Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
413 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

LeRoy, vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как избавиться от страха перед стоматологом?
Автор: OllySa в 05/12/2015 06:00:00 (930 прочтений)


Боязнь посещения стоматологического кабинета – очень распространенная фобия среди людей, живущих в различных уголках нашей планеты. Вероятно, эта фобия (ее называют стоматофибией, дентофобией, одонтофобией) передается из поколения в поколение, поскольку на протяжении долгого времени (а если говорить откровенно, то почти всех веков, кроме второй половины XX и начала XXI века) для лечения зубов использовались методы, которые действительно причиняли немало страданий пациентам. Анестезия в те времена тоже не была слишком гуманной и во многих случаях не могла обеспечить должного уровня обезболивания.

Далее...



Впрочем, еще несколько десятилетий назад в нашей стране кабинеты стоматологов также внушали страх: обшарпанные стены, устаревшее оборудование, неудобные кресла, в одном кабинете принимали одновременно по нескольку пациентов, что приводило в тревожное состояние сразу после того, как человек переступал порог кабинета.

К счастью, сегодня в стоматологических клиниках все изменилось. Современные кабинеты оснащены высокотехнологичным оборудованием, пациенты сидят в удобных креслах, в помещениях красивый ремонт, а главное, сегодня в стоматологии используются методы обезболивания, которые сделают комфортной даже самую сложную процедуру. Однако, несмотря на все это, многих людей не покидает страх перед посещением стоматолога.


Причины стоматофобии

Одной из основных причин является предыдущий отрицательный опыт, во время которого лечение зубов было болезненным и некомфортным. После этого человек подсознательно начинает бояться вновь перенести физические страдания, из-за чего откладывает свой визит в клинику.

Другой распространенной причиной является не столько боязнь боли, сколько самих инструментов: начиная от обычных игл до бормашины.

У некоторых людей страх возникает по медицинским причинам, например, срабатывает рвотный рефлекс каждый раз, когда в рот попадает инородное тело. Люди боятся признаться в этом врачу. Хотя на самом деле ничего постыдного нет, поскольку это одна из физиологических реакций человека. О подобной особенности вашего организма нужно сообщить вашему стоматологу и тогда он сможет сделать лечение кариеса и других зубных недугов наиболее комфортным для вас.

У многих боязнь стоматолога вызвана сложившимся в обществе стереотипом. Особенно такая боязнь проявляется у людей, которые прежде не лечили зубы. Их больше пугает неизвестность.
В последние годы часто дентофобия связана с финансовым фактором. Пациенты боятся, что за лечение им выставят счет на большую, чем они рассчитывали сумму. Иначе говоря, что стоимость процедур превысит их финансовые возможности. Избавиться от подобного рода страха можно заблаговременно ознакомившись с расценками на услуги конкретной клиники. Часто прайс-лист вывешивается на сайте конкретного медицинского учреждения.


Почему не нужно бояться стоматологов?

Боязнь стоматологов – это довольно опасная фобия, поскольку она чревата последствиями. Если откладывать визит к стоматологу из-за страха, то болезнь неминуемо начнет прогрессировать. А, следовательно, впоследствии на лечение придется потратить больше времени и, скорее всего, денег. Чем раньше вы начнете лечение, тем меньше будет проблем.

Мы уже говорили о том, что сегодня используются различные современные методы анестезии. Например, обезболивающие гели и спреи, которые наносятся на десну перед уколом (помогает побороть страх перед иглами). В некоторых случаях могут применяться легкие успокоительные средства, которые помогают справиться с волнением особо впечатлительным пациентам. В ряде сложных случаев даже применяют общий наркоз.


Как побороть страх перед стоматологом?

Настроиться. Во-первых, постарайтесь морально и психологически подготовиться к посещению стоматолога. Не накручивайте себя. Если вам это поможет, попросите своих близких людей (родителей, супруга, подругу) проводить вас на прием. По пути послушайте успокаивающую музыку.

Главным мотивом для вас должна стать мысль о том, что чем раньше обратиться за помощью, тем проще будет лечение, и тем быстрее вы обретете красивую улыбку.

Рассказать врачу о своих проблемах. Перед началом лечения расскажите откровенно стоматологу о ваших страхах и опасениях. Зная о том, что вы испытываете сильное волнение, он сможет подобрать для вас оптимальный вид анестезии и возможно использовать некоторые психологические приемы, которые помогут вам расслабиться.

Найти своего стоматолога. Постарайтесь найти врача, который бы вас полностью устраивал не только как специалист (это само собой разумеется), но и в психологическом плане. Человека, которому вы будете полностью доверять. Психологический комфорт – важный аспект при лечении.

Попросите врача комментировать или не комментировать свои действия. Некоторые люди проще переносят стоматологические процедуры, если врач подробно рассказывает о манипуляциях, которые совершает, говорит о препаратах, которые использует во время лечения.

Другие же люди напротив, не хотят знать, что у них в данный момент происходит во рту. От медицинских подробностей им напротив, может стать только хуже. Попросите врача вести беседы на отвлеченные темы либо вовсе не беспокоить вас лишними разговорами.

Записывайтесь на прием в комфортное для вас время суток. Запишитесь на прием к стоматологу в удобное для вас время. Если вы жаворонок и лучше чувствуете себя в утренние часы, то постарайтесь записаться на утро. Если сова – то, соответственно, ближе к вечеру.

Если вам предстоят процедуры, которые требуют обезболивания, то лучше прийти на прием к стоматологу в такое время, после которого вам не нужно будет возвращаться на работу или проводить серьезные переговоры. Вы должны дать организму отдохнуть от перенесенного стресса.


Lafater.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости