Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
564 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Обстрел больницы обернется для США дипломатической катастрофой
Автор: Koka в 03/10/2015 07:30:00 (1122 прочтений)


После того как Вашингтон раскритиковал российскую операцию в Сирии, ВВС США, по предварительным данным, нанесли авиаудар по больнице в афганском Кундузе. США грозят катастрофические последствия в области пиара и дипломатии.

Далее...



Больница, в которой находились около 200 человек, была частично разрушена в субботу утром при бомбардировке, которая, возможно, была совершена силами США. По данным организации, число погибших при обстреле госпиталя составило 19 человек, более 30 пропали без вести. НАТО заявила о расследовании инцидента, а глава вооруженных сил США в Афганистане принес извинения президенту страны Ашрафу Гани Ахмадзаю.

Как сообщила организация "Врачи без границ", американским военным были известны координаты обстрелянного госпиталя. "Точные координаты сообщались всем сторонам несколько раз в течение последних месяцев, последний раз 29 сентября", — заявили в организации, подчеркнув, что бомбардировки продолжались еще более получаса после того, как Вашингтон и Кабул были уведомлены об обстреле.

"После первых авиаударов вблизи нашей больницы мы сообщили американским военным о нашем местонахождении", — заявил представитель "Врачей без границ". "Американские военные знали, где находится наша больница, — подчеркнули в организации. — Ответственность лежит прежде всего на них".

"Если будет подтверждено, что инцидент произошел из-за действий ВВС США или Афганистана, он станет для Вашингтона катастрофой в области пиара и дипломатии". В последние дни США и их союзники выступали с критикой в адрес Москвы, заявляя, что российская операция в Сирии создает угрозы для мирного населения.

Пользователи соцсетейтакже откликнулись на инцидент. Как написал экс-посол Великобритании в Вашингтоне Кристофер Мейер, у США "не останется оснований" для того, чтобы обвинять Россию в жертвах среди гражданского населения в Сирии.

ООН: обстрел госпиталя в Кундузе может быть уголовным преступлением

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн назвал бомбардировку госпиталя "Врачей без границ" в Афганистане "не имеющей оправдания", а также "вероятно, уголовным преступлением"

По его словам, если будет установлено, что авиаудар по госпиталю был нанесен преднамеренно, это может быть равносильно военному преступлению.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости