Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : ИГ опубликовала фото якобы заложенной на А321 бомбы
Автор: Koka в 18/11/2015 06:30:00 (1602 прочтений)


Экстремистская группировка "Исламское государство" опубликовала фотографию взрывного устройства, которое, как утверждают джихадисты, было пронесено на борт российского авиалайнера, разбившегося на Синае 31 октября.

На фотографии видно, что взрывчатое вещество находилось в банке из-под газированной воды Schweppes.

Далее...



В сопровождающем его тексте говорится, что джихадисты пронесли взрывчатку на борт российского лайнера, обнаружив уязвимые места в системе безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейха.

По словам боевиков, первоначально они планировали взорвать западный самолет, однако после начала российской военной кампании в Сирии передумали.



Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на близкие к российскому следствию источники сообщила, что, по предварительным данным, взрыв на борту самолета A321 произошел не в багажном отделении, а в самом салоне.

Собеседники издания заявили, что точно установить тип взрывного устройства пока не удалось, но не исключено, что он было сделано на основе пластита или тротила, которые обычно используются в военных целях.

Официального подтверждения или опровержения опубликованной газетой информации пока не поступало. Однако еще во вторник ФСБ подтвердила, что причиной авиакатастрофы стал взрыв на борту самолета.

По словам главы ФСБ Александра Бортникова, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до килограмма в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе.

Запрещенная в России группировка "Исламское государство" с самого начала взяла на себя ответственность за гибель лайнера, однако первоначально эта версия многим казалась наименее вероятной.
Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября потерпел крушение над Синайским полуостровом. В результате погибли все находившиеся на борту 217 пассажиров и семь членов экипажа.



Эксперт объяснил, как могла быть устроена бомба, взорванная на А321

Взрывотехник полагает, что в бомбе, фотографию которой опубликовало ИГИЛ, находилось около 300 грамм высокобризантного вещества.

Бывший директор НИИ Министерства обороны РФ и академик военных наук Виктор Поплавский рассказал, как работает бомба, которая, предположительно, сработала на борту лайнера «Когалымавиа». Террористы ИГИЛ* опубликовали сегодня фотографию устройства, которое, как они утверждают, было взорвано на А321.

— Она состоит из трёх элементов. Первый — банка, в которую поместили взрывчатое вещество, второй — лента-детонатор, третий предмет на фотографии похож на источник электропитания, возможно, там был таймер, — пояснил генерал-майор Поплавский.

По его словам, таймер в таком типе бомб устроен так, что остановить его невозможно. Устройство просто завели, а затем занесли в самолёт. Дистанционный подрыв, как считает эксперт, провести было невозможно.

Банка, которая по объёму выглядит совсем небольшой, тем не менее могла вместить в себя достаточное количество взрывчатки, чтобы устроить крушение самолета. По мнению Поплавского, внутри находилось высокобризантное вещество, которое является самым мощным в мире.

— Туда было помещено грамм 300 порошкообразного высокобризантного вещества. Этого достаточно для мощного взрыва, — отметил он.

При этом собрать такой механизм, как говорит Поплавский, совсем не сложно. Тем более что боевиков ИГИЛ обучают различным способам подрыва.

— Это очень просто, если человек знает, как подключить устройство, включить таймер и знает, как соединить эту простейшую микросхему, — сказал эксперт.

Поплавский добавил, что достать все элементы бомбы не сложно, даже взрывчатое вещество боевики могли изготовить в кустарных условиях. Ведь на территориях, которые занимает ИГИЛ, находились различные предприятия и заводы по изготовлению взрывчатки.

nnm.me

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости