Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эксперт: знание госязыка не помогает нацменьшинствам Эстонии избавиться от «стеклянного потолка»
Автор: Koka в 31/10/2015 06:30:00 (809 прочтений)


Известный общественный деятель, руководитель Палаты представителей нацменьшинств Эстонии Рафик Григорян убеждён, что знание эстонского языка хотя и важное, но далеко не единственное условие для полноценного участия русского и русскоговорящего населения Эстонии в общественной и политической жизни страны.

Далее...



Григорян констатировал, что две трети проживающей в Эстонии русскоязычной молодежи знают эстонский язык на хорошем или среднем уровне, но, при этом, многие из них не имеют даже эстонского гражданства.

«Уже долгие годы сохраняется существенное неравенство в уровне жизни, у эстонцев и неэстонцев имеются различные возможности в реализации своих способностей, в карьерном и профессиональном росте. Об эффекте «стеклянного потолка» социологи говорят и пишут уже много лет, а воз и ныне там!», — указал эксперт.

В подтверждение своих слов он привел последние данные проекта «Мы говорим по-русски», согласно которым в эстонских министерствах работают всего лишь 3% представителей нацменьшинств. При этом, напомнил Рафик Григорян, национальные меньшинства составляют в государстве одну треть населения.

«Подавляющая часть эстонской национальной политической элиты беременна национализмом, который нередко перерастает в расизм. Очень трудно в этих условиях стать полноценной частью общества», — заключил общественный деятель.

baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости