Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Виртуальная реальность: за и против
Автор: Мastak в 15/11/2004 13:17:55 (1621 прочтений)


Если Интернет существует, значит, это кому-то нужно. И не только тому, кому необходима оперативная информация обо всем на свете, но и тому, кто ищет спасения от неустроенности, одиночества и проблем в безбрежных пучинах "Вирту". Найдет ли?

Виртуальная личность или Сто лет одиночества.

"Затаривания" в виртуальную реальность - вещь не то что вредная, но абсолютно бесполезная. Бесперспективная, скажем так. Ибо рано или поздно придется "выныривать" и обнаруживать, что настоящая жизнь очень сильно отличается от виртуальной (или получать от компьютерной реальности вполне ощутимые болючие шишки). далее...


Все начиналось с "тамагочи"

Как ни странно, в наш информационный век с его демографическими кризисами и глобализацией мы становимся все более одинокими. И зарождающаяся демократия поспособствовала этому куда эффективнее, чем вырождающийся социализм. Вроде и проблем меньше не стало, а вот перестали мы собираться вместе, чтобы противостоять им. Бороться стало не с кем. Если раньше мы могли хотя бы помечтать с друзьями о том, чтобы докинуть булыжник до "человеческого лица" нашего социализма, то капитализм у нас оказался безликим, как эмалированный таз.

Однако на помощь страждущим пришел рынок, с готовностью предлагающий свои услуги всем, кто рождает спрос.

Признаться, появление "тамагочи" шокирует по полной программе. Когда по улицам гуляют стаи бродячих кошек и собак, подменять реальность таким примитивным суррогатом просто неестественно. Но что делать, если накоплены тонны нерастраченной нежности, а денег на прокорм живого существа нет? Жертвами научно-технического прогресса стали дети. Вышеупомянутая подмена реальности достигла таких размеров, . что гибель пластмассового друга воспринималась как непоправимая трагедия, ведущая к затяжным детским депрессиям и неприятным воспоминаниям на многие годы вперед.

У взрослых необходимость в подмене реальности по причине одиночества пошла еще дальше. Так появился Интернет.

Интернет как неосознанная необходимость

И не нужно говорить, что Интернет - это информационное пространство! Те, кто посещают его действительно в поисках информации, проводят там очень немного времени, так как их потребности весьма ограниченны и определенны. Что же касается осаждающих чаты одиноких страдальцев, мятущихся в поисках разумного, доброго, вечного, то они, как правило, и помогают компаниям-провайдерам удержаться на "коммерческом плаву".

Что же такое чат? Представьте себе некое ограниченное пространство (например, комнату или, еще лучше, салон), где собралось какое-то количество людей с целью провести время в общении. Кто-то, разбившись по парам, разбрелся по углам, организовывая томные тет-а-теты, а кто-то сидит в центре за общим круглым столом и поддерживает оживленную групповую беседу.

Теперь попробуем перенести все это на наши компьютерные реалии. Есть экран, по которому бегут строчки сообщений, вы, выводящие на монитор с клавиатуры свои реплики, и "собеседники". Реплики бывают для всех или только для Нее (для Него). Последние называются "приватом". Вот, собственно, и все, но за этим кроется огромный мир человеческих страстей, лицедейства, комплексов и одиночества.

"Кой черт понес вас на эти галеры?!"

Нужно сказать, что публика в чатах, за редким исключением, достаточно однообразная. Это либо закомплексованные тинейджеры, жаждущие поскорее погрузиться в пучину виртуального секса, либо уставшие от работы компьютерщики, перетащившие свои подростковые комплексы в более поздний период, либо нормальные, но БЕЗУМНО одинокие люди, готовые на все ради простого человеческого слова в свой

адрес. Остальные категории крайне редки и могут смело заноситься в Красную книгу.

Итак, вы входите в чат, выбираете себе "ник" (от английского nickname - кличка, прозвище) и начинаете общаться.

Чат по Станиславскому

Основной особенностью виртуального общения является то, что всю информацию, которую получает о вас собеседник, он черпает только из ваших слов. Вы скажете, что при личном общении с незнакомым человеком происходит то же самое? Позвольте с вами не согласиться! О человеке куда больше говорит его манера одеваться, внешний вид, интонации, тембр голоса, чем то, о чем он, собственно, ведет речь. Так что Интернет предоставляет в этом плане уникальную возможность по созданию абсолютно новой, "Виртуальной Личности".

Действительно, вы можете быть кем угодно - мужчиной, женщиной или чем-то бесполым, гуманоидом, прорабом или лысым коротышкой с невообразимой сексуальностью, негром или вождем апачей. Все в ваших руках (а вернее - пальцах, щелкающих по клавиатуре).

Для мыслящего человека чат открывает огромные возможности по перевоплощению и проникновению в образ мыслей других людей. Но не забудьте повесить лампочку на выходе в свою реальную жизнь, иначе можно остаться навсегда в этой шизофрении.

"Я встретил вас, и..."

Поразительно, но общение с виртуальным собеседником зачастую имеет потрясающий накал! Мозг услужливо дорисовывает в его (собеседника) пользу все недостающие черты. Иногда начинает казаться, что ты всю жизнь мечтал о таком человеке рядом, что именно его искал годами. И в этом месте история перестает быть шуточной игрой, какой она, несомненно, казалась вначале, и становится очень серьезной. И мчимся мы к своим вновь обретенным "половинам" за тридевять земель за тем соучастием и пониманием, которые проросли между нами за время часов и суток, проведенных в общении по Сети. И забываем: все, что есть у нас, виртуально от начала до конца.

Трудно представить себе шок, который испытываешь, когда впервые видишь (или даже слышишь) своего такого до ниточки знакомого виртуального собеседника! Он не имеет ничего общего с человеком, общавшимся с тобой еще несколько часов назад. Абсолютно ничего! Да и в его глазах вы моментально видите смесь удивления и разочарования. 99 процентов первых встреч виртуальных знакомцев проходят именно так. В подавляющем большинстве случаев первые встречи становятся и последними. Но все же есть небольшой шанс, что, познакомившись с человеком заново, вы влюбитесь в него самого, а не в ту Виртуальную Личность, что согревала ваши длинные зимние вечера.

А вообще, лучше почаще выходите на улицу. Ведь, как мы все помним из нашего нетленного блокбастера "Москва слезам не верит", свое счастье можно найти даже в пригородной электричке. Чего вам и желаем.

Сергей Мартынюк
Из "Вирту" - в жизнь
(пособие разумного "интернетчика")

Если в вашем доме не будет Интернета, вы, безусловно, не скончаетесь в смертных муках. Наши предки прекрасно обходились и без телефона, и без телевизора, и без общественного транспорта... и без виртуальной реальности, конечно же. Вот только стоит ли заколачивать окно в огромный и многообразный мир только из страха, что оная виртуальность уловит вашу нежную душу в свои цепкие тенета... Чувствуете запах серы?

Не нужно обвинять Интернет во всех смертных грехах напротив, это вполне невинное и исключительно полезное изобретение. "Великая паутина" не мешает нормальному общению - это самый быстрый и безболезненный способ вступить в контакт с нужным (или просто приятным) человеком.

Любите ли вы Брамса?..

Если вы обожаете зимнюю рыбалку или коллекционируете марки, Интернет вам вряд ли понадобится; достаточно выйти на лед или обзавестись членским билетом клуба филателистов, и группа единомышленников обеспечена. А что делать, если вы интересуетесь, к примеру, японской мультипликацией, а ваши родные и близкие не отличают "аниме" от "манги"? Если у вас есть доступ к Интернету, стоит ввести в любой поисковик название вашего любимого сериала, зайти на первый попавшийся сайт и "засветиться" в форуме или местном чате.

Есть проблема...

Разбираться в совершенстве во всем невозможно - да, по правде говоря, и не нужно. В Интернете можно получить консультацию по интересующему вопросу. Любой уважающий себя сайт держит консультанта, работающего в режиме "вопрос-ответ", а в форумах можно почитать соображения людей, у которых есть проблема, подобная вашей.

Это был кто-то другой?

Вы никогда не задумывались над тем, отчего народ выкладывает бешеные суммы за психологические тренинги? Не в последнюю очередь и потому, что вам хотя бы на время группового сеанса предоставляется возможность побыть кем-то большим, чем вы сами. Интернет предоставляет уникальную возможность "сменить кожу". В конце концов, если вы застенчивая девушка, никто не мешает вам побыть пару часов избалованным сынком нефтяного магната или задорной молодой актрисой, которой дали вожделенную роль. Кстати, не удивляйтесь, если обнаружится, что путь ваших "героев на час" не усыпан розами: возможно, вы нарветесь на собеседницу, которая терпеть не может "тупиц с толстыми кошельками", а замолахиваемый "лучшей артисткой уездного города N" молодой человек поинтересуется, нет ли у вас подружки поскромнее. В конечном итоге, никакого значения это не имеет, а вот лучшего способа расправиться с комплексами не придумаешь. Проще всего этим заниматься в чатах.

Я ищу на земле "половинку" свою...

Кто спорит, своего единственного или единственную можно встретить и в электричке. Вот только неумолимая теория вероятности работает против нас; даже если среди умеренно подвыпившего контингента и обнаружится лицо, которое вызовет у вас трепет в груди, еще не факт, что оно моментально оценит всю неизмеримую красоту вашей души. Не говоря уже о том, что человек может быть обременен семьей, небогат интеллектом или настолько у ставшим, что никакие контакты в его планы не входят.

У виртуальных знакомств много недостатков, но одно неоспоримое преимущество: человек, который выходит с вами на контакт, точно так же, как и вы, заинтересован в том, чтобы расширить круг общения. Если положиться на интуицию, интернет-знакомства - кратчайший путь к тому, чтобы избавиться от чувства одиночества.

При желании можно просто запустить поиск: а ну-ка подать сюда адреса неженатых брюнетов с высшим образованием, проживающих в стольном граде Киеве! Еще проще забросить в Сеть анкету, например на сайт знакомств. От писем жаждущих великой любви кандидатов отбою не будет!

Анкета - это именно то, от чего отталкивается ваш будущий собеседник. Она должна быть запоминающейся и, как говорится, с изюминкой. Даже если у вас внешность фотомодели, не стоит делать акцент именно на этом; а вот милые детальки - вроде того, что вы обожаете фильмы Рязанова, питаете слабость к итальянской пицце и ненавидите мыть посуду - не помешают. К анкетам с фотографиями обращаются втрое больше людей, тем не менее, лучше остаться до поры до времени инкогнито, чем прицепить изображения, где вы сами на себя не похожи. Бойтесь штампов: не стоит писать в графе "Какие качества вы цените в людях" о верности и честности, а свою фигуру характеризовать как роскошную - это делают примерно 90 процентов ищущих счастья в Сети.

А далее все уже зависит от интеллекта и фантазии. Тем не менее, следует все же соблюдать определенные правила техники безопасности, которые позволят избежать разочарований.
Не давайте о себе полную информацию. Уж во всяком случае, номер телефона должен оставаться тайной за семью печатями - иначе постоянные звонки в любое время дня и ночи гарантированы.
Очень соблазнительно прицепить к анкете фотографию роскошной красотки или статного мачо из латиноамериканского сериала. Но если вы настроены на реальную встречу, лучше этого не делайте.
Не относитесь слишком серьезно к письмам кавалеров из дальнего зарубежья. Скорее всего, это стандартное письмецо-заготовка, рассылаемое по всем мало-мальски подходящим адресам. Как правило, мужчина без психологических проблем не станет обременять себя поиском подруги на другом конце света.
Есть категория собеседников, которые в первом же письме красочно расписывают все, что они мечтают сотворить с вами на ложе страсти. Скорее всего, это не более чем прелюдия к виртуальному сексу. Занятие забавное, но приедается очень быстро.
Письма с минимумом информации об адресанте и номером телефона отправляйте в корзину. Знакомство вслепую - это не романтика, а неоправданный риск. Если человеку лень черкнуть несколько слов о себе, то он вас просто не достоин.

Письмо подходящего "кандидата на знакомство" обычно выглядит так:
оно невелико по объему (большое письмо это, скорее всего, стандартная заготовка);

есть явные ссылки именно на вашу анкету;

о себе пишется не только рост-возраст-вес, но и пара слов, характеризующих человека как личность (разумеется, далеко не всякий владеет литературным слогом, но на себя, любимого, его должно хватить);

в письме есть вопросы - и вам интересно на них отвечать;

тон письма доброжелательный, комплименты не переходят разумных пределов, а само послание дает информацию к размышлению (иначе вам будет очень сложно писать ответ). Приятных странствий... А если вас одолевает страх превратиться в компьютерного зомби, подумайте о том, что сорок лет назад ученые мужи были всерьез обеспокоены "телевизионной манией". Аналогия ясна?

Елена Завгородняя

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости