Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
240 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Под «Черным квадратом» Казимира Малевича найдено еще одно изображение
Автор: Koka в 13/11/2015 06:20:00 (1343 прочтений)


Под картиной «Черный квадрат» Казимира Малевича найдено второе цветное изображение. Научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина рассказала, что ученым было известно, что под «Черным квадратом» скрывается изображение. В ходе недавнего исследования оказалось, что таких изображений не одно, а два. «Первоначальное изображение — это кубофутуристическая композиция, а лежащая под "Черным квадратом", цвет которого вы видите в кракелюре, — это протосупрематическая композиция»,— рассказала госпожа Воронина.

Далее...



Ученые также почти смогли расшифровать надпись на «Черном квадрате», которая приписывается Казимиру Малевичу. По мнению исследователей, она звучит как «Битва негров в темной пещере», что отсылает к картине Альфонса Алле «Битва негров в темной пещере глубокой ночью». «У Малевича сложный запутанный почерк и некоторые буквы пишутся одинаково: "н", "п", и даже "и" в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом. Но то, что первое слово "битва", вы все можете увидеть, убедившись в этом в экспозиции»,— приводит телеканал «Культура» слова Екатерины Ворониной.

Напомним, картина «Черный квадрат» была написана в 1915-м для «Последней футуристической выставки картин "0,10"», открывшейся 19 декабря 1915 года в Петрограде. Вернее, на выставке «0,10» она еще называлась не квадратом, а четырехугольником, но уже была повешена в «красном углу» — как икона, как главное из 39 супрематических произведений, представленных тогда Малевичем. Помимо первого, известны три авторских повторения «Черного квадрата», сделанные в 1920-х — начале 1930-х: одно для Венецианской биеннале, другое — взамен покрывшегося кракелюром первого, третьяковского, третье — еще по какой-то неизвестной надобности. Эти повторения хранятся в Русском музее, Третьяковке и Эрмитаже соответственно. Рисунков Малевича с черными квадратами довольно много, но все они — после 1915-го.



К столетнему юбилею первой версии «Черного квадрата» Казимира Малевича Третьяковка подготовила небольшую, на два зала, выставку графики основателя супрематизма и его учеников.



kommersant.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости