляться какие-то другие требования, чем к местному русскоязычному населению, если у них не станут требовать знания языка, например, при поступлении на работу, то это будет дискриминация русского населения. Именно поэтому беженцам надо предоставить эту возможность, но повторюсь, нужно обучить их языку бесплатно до тех пор, пока у них нет дохода и они тоже должны проявлять заинтересованность в обучении. Если интереса и мотивации не будет, то в этом обучении нет смысла, это будет простая трата средств.

Что касается местного русского населения, то я сама лично в недавнем прошлом проводила бесплатные курсы эстонского языка для разных целевых групп, например, для врачей и медработников. Насколько я знаю, то бесплатные курсы эстонского языка для определённых целевых групп проводятся и сейчас. А учить бесплатно всех наверное нет и смысла, кто не хочет, тот и бесплатно учить не будет, а кто хотел, тот уже выучил.


Предприниматель и публицист: эстонские политики не заинтересованы в решении языковой проблемы


Р.Денисов , предприниматель и публицист:

— Эстонским политикам на самом деле это совсем не нужно, ведь они успешно эксплуатируют т.н. «русскую тему» все годы восстановленной независимости. Как удобно перед очередными выборами снова прокричать о том, что эти русские не желают учить эстонский язык «из-за великодержавного шовинизма». На деле же это не так. Уровень владения эстонским языком среди неэстонцев повышается с каждым годом, особенно среди молодежи. Но разве это кто-то кроме социологов замечает?

Если бы эстонское государство действительно было заинтересовано в том, чтобы как можно большее число русскоязычных людей овладели эстонским языком, то уже давно развернуло бы по всей стране систему бесплатного бессрочного обучения эстонскому языку для всех желающих. Хочешь – за год выучишь язык, а если нет особых способностей, то можно и пару лет ходить на курсы, а затем время от времени освежать на них знания. Вместо этого до сих пор организовывались лишь единичные курсы, в конце которых необходимо было сдавать экзамен на языковую категорию или гражданство. Притом деньги за курсы возвращались лишь в том случае, если экзамен сдавался успешно. Недавно организованные MISA бесплатные курсы для шести тысяч неэстонцев тоже не решают проблему, т.к. желающих в разы больше и вакантные места на этих курсах закончились за несколько дней.

Я неоднократно говорил о возможности всеобщего бесплатного и бессрочного обучения эстонскому языку с нашими политиками и даже министрами из разных партий, но воз и ныне там. Уж слишком сладки политические дивиденды с «русской темы».

Что касается бесплатного обучения эстонскому беженцев, то здесь политики просто не смогли увернуться от ответственности, т.к. распоряжение пришло из Брюсселя и обсуждению не подлежит.

baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости