Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Опрос: Пассажир должен делить ответственность с пьяным водителем?
Автор: Koka в 31/10/2015 06:10:00 (938 прочтений)


Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу призывает ужесточить наказание за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Он также считает, что ответственность должен нести и тот, кто садится в одну машину с пьяным водителем.

Далее...



По мнению Рейнсалу, политику наказаний следует изменить таким образом, что если человек уже привлекался к ответственности в уголовном порядке за пьяное вождение, то в следующий раз за подобное преступление его следует приговорить к шоковому тюремному заключению, отобрать водительские права на три месяца, как минимум, а также обязать пройти программу терапии.

Как вы думаете, приведут ли такие меры к улучшению ситуации на дорогах, и насколько справедливо наказывать пассажиров за езду с пьяным водителем?



Михаил Корб — депутат парламента Эстонии, член Правовой комиссии парламента Эстонии (центристская фракция):

— Без иронии к вопросу относиться у меня не получается. Такое ощущение, что министры соревнуются кто дальше, быстрее, больше… Буквально на прошлой неделе эстафету идей в вопросах алкоголя открыл министр здоровья и труда Евгений Осиновский, предложив жесткие меры по борьбе за «здоровье нации». Ну и министр от партии IRL решил не отставать в гонке за рейтингом.

Если говорить о пьянстве за рулем, то очевидная проблема не в том, что наказание слишком мягкое, а в том, что ресурсы полиции настолько истощены, что устраивать проверки на дорогах попросту некому. Только во время последней реформы полиции было сокращение порядка 100 полицейских по всей Эстонии. Если еще недавно, на дорогах Эстонии регулярно устраивали рейды, то я лично таких проверок не встречал как минимум пару лет. Поэтому нужно заниматься не ужесточением наказаний, а увеличением ресурсов полиции, прямой задачей которой и является обеспечение наше с вами безопасности.



Андрей Вестеринен — представитель авторитетного эстонского юридического бюро Vesterinen Partnerid:

— Конечно, ужесточать наказания необходимо. Мы сами видим, что аварий с участием пьяных водителей становится всё больше. Если же говорить о наказании пассажиров, то здесь возникает много вопросов. Во-первых, не всегда известно, что водитель пьян. Например, садясь в такси, не будешь же каждый раз брать с собой алкометр. С другой стороны, если человек садится намеренно к пьяному водителю и подстрекает его к езде, то это уже другое дело. Тут всё очень двояко. Может возникнуть много юридических «но», которые в последствии будут оспорены.

Подытожу: обязательно нужно ужесточать наказания для пьяных водителей, насчёт пассажиров может быть много подводных камней, и всё не так однозначно.



Владислав Веретюк — студент Тартуского университета:

— Я согласен, что пьяные водители — самая большая опасность на дороге, поскольку они порой сами не отдают отчёт в своих действиях. Мне доводилось лично общаться с человеком, который садился за руль в пьяном виде, и могу утверждать, что они садятся за руль с мыслью о своей полной адекватности, считая, что они полностью контролируют свое тело и разум, хотя в последствии оказывается, что это далеко не так. Поэтому я считаю, что пройти программу терапии с психологом — это необходимость.

Я нахожу очень удачной немецкую модель наказания нетрезвых водителей. У того, кто неоднократно был пойман за вождение в нетрезвом виде, забирают права с возможностью пересдать только после прохождения «теста на идиота». Поясню, что это комплекс вопросов, для ответа на которые нужно пройти курс подготовки с психологом и о каждом «уроке» ставится штамп в соответствующую книжку, которую при сдаче экзамена надо предъявить принимающему экзамен. Также перед прохождением теста нужно сдавать анализы на употребление алкоголя каждый месяц в течении полугода, и только тогда тебя допустят к экзамену.

В Германии многие не садятся за руль пьяными или даже немного выпившими из-за боязни, что их отправят на этот тест, и что они не только лишатся водительских прав, но и будут вынуждены тратить своё время и деньги на курсы у психологов.

А насчёт наказаний для пассажиров, я считаю, что это плохая идея, поскольку многие пассажиры и подозревать не могут о том, что водитель, который их везёт, находится в нетрезвом виде.

baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости