Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
264 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

efreitor, eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии
Автор: Koka в 30/09/2015 07:20:00 (2436 прочтений)


Телекомпания CNN сообщила о том, что Россия нанесла первый авиаудар на территории Сирии. Ранее в среду Совет Федерации единогласно поддержал внесенное президентом Владимиром Путиным предложение об использовании российских Вооруженных сил в Сирии.

Далее...



«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

15.09
Запад по-прежнему больше всего волнует проблема Асада. Королевский институт международных отношений в Лондоне ссылается на статью о пяти причинах, почему Асад не должен стать частью какой-либо политической сделки.

15.04
Стратегия борьбы с ИГИЛ может строиться на воздушных ударах по двум типам целей, сказал «Газете.Ru» Алексей Рамм, обозреватель газеты «Военно-промышленный курьер».

«Первое — это разрушение финансовой инфраструктуры, то есть нефтяных месторождений и нефтеперегонных заводов, выручка с которых позволяет им вербовать наемников, — объясняет он. — Также надо ударить мобильным бронегруппам боевиков, основной ударной силе ИГИЛ. А вот разговор о необходимости бомбить лагеря спорный. Американцы и французы бомбят их уже полтора года, но толка там никакого, приток людей в ИГИЛ продолжается».

14.49
CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии — по пригороду Хомса. Об этом телекомпании сообщил источник в администрации США.

14.43
«Россия, встав на позицию лидера в борьбе с международным терроризмом, сети которого работают и в Европе, где находится много наших соотечественников, и внутри некоторых регионов нашей страны, должна быть готова к ответным акциям со стороны ИГ и их единомышленников», — заявил «Газете.Ru» директор Центра актуальной политики Андрей Татаринов. Эта война с терроризмом будет выходить далеко за рамки военной операции в Сирии, считает политолог.

14.37
«Российские военные, которых направят в Сирию, будут получать все льготы, предназначенные для участников боевых действий», — сказал глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев «Газете.Ru». По его словам, количество военных, а также техники, которых отправят на сирийскую территорию, на заседании Совбеза не называлось.

14.16
Алексей Пушков, глава комитета Госдумы по международным делам, пишет, что заявление Керри об изменении подхода к Сирии — сдвиг в сторону здравого смысла.

14.05
Россия уведомила Израиль о решении задействовать в Сирии свои Военно-воздушные силы, сообщил РИА «Новости» представитель посольства РФ в Тель-Авиве. «В соответствии с полученными из Москвы указаниями, мы проинформировали сегодня в первой половине дня израильскую сторону о принятом решении», — сказал пресс-атташе Евгений Пискунов.

14.04
Американское посольство в Москве не располагает информацией о том, что Россия обратилась к Вашингтону с призывом убрать самолеты ВВС США из сирийского воздушного пространства, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь посольства Уильям Стивенс.

13.58
«Решение Путина — это решение миротворца, защищающего свой народ, — считает Ольга Баталина, председатель Центрального совета сторонников партии «Единая Россия», глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. — Президент думает о своей стране, о людях».

13.55
Председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая так прокомментировала сегодняшнее событие: «В данном случае имеет место безусловное соблюдение норм и принципов международного права, поскольку есть официальное обращение президента Сирии и есть, в соответствии с Конституцией РФ, реализованная прозрачная процедура — обращение президента в Совет Федерации, после которого последовали обсуждение, голосование и принятие соответствующего решения».

13.49
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев рассказал «Газете.Ru», что рано утром в закрытом режиме состоялось совместное заседание трех профильных комитетов — по международным делам, по обороне и по конституционному законодательству. На заседании присутствовали глава администрации президента Сергей Иванов и два заместителя министра — иностранных дел и обороны.

«Было серьезное обсуждение ситуации. Затем состоялось заседание Совета палаты, и, наконец, вопрос (о разрешении использования российских войск за рубежом. — «Газета.Ru») был вынесен на пленарное заседание СФ», — говорит Косачев. По его словам, высокопоставленным чиновникам задали порядка десяти вопросов, «на которые были даны исчерпывающие ответы». Какого рода вопросы звучали, Косачев ответить отказался.

Необходимость принятия решения об участии войск РФ в Сирии аргументировалась тем, что «ситуация деградирует, а ее дальнейшее ухудшение несет угрозу непосредственно для России», говорит источник «Газеты.Ru» в Совфеде. «Ни о каких российских интересах в Сирии речи не шло», — подчеркивает он.

13.44
По просьбе «Газеты.Ru» российский воздушно-военный потенциал в Сирии оценил Руслан Левиев из команды WIU; эта группа занимается расследованиями военных действий на Украине и в Сирии на основе открытых сведений и данных из социальных сетей (OSINT-разведка, Open Source INTelligence).

По данным WIU, в Сирии из российских ВВС сейчас находятся: четыре Су-30СМ, четыре бомбардировщика Су-34, двенадцать штурмовиков Су-25, двенадцать бомбардировщиков Су-24, от четырех до шести боевых вертолетов Ми-24.

«Еще порядка 200–500 морпехов охраняют авиабазу под Латакией. Еще порядка 1500 солдат расположены в нескольких точках (Тартус, полевые лагеря под Латакией и Джеблой). Также говорилось о поставках ЗРК «Панцирь С-1», есть его фотографии в сирийском камуфляже. Таких имеющихся российских сил достаточно для наступления правительственных войск (при поддержке российских войск) на каком-то одном фронте против ИГИЛ или против вооруженной оппозиции», — считает Левиев.

13.30
Российская операция в Сирии вряд ли станет главным фактором в кампании против «Исламского государства» (запрещенного в РФ), но может продлить правление Башара Асада и более того — усугубить и без того непростую ситуацию в Сирии, считает The New York Times.

13.25
Как принималось решение о военной помощи Башару Асаду, читайте в материале отдела политики «Газеты.Ru».


13.10
Говоря о Сирии, Дональд Трамп, лидер среди кандидатов в президенты США от Республиканской партии, похвалил Путина за лидерские качества.

12.45
Fox News: США не подчинятся требованию РФ об освобождении воздушного пространства Сирии от американских военных самолетов.

12.38
Председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов назвал возможные виды авиации РФ, которые будут применяться в Сирии. «Конечно, предпочтение будет отдано авиации — штурмовой, разведывательной, это наши серии Су, (в частности) Су-25, «Грачи» могут использоваться, истребители-бомбардировщики, которые универсальны, — сказал Комоедов ТАСС. — Обязательно вертолеты, которые способны поражать эти цели».

12.25
Путин не планирует специального обращения по операции России в Сирии.

12.20
Решение о возможных сроках проведения операции ВВС РФ в Сирии, а также состав группировки определит президент России как верховный главнокомандующий, заявил журналистам в среду председатель оборонного комитета Совфеда Виктор Озеров (РИА «Новости»).

12.15
Тем временем отдел «Бизнеса» «Газеты.Ru» внимательно следит за курсом рубля, который пока игнорирует сообщения о возможном использовании российских войск в Сирии. Курс рубля в ходе утренних торгов на Московской бирже незначительно снижается против доллара и евро. Сейчас за американскую валюту дают 65,575 руб. Евро торгуется у отметки в 73,635 руб.

12.11
Fox News: Россия потребовала от США немедленно покинуть воздушное пространство Сирии.

12.09
Россия станет единственной страной, которая примет участие в сирийской операции против (запрещенного в России) «Исламского государства» на законных основаниях, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что проведение подобных операций возможно только либо по резолюции СБ ООН, либо по просьбе соответствующих легальных властей того или иного государства (ТАСС).

12.01
Основная задача задействования ВВС России в Сирии — это борьба с терроризмом и поддержка в этих усилиях легитимных властей страны, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Основная задача — это борьба с терроризмом и поддержка легитимной власти Сирии в борьбе с терроризмом и экстремизмом», — сказал Песков, отвечая на вопрос, может ли Россия гарантировать, что удары ВВС РФ будут наноситься только по позициям (запрещенного в России) «Исламского государства».

11.47
Американское посольство в Москве сообщило, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама договорились, что у государств есть общие интересы в Сирии (РИА «Новости»).

11.45
Госсекретарь США Джон Керри заявил об изменении позиции США по президенту Сирии Башару Асаду. В интервью телеканалу, посвященном сотрудничеству России и США на Ближнем Востоке, Керри заявил, что Асад должен уйти с президентского поста в рамках «планомерного переходного периода». Отмечается, что таким образом госсекретарь признал изменение позиции Вашингтона, ранее требовавшего немедленной отставки Асада.

11.40
Еще во вторник американская телекомпания CNN сообщала, что Россия готова начать бомбардировки в Сирии в любой момент. При этом утверждалось, что власти США не знают, кто именно станет целью этих ударов.


11.35
«Все социальные и финансовые вопросы, связанные с обеспечением тех военнослужащих ВВС России, которые будут задействованы в этой операции, будут соблюдены, и все решения на этот счет уже приняты», — заявил глава администрации президента России Сергей Иванов в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета Федерации.

11.30
Использование Вооруженных сил России в Сирии подразумевает исключительно воздушные операции. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу администрации российского президента Сергея Иванова. По его словам, наземная операция на данном этапе исключена.

11.20
Совет Федерации единогласно поддержал внесенное президентом Владимиром Путиным предложение об использовании российских Вооруженных сил в Сирии. Также в среду стало известно, что президент Сирии Башар Асад официально обратился к Москве за военной помощью.

gazeta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости