Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мэр эстонского Муствеэ посоветовал Лондону бороться с терроризмом, а не «оккупировать» Прибалтику
Автор: Koka в 09/10/2015 07:20:00 (1372 прочтений)


Министерство обороны Великобритании планирует разместить в Прибалтике контингент военнослужащих Вооружённых сил Её Величества. В Лондоне полагают, что таким образом границы НАТО станут более защищенными от угрозы «российской агрессии».
По мнению известного эстонского политика, мэра города Муствеэ Макса Каура, властям Великобритании следовало бы не доставать из шкафа скелеты холодной войны, а подумать о том, как защитить Европу, Прибалтику в частности, от угрозы международного терроризма.

Далее...



Каур напомнил о бушующем в Европе кризисе с беженцами из стран Северной Африки и Ближнего востока. Он отметил, что в ситуации, когда вместе с мигрантами в ЕС проникают боевики «Исламского государства», НАТО следовало бы объединиться с Россией, а не обострять напряженность вблизи её границ.

М.Каур:

— Такое впечатление, что проблема международного терроризма для НАТО сейчас не так важна, как мифическая «российская агрессия». Мне непонятно, о какой безопасности стран Балтии может идти речь, когда на их территории находятся иностранные войска. Эстония, к примеру, уже более 10 лет является членом Евросоюза и НАТО. Неужели за это время тут не смогли создать свою боеспособную армию, на нужды которой ежегодно выделяется 2% от ВВП?

Вначале к нам приехали американцы, теперь добавятся британцы. А ведь известно, что эстонская сторона обязана обеспечить их пребывание из собственного кармана — из кармана налогоплательщиков. Почему нет доверия к эстонским солдатам? Почему мы должны кормить чужую армию?! Зачем делать из Прибалтики заложницу в противостоянии с Россией?

Ранее я уже неоднократно указывал на абсурдность рассуждений о том, что присутствие иноземных войск способствует укреплению безопасности стран Балтии и их независимости. Вполне очевидно, что наращивание в регионе военного присутствия НАТО делает Ригу, Таллин и Вильнюс мишенями, которые могут быть уничтожены в течении нескольких минут. Убеждён, что только взаимовыгодное сотрудничество, мудрая дипломатия и политический диалог являются самыми надёжными гарантиями безопасности. А военная эскалация, как мы знаем из истории, хорошим не заканчивается. И прежде всего для тех, кто проживает на территории милитаризованной до предела буферной зоны.

Завершая, хочу посоветовать руководству в Лондоне, да и НАТО в целом, направить свои усилия на борьбу с ИГИЛ в Ираке и в Сирии. Сейчас, на мой взгляд, подходящий момент и повод для того, чтобы объединиться с Россией в этом вопросе. До тех пор, пока на Ближнем востоке не наступит мир, мы не сможем чувствовать себя спокойно, поскольку с потоком беженцев в Европу проникают боевики радикальных исламистских группировок. Именно это сейчас должно быть в центре внимания, а не увеличение военного присутствия вблизи российских границ. Устраивать теракты в наших городах никто из России не приедет.

baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости