Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Собака по имени Смерть
Автор: Мastak в 17/11/2004 12:04:51 (1354 прочтений)


Величайшим крысоловом всех времён признан бультерьер по кличке Билли, весом 11,8 кг. За пять лет (с 1820 по 1824г.) он уничтожил 4000 крыс в состязаниях суммарной продолжительностью 17 ч. Это большое достижение, учитывая тот факт, что Билли был слепой на один глаз.
Самой выдающейся его победой стало умерщвление 100 крыс за 5 мин. 30сек. На арене на Тафтон Стрит, Вэстминстер, Лондон, 23 апреля 1825 г. Билли умер 23 февраля 1829 г. в возрасте 13 лет.


Не могу сказать, что испытываю любовь к этой породе собак. Скорее даже наоборот. Но посетив виртуальный клуб любителей этих "милых" собачек - сайт "Бультерьер" у нас с вами возможно несколько изменится мнение в лучшую сторону.

А это одна из статей от туда:
Бультерьер… При этом слове вам, возможно, вспоминается очередная кровавая сенсация, представленная средствами массовой информации, или, может быть, просто собака с тупой крысиной мордой. К сожалению, большая часть русских людей именно так воспринимает сегодня бультерьера, и восприятие это ошибочно и незаслуженно. далее...

Порода бультерьер была выведена в Англии и использовалась для травли быков. После того, как в 1835 году жестокое развлечение было запрещено английским парламентом, группа любителей задалась целью облагородить бультерьера, оставив ему такие качества, как выносливость, устойчивость психики, упорство в достижении цели. Лучших результатов в этом достиг Джеймс Хинкс из Бирмингема. Именно его собаки стали прародителями современного английского бультерьера. Сегодня бультерьер является гордостью английских кинологов и пользуется уважением в Австрии, Германии, Голландии, Югославии, США, Канаде, Австралии и других странах. На собак имеется стабильный спрос, порода немногочисленна, но престижна. В Англии, например, даже считается признаком хорошего тона держать в доме белого бультерьера. Этих собак заводят просто как домашних любимцев, успешно используют на охоте на крупного зверя, для охраны жилища, а также в полицейской, таможенной, спасательной и лавинно — розыскной службах.

Почему же в нашем обществе бультерьер стал изгоем? Виноват ли в чем — то веселый и чуткий пес с необыкновенно выразительными и единственными в своем роде глазами?

Еще несколько лет назад бультерьер являлся одной из самых модных пород в России. Темпы разведения были настолько высоки, что за 10-12 лет поголовье бультерьеров в нашей стране превысило их численность во всей Европе, где их разводят вот уже больше века. Но, как известно, при таком катастрофическом увеличении количества непременно страдает качество. «Заводчики», преследуя коммерческие цели, спешили получить как можно больше потомства. Разведение проводилось вопреки всем нормам FCI (Международной кинологической федерации). Собаки допускались к вязкам каждую течку, не исключая и самой первой, известны даже случаи применения гормональной стимуляции. Все это в короткие сроки привело к вырождению породы, и в России появились «недобультерьеры» с неустойчивой, порочной для требований стандарта бультерьера психикой. Владельцами таких собак становились случайные люди в погоне за модой, престижем и деньгами. Хуже того, большая часть этих людей намеренно развивала агрессию у своих бультерьеров просто на улицах или же для собачьих боев, не утруждая себя при этом занятиями хотя бы по курсу элементарного послушания собаки. Отсюда трагедии, отсюда леденящие душу заметки в прессе. Только не чистокровный английский бультерьер за всем этим стоит, а люди, их ошибки и их «недобультерьеры».

Что касается прессы, то она сыграла немалую роль в падении репутации породы. Большее же сожаление вызывает то, что информация, которая публикуется в печати, чаще всего не просто некомпетентна, но и недостоверна. В трагических или критических статьях бультерьером могут назвать пит — бультерьера, американского стаффордшир — терьера и стаффордширского бультерьера, тогда как это четыре совершенно разные породы. Кроме того, если учитывать строгую статистику, относительная доля несчастий, произошедших по вине всех бойцовых собак вместе взятых, значительно меньше, чем по вине одних овчарок.

В погоне за сенсацией некоторые журналисты не просто пренебрегают доверием людей, но даже забывают о своей собственной совести. Вот одно из доказательств этому.

В картотеке Национального Бультерьер — клуба была замечательная собака, привезенная из — за границы, один из лучших представителей породы, умное, ласковое существо, абсолютно лишенное агрессии к кому бы то ни было. Корреспондент из газеты «Московский комсомолец» договорился с ее хозяином об интервью и возможности непосредственно пообщаться с бультерьером, чтобы рассказать читателям газеты о его настоящем характере. Он играл с собакой, кидал ей мяч, кормил печеньем и чесал за ухом, а потом на прогулке, когда она перепрыгивала через барьер, корреспондент снизу сфотографировал ее в полете крупным планом. Через какое — то время хозяин бультерьера увидел эту фотографию в «Московском комсомольце». Под ней жирным шрифтом было написано: «Собака по имени Смерть». Требуются ли здесь комментарии?

Статей с подобным содержанием, основанных на красочном вранье, немало. В Европе давно поняли опасность подобной кампании, нагнетающей истерию. Там существует движение Aktion fur bedrohte hunde. Последние два слова переводятся как «нуждающиеся в защите собаки», и именно к этой категории относится сегодня бультерьер. На банковский счет движения поступают средства для издания литературы с достоверной информацией о тех тысячах преданных и любимых бультерьеров, которые растут и стареют вместе с взрослеющими детьми своих хозяев.

Кстати, в России слова «нуждающийся в защите» подходят для бультерьера больше всего. К сожалению, мягко говоря, отрицательное отношение к породе, возникающее в массовом сознании в результате прочтения подобных заметок в прессе, их авторов совсем не волнует. А ведь за несколько месяцев, прошедших после опубликования указанной статьи, в шести семьях произошли трагедии. Собак рубили топором, стреляли и травили только за то, что они были бультерьерами. Как у домашних питомцев, выросших в любви, у них отсутствовала агрессия к людям. Один из погибших, живший в Петербурге Мигель, был собакой уникальной, и после его смерти в петербургских газетах прошла волна публикаций скорби. Мигель обожал детей. Его приводили в детский сад специально для детишек, имевших психические отклонения, когда — либо напуганных, в качестве психотерапевтического средства. Взрослый мощный пес позволял воспитанникам детсада делать с собой все что угодно. Погиб Мигель глупо и нелепо, на прогулке с хозяином, на поводке, от выстрела пьяного милиционера.

Становясь жертвой человеческой безответственности, порода бультерьер переживает сегодня трудные времена, и этот рассказ не был бы полным без описания настоящего портрета английского бультерьера.

В городе Юно на Аляске стоит памятник бультерьеру. На постаменте надпись: «Приветствуй ее, прикоснись к ней и, покидая Юно, возьми с собой в путешествие своей жизни символ дружбы». Надпись посвящена бультерьерше по кличке Пэтси Энн, глухой с рождения. Каждый раз, когда в порт приходил корабль, она спешила туда, всегда в точности угадывая нужный причал. Когда пассажиры сходили на берег, она подбегала к каждому из них и радовалась, как собака может радоваться приходу любимого хозяина. Пэтси Энн не пропускала ни одного корабля, ни одного человека. Именно любовь к людям делала неизменным путь глухой бультерьерши к причалу многие годы. Она и сегодня, после своей смерти, сидит в порту, ожидая в вечном терпении, открытая в тумане, освещаемая солнцем или покрытая снегом. В 1934 году мэр города объявил Пэтси Энн официальным приветствием Юно, а жители назвали ее символом преданности и любви к людям всех собак мира.

Бультерьер… Исключительно терпеливый и жизнерадостный, он настолько чуток, что распознает любое изменение настроения хозяина и будет вести себя в соответствии с ним. Этот пес с удивительной осторожностью относится к детям. Радостно прыгая на взрослого хозяина при встрече, он не прыгнет на малыша, наверное, понимая, что может уронить его. Собака с готовностью выполнит команду, данную ей на лепечущем детском языке. Кроме того, бультерьеры прекрасно уживаются с другими животными. Неоднократны случаи, когда эти собаки выкармливали котят, оставшихся сиротами. Взрослый бультерьер - это сильная, уверенная в себе собака с очень твердым характером. Но тем ценнее становится его преданность и тем неожиданнее его нежность. Более ласковую и изобретательную в проявлении своей нежности собаку трудно представить. Необыкновенно уютно он свернется калачиком в ногах, когда хозяин читает книгу, с интересом будет смотреть сериал по телевизору, осторожно устроив тяжелую голову под рукой, или, если члены семьи заняты домашними делами, он просто найдет поближе к ним укромный уголок и будет неотрывно наблюдать за ними. В такие моменты в маленьких, лукавых треугольных глазках светится океан любви, и, поверьте, человеку суждено утонуть в нем навсегда.

Бультерьеры успешно тренируются для защитной и розыскной служб, а, кроме того, пользуются большой славой среди любителей охоты. Собаки этой породы используются в спасательной и лавинно — розыскной службы отрядами спасателей из Германии, Италии, США и других стран. Такие неотъемлемые качества бультерьера, как бесстрашие, активность, упорство в достижении цели (в данном случае целью является спасение жизни) и твердое послушание сыграли решающую роль для работы этой собаки спасателем. И уж понятное дело, что отсутствие агрессии является в этой службе необходимостью, тут нужна собака с абсолютно надежным нравом.

В ноябре 1980 года в Италии произошло сильное землетрясение. Первые отряды спасателей с собаками прибыли из Германии. В числе собак был бультерьер. Среди острых обломков, расщепленных досок, глубоких провалов и узких щелей, ночью, при свете одного фонаря, при температуре 0°С приходилось ему проявлять свой бойцовский инстинкт. Он боролся до конца, упрямый, крепкий и неутомимый. Подушечки лап стерты, когти расщеплены, ноги изрезаны, но он все искал и искал. Результат: 6 спасенных жизней и примерно 70 извлеченных трупов.

Возможно ли, чтобы «невротическая собака — убийца» работала в подобных условиях? Конечно, нет. Но бультерьер и в этом виде службы человеку отлично зарекомендовал себя. Он способен подчиняться, он способен спасать, он способен жертвовать собой по приказу хозяина.

А страх не перестанет витать в воздухе, даже если уничтожить всех бультерьеров. Только прежде, чем говорить об уничтожении «агрессивных» собак, более полезным занятием было бы искоренение агрессивности у людей.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости