Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Минобороны: Спецоперацию в Сирии проводят 50 самолетов и вертолетов
Автор: Koka в 01/10/2015 07:30:00 (941 прочтений)


Национальный центр управления обороной, который в обычные дни является одним из самых секретных и недоступных объектов столицы, вчера любезно распахнул двери для почти 70 журналистов. "Акулы пера", телевизионщики и радийщики были приглашены в святая святых российского Минобороны для того, чтобы узнать все подробности о проводимой в Сирии воздушной антитеррористической спецоперации.

Далее...



При этом военные, хотя им это, казалось бы, несвойственно, не стали утаивать деталей прошедших авиабомбардировок. В мельчайших подробностях о "буднях" российских военных летчиков в Сирии журналистам рассказал официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Место для его выступления было подобрано как нельзя лучше - центр боевого управления, откуда прямо при журналистах дежурные руководили действиями российской группировки в Сирии.

Самое первое, что хотелось узнать журналистам - и им это позволили - на каких именно самолетах летают в Сирии российские воздушные асы. Оказалось, что все самолетовылеты, а их за неполные двое суток было более 20, прошли на фронтовых бомбардировщиках Су-24 "М" и дозвуковых штурмовиках Су-25. Было отмечено, что все самолеты, участвующие в спецоперации, недавно прошли модернизацию - в частности, получили самые современные системы прицеливания. Кстати, на этом военные сделали особый упор. Дело в том, что качественные прицелы позволяют попадать именно в цель, и в Минобороны уже не раз подчеркивали, что удары российских сил - точечные. "Хочу подчеркнуть, что ударов по объектам гражданской инфраструктуры не наносилось, тем более - по зданиям, где могли находиться или находились мирные жители", - заявил генерал Конашенков.

Кроме того, для получения достоверной информации о расположении террористов военные используют данные, полученные средствами космической разведки.

Всего в Сирии в настоящий момент находятся более 50 самолетов и вертолетов. Из них сформирована авиационная группа, местом дислокации которой выбрана авиабаза "Хмеймим" в сирийском районе Латакия.

"Авиационная группа была развернута в кратчайшие сроки. Мы смогли это сделать, поскольку основные запасы материальных средств и боеприпасов имелись в пункте материально-технического обеспечения в Тартусе. Оставалось только перебазировать авиацию и подвезти некоторое оборудование", - разъяснил генерал Конашенков.

При этом топливом, военной формой, обмундированием и другим имуществом наша группировка полностью обеспечивается из России. А вот фруктами и овощами наших военных угощают по поручению местных властей.

Кстати, кроме летчиков в Сирию переброшены и морпехи. В Минобороны пояснили, что батальонная тактическая группа морской пехоты со средствами усиления привлечена для охраны и обороны российской авиабазы. Морпехи Черноморского флота прибыли в Сирию накануне на больших десантных кораблях оперативного соединения ВМФ в Средиземном море. Кроме временной авиабазы в Латакии они охраняют и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.

При этом морпехи будут ротироваться. Кроме морпехов для оборонительной функции, по данным "Интерфакса", будут привлекаться группы спецназа, а также военнослужащие 7-й десантно-штурмовой (горной) дивизии ВДВ.

Рассказав об организационных моментах, военные перешли непосредственно к подведению итогов первых авиавылетов. Оказалось, что самолеты вылетали на боевое задание не только днем, но и ночью.

Прессе вчера продемонстрировали кадры с беспилотников, с помощью которых ведут разведку, и подробно разъяснили, что именно было уничтожено.

"Данными объективного видеоконтроля подтверждается полное уничтожение самолётами Су-24 "М" командного пункта боевиков террористической группировки "ИГ" в районе Эль-Латамна. Также ударами Су-24 "М" уничтожены штаб управления террористическими формированиями этой же группировки и склад боеприпасов", - рассказал Игорь Конашенков.

По его словам, в результате прямого попадания авиабомбы на складе сдетонировали боеприпасы, что привело к его полному уничтожению. И это только дневные результаты - свыше 20 самолетовылетов, по итогам которых были уничтожены 8 объектов террористов.

Ночью были нанесены удары еще по четырем объектам "Исламского государства". Совершено 8 самолетовылетов Су-24 "М" и Су-25 - уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов, а также трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе Хамы. Прямым попаданием авиабомбы полностью уничтожен завод по изготовлению взрывчатых веществ и боеприпасов севернее Хомса.

"Именно на этом предприятии автомобили начинялись взрывными устройствами и потом использовались для проведения терактов, в том числе смертниками", - отметили в военном ведомстве. По другим координатам - располагались склады оружия боевиков, заводы по изготовлению боеприпасов и командные пункты.

Еще один момент, который отметили в Минобороны: все удары согласовываются с командованием сирийской армии. Для этого на территории российской базы даже развернули специальный штаб вооруженных сил арабской республики. Обо всех действиях нашей авиации оповещают и других участников кампании против "ИГ" - по каналам совместного информационного центра в Багдаде.

В заключение генерал Конашенков еще раз подчеркнул, что участие российских войск в наземных операциях на территории Сирии не планируется.

rg.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости