Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Министерстве финансов готовят масштабные изменения накопительной системы пенсий
Автор: CaneCorso в 13/11/2015 06:30:00 (2176 прочтений)


Аналитики Министерства финансов готовят масштабные изменения накопительной системы пенсий. Среди возможных послаблений - право свободно распоряжаться средствами, накопленными во второй ступени пенсионного страхования.

Далее...



"Вторая ступень накопительной пенсии - это красивая сказка, которая сулит людям беззаботную старость и возможность жить в свое удовольствие. Но выйдя на пенсию, все эти мечты лопаются как мыльный пузырь и человека ждет суровая реальность", - передает "Актуальная камера" слова малого инвестора Яака Роосаара, который столкнулся с трудностями по выплатам из второй пенсионной ступени на личном опыте.




"В феврале мой отец выходит на пенсию. Ему 63 года. Начиная с 2002 года он вложил в пенсионную систему порядка 11 тысяч и сейчас эта сумма выросла до 13 с половиной тысяч евро. Я решил посчитать, сколько же он будет получать. Зашел на официальную страницу страхования и посчитал, что его накопительная часть пенсии будет составлять 60 евро в месяц", - говорит Роосаар.

По словам Роосаара, если бы эти деньги лежали дома, то, выйдя на пенсию, отец смог бы вести достойный образ жизни на протяжении 19 лет, имея более достойную прибавку к государственной пенсии, чем накопленные во второй ступени 60 евро в месяц. Банковские аналитики отмечают, что таков принцип пенсионных выплат: страховая компания выплачивает фиксированную сумму до конца жизни получателя. Но при этом деньги в фонде больше дохода не приносят.

"Пенсионные фонды не дают гарантии на пожизненные выплаты. Страховые фирмы занимаются оценкой риска и один из них такой, что человек, выйдя на пенсию, проживет дольше среднего по стране возраста", - поясняет председатель правления AS SEB Elu- ja Pensionikindlustus Индрек Холст.

Чиновники Министерства финансов отмечают, что вторая ступень пенсионного накопления - система молодая. Она действует всего 15 лет. Поэтому сейчас выплаты при выходе на пенсию такие скромные. Чтобы иметь достойный ежемесячный доход, человек уже в возрасте 18 лет должен начать откладывать средства. Но это поколение пока в нашей стране на пенсию не вышло. Однако в ведомстве признают - доработать систему можно и нужно, например, разрешив людям свободно распоряжаться накопленными средствами.

"Здесь есть над чем подумать, например, ввести послабления или дать человеку право выбора. Это то направление, которое сейчас обсуждается. Забегая вперед, хочу сказать, что эти изменения, когда мы вместе с пенсионным удостоверением дадим человеку пачку денег, не для ближайших лет", - подчеркивает руководитель отделения политики страхования Министерства финансов Сийри Тынисте.

Поиском подходящего решения сейчас занимаются аналитики Министерства финансов и, как только оно будет найдено, общественность об этом узнает.


Виктор Сольц



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости