Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Опрос: Надо ли русским доказывать свою лояльность эстонскому государству?
Автор: Koka в 23/11/2015 06:30:00 (1456 прочтений)


По мнению Антса Лаанеотса, депутата эстонского парламента и бывшего командующего Силами обороны Эстонии, присутствие НАТО в Эстонии — необходимая защита от попыток России восстановить контроль над постсоветским пространством, а русские в Эстонии должны определиться, на чьей они стороне в сложившейся ситуации.

Далее...



Как вы считаете, надо ли местным русским в очередной раз доказывать свою лояльность эстонскому государству и определяться на чьей они стороне? Если да, то что они должны для этого сделать? Такой вопрос задали эстоноземельцам.



Роман Шумилов , юрист:

— К сожалению, многие лояльные своей родине Эстонии русские теперь настороженно смотрят на все, что в ней происходит. Государство не заинтересовано в том, чтобы наше общество было дружным и целым. Следовательно и русские ничего не должны. Вообще истерику пора бы закончить и сосредоточиться на более реальных угрозах, например терроризме и низком уровне жизни в стране. Местные русские могут окончательно разочароваться. На сегодня Лаанеотс не сделал, как мне кажется, ничего серьезного, чтобы русские могли с уверенностью защищать Эстонию, зная, что страна ими дорожит. Так что такой призыв определиться со стороной, звучит очень странно.





Анатолий Ниценко , предприниматель:

— Очень странная постановка проблемы. Может сам господин Лаанеотс чего-то и должен своей супруге. А местные русские никому ничего не должны. Во-первых, из каких вариантов русские должны выбирать, между чем и чем определяться. Если мы говорим о гипотетической войне, то лично я буду на стороне России. У меня и гражданство российское. К тому же о какой силе мы говорим, когда идёт речь о войсках НАТО. Они себя уже показали в разных операциях. Ведь сейчас, например, Францию, страну НАТО охраняет российский корабль. НАТО — организация небоеспособная. Что могут принести войска НАТО Эстонии, они могут лишь добавить нервозности в и так непростые отношения между Россией и Эстонией. А никакой зашиты жители Эстонии так и не получат. О какой защите идёт речь, когда внутри стран НАТО полно террористов. Нужно закрывать внутренние границы. Поэтому при чём здесь Россия, когда кругом и так много проблем помимо этого.

А если говорить о том, что местные русские опять чего-то должны, то если кто что и должен, так это наоборот эстонцы должны определятся, с кем они будут — с русскими или с террористами. Вот пусть сами и определяются.



Виталий Гайчонок , общественный деятель:

— Антс Лаанеотс недавно высказал мнение о том, что местным русским надо определиться, за кого и где они будут бороться, если возникнет критическая обстановка. Я внимательно прочитал это мнение и с уважением отношусь к словам отставного военного, но хочу в очередной раз повторить слова, которые я уже много раз повторял многим политическим деятелям-эстонцам, пытавшимся облечь местных русских в какой-то чёткий и понятный формат: мы, местные русские, очень разные! Нас нельзя грести под одну гребёнку.

Наверняка найдутся такие, которые с удовольствием пойдут убивать людей по первому призыву главнокомандующего. Может получиться так, что мы увидим и тех, кто окажет полноценное вооружённое противостояние государственной пропаганде. Но суммарно процент этих двух групп составит 0,02% от всего населения Эстонии, в том числе и русского.

Поймите же, господин Лаанеотс — мы, представители "русского мира" — очень, очень разные! Гораздо более разные нежели эстонцы — я не понимаю эстонский суржик выру-кеель, мне трудно разговорить чудаков сету, и островитяне, с их говором без буквы "Ы", для меня тоже странные люди. Палитра же местных русских, украинцев, казахов, армян и прочих молдован, белорусов — в сотни, тысячи раз ярче и разнообразней.

И ещё, обратите внимание на ситуацию, сложившуюся на Украине — каков процент населения, примкнувший к тем или иным военизированным формированиям? 0,02%? А знаете на чьей стороне оставшиеся 99,98 %? На стороне Мира. Они не выбрали ни одну из конфликтующих сторон. Да, у них есть своё мнение, но они привыкли высказывать его на выборах, на всенародном референдуме или иным законным путём, а не хвататься при первой возможности за оружие и идти убивать.

Риторика "ты наш или чужой" — это оголтелая риторика государственной пропаганды военного времени. Я очень надеюсь, что 99,98 % жителей нашей страны, когда какой-нибудь генерал по телевизору потребуют их "определиться", окажутся стойкими к государственной пропаганде и все как один выступят на стороне мира.



Андрей Гудим , член партии «Зеленые Эстонии»:

— При всем уважении к господину Лаанеотсу, зная его очень сложную судьбу и тяжелое детство, хотелось бы услышать, что бы он ответил на такой же вопрос тридцать лет назад. К чему бы призывал своих подчиненных? Свой народ? Естественно, что в 21 веке, отвечать на такие вопросы становится еще сложнее. Понятно, что окончательное решение люди будут принимать исходя из конкретной ситуации, обстановки и, надеюсь, имея все предпосылки и полноту информации. На мой взгляд, живущие здесь люди уже достаточно доказывают свою лояльность тем, что живут и трудятся здесь, платят налоги, растят своих детей, открыто высказывают своё отношение к местной жизни, обустраивают свои жилища, вскапывают свои огороды, заботятся о здешней природе, ухаживают за могилами предков.

Из многовековой истории мы знаем, что ни одна подписанная присяга не оградит от её попрания, если человек недоволен своим окружением и своей жизнью. Начиная от семьи и кончая государством. Поэтому задача бывшего командующего, а ныне законотворца г-на Лаанеотса, да и всех нас, сделать так, чтобы людям никогда не пришлось задавать себе такой страшный вопрос. Чтобы человек себя чувствовал комфортно и хотел, чтобы его дети росли здесь, чтобы ему было уютно в своей стране и все его мысли были бы о том, чтобы эту жизнь обустроить еще лучше.

Я надеюсь, что в 21-м веке человечество наконец дорастет и сумеет договориться до того, чтобы воспоминания о границах остались бы небольшими придорожными столбиками, а люди с удовольствием ездили бы друг к другу в гости, взаимно уважая обычаи и уклад жизни.

baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости