Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ожирение: 7 органов, которые пострадают прежде всего
Автор: CaneCorso в 19/12/2015 06:00:00 (1850 прочтений)


Лишние килограммы отразятся не только в зеркале — первым делом они отразятся на здоровье! Врач-диетолог Марина Копытько изучила основные угрозы ожирения и делится ими с вами.

Далее...



Печень

Твой главный фильтр ляжет первым — набор веса ведет к серьезным нарушениям метаболизма жиров. Беда в том, что внутри печени нет болевых рецепторов — ты не узнаешь, что с ней что-то не в порядке, пока ситуация не станет запущенной. Если проблема даст знать о себе (появится боль в правом подреберье), значит, печень увеличилась и начала давить на окружающую ее капсулу.

Как не допустить: Ты можешь понять, что выбиваешься из нормы при однократном переедании: появится тошнота или рвота. Это первый симптом, сигнализирующий о том, что пора уменьшать порции.

Реплика диетолога: «Анализы крови на сахар, функции щитовидной железы, уровни тестостерона и холестерина — их необходимо сдавать раз в год, если хочешь предупредить возникновение серьезных заболеваний».


Сердце и сосуды

Как правило, человек начинает набирать вес не только из-за неправильного питания, но и из-за уменьшения физической активности. Стоит помнить, что сердце — тоже мышца, которой для нормальной работы необходимо нормальное движение. Когда человек полнеет, жир и холестерин откладываются на стенках кровеносных сосудов, что приводит к образованию бляшек, которые затрудняют кровообращение и заставляют сердце работать сверхурочно.

Как не допустить: Для начала стоит отказаться от фастфуда в пользу овощей! Взять хотя бы брокколи. Этот вид семейства белокачанных богат витаминами B, C и D, а также калием, магнием, железом, фосфором, марганцем и клетчаткой, очень полезными для правильной работы сердца и сосудов (подробнее о спасительном овоще читай здесь).

Реплика диетолога: «Самый быстрый способ выяснить, есть ли у тебя избыточный вес, — измерить талию. Если ее окружность превышает 90 см — время заняться собой. Более подробно узнать о том, в каких частях тела скопился жир, тебе помогут врачи с помощью метода диагностики под названием биоимпедансметрия».


Дыхательная система

Ожирение приводит к увеличению всех частей тела, не только живота. В том числе толстеет и шея. В результате человек начинает страдать храпом, а нередко и апноэ — остановками дыхания во время сна. Причина в том, что с появлением полноты в горле уменьшается просвет для поступления воздуха, а когда дыхательные мышцы расслабляются (это происходит во время сна), этот просвет и вовсе может сомкнуться. В результате частых остановок дыхания ты не высыпаешься и чувствуешь себя вяло в течение дня.

Как не допустить: Ожирение неизбежно приведет к вышеупомянутым эффектам. На первое время помогут специальные подушки, которые позволяют спать только на боку, а также полный отказ от курения и алкоголя.

Реплика диетолога: «Стоит помнить, что храп, одышка, тяжесть при подъеме по лестнице и отечность — одни из самых явных признаков лишнего веса. При их возникновении стоит взять себя в руки или обратиться за помощью».


Половые органы

Дисбаланс жиров в организме ведет к неправильной выработке тестостерона, а его снижение в организме, как известно, лишает тебя сексуального влечения.

Как не допустить: Ради профилактики рекомендуем запастись гранатом: в нем содержатся антиоксиданты, которые нормализуют кровообращение в малом тазу и являются незаменимыми в вопросе повышения потенции. Помни, что гранат лучше употреблять в сыром виде.

Реплика диетолога: «Если мужчина из-за появившегося живота не видит собственные гениталии — это признак ожирения. Другой ясный сигнал — это если стало тяжело наклоняться и зашнуровывать обувь».


Почки

Пару лет назад появились результаты исследований, в которых разбиралось влияние лишнего веса на болезни почек. Американские ученые обследовали 4500 человек и пришли к выводу, что риск заболевания этих органов выше у тех, кто страдает ожирением в течение нескольких лет. Другие исследователи из Университета имени Джона Хопкинса (США) подтвердили эти результаты, заявив, что лишний вес — прямой путь к развитию мочекаменной болезни. Причины этого пока не выяснены, но результат налицо: из 100 000 обследованных болезни почек выявлялись на 4,9% чаще именно у людей с избыточным весом.

Как не допустить: Рекомендуем тебе присмотреться к тыкве: она содержит бета-каротин, витамины А, С, Е, калий и пектины, которые выводят из почек лишние соли, ускоряют обмен веществ и нормализуют водно-солевой баланс.

Реплика диетолога: «Стоит помнить, что мужчины более женщин подвержены риску развития гипертонии (одного из последствий почечных заболеваний) от лишнего веса. А вот сахарный диабет, наоборот, чаще встречается у женщин».


Мозг

Долгое время считалось, что влияние лишнего веса на работу мозга — миф. В 2000-х французская ученая дама Максима Курно опубликовала результаты исследования, в которых опытным путем доказала, что лишний вес ухудшает когнитивную функцию. Смысл опыта состоял в том, что 2200 людей в возрасте от 32 до 62 лет прошли четыре теста, а затем выполнили их повторно через пять лет. Выяснилось, что способность упитанных людей давать правильные ответы снизилась на 37,5 %, а испытуемые с нормальным индексом массы тела отвечали так же, как и пять лет назад. Почему так? Ключевая версия: вызванная ожирением потеря упругости кровеносных сосудов в коре головного мозга приводит к слабоумию.

Как не допустить: Грецкие орехи. Вы, наверное, слышали, что регулярное употребление в пищу грецких орехов улучшает умственную деятельность? А всё потому, что в масле грецких орехов содержится Омега-3 жирные кислоты, которые очищают те самые засоренные сосуды и улучшают кровообращение мозга.. Так, съедая в день 5-10 орехов, вы обеспечиваете себя нормой Омега-3 на день.

Реплика диетолога: «Излишняя нервозность часто усугубляет ситуацию. Если говорить кратко, то в результате стресса инсулин (регулирует усвоение глюкозы) перестает функционировать в организме как положено. Как результат, человеку постоянно испытывает чувство голода, но его организм не насыщается и при переработке пищи откладывается больше жира, чем обычно».


Кожа

Обо всех приключениях твоего организма окружающим всегда охотно поведает твоя кожа. Помимо того что любая нездоровая пища всегда отражается на лице в виде высыпаний и болезненно расширенных пор, лишний вес напоминает о себе сильной отечностью, часто — опухшей шеей.

Как не допустить: Откажись от плотного ужина.

Реплика диетолога: «Также можно добавить в рацион овощной салат, заправленный лимонным соком или соевым соусом, но не растительным маслом».

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости