Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Forbes: членство стран Балтии в НАТО наносит ущерб безопасности США. Марина Кальюранд считает иначе.
Автор: Koka в 05/12/2015 06:20:00 (1386 прочтений)


Членство стран Балтии в НАТО не только бесполезно для Европы и США, но и ослабляет безопасность Америки, полагает обозреватель влиятельного американского издания Forbes Даг Бэндоу.

«Расширение за счет прибалтийских государств оказалось колоссальной ошибкой, в результате которой членами НАТО стали беспомощные нации, в защите которых не заинтересована остальная Европа, страны, не имеющие никакого геополитического значения для Америки, однако вовлеченные в острую полемику с Россией», — констатирует Бэндоу в статье «Зачем Америка входит в НАТО?».

Далее...



По мнению автора, «если произойдет что-нибудь плохое, то Америка при минимальной поддержке со стороны европейских «союзников» — они (прибалты), вероятно, будут искать убежище в Брюсселе, — должна будет, судя по всему, иметь дело с обладающей ядерным оружием Россией по поводу спорных вопросов, представляющих значительно больший интерес для Москвы, чем для Вашингтона».

«Безопасность Соединенных Штатов существенно пострадала в результате добавления Эстонии, Латвии и Литвы», — резюмирует обозреватель Forbes.

Тем временем, глава МИД Эстонии: расширение НАТО укрепляет Европу



Каждый раз, когда какая-то страна присоединялась к военно-политическому блоку НАТО, Европа укреплялась. Об этом заявила Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд.
По словам главы эстонского внешнеполитического ведомства, «НАТО — опирающаяся на ценности организация, вступление в которую требует наличия сильных демократических институтов». Марина Кальюранд приветствовала приглашение в альянс Черногории, сообщили в пресс-службе эстонского МИДа. «Каждый случай в истории расширения альянса всегда укреплял Европу ещё больше, и мы уверены, что эта тенденция продолжится и в случае Черногории», — заявила Кальюранд.

«Статья 10 североатлантического договора подтверждает, что двери НАТО открыты для каждой европейской страны, которая готова внести свой вклад в безопасность Северо-Атлантического региона. Черногория с сотрудничестве с НАТО этим активно и занимается», — добавила руководитель МИД ЭР.

Напомним, что 2 декабря 2015 года на своем заседании главы МИД стран-членов НАТО приняли решение официально пригласить Черногорию стать 29-м членом альянса. За приглашением должен последовать процесс ратификации в столицах 28 стран-союзников. Черногория может вступить в НАТО предположительно в течение 2017 года. Кандидатами в НАТО являются также Грузия, Босния и Герцеговина, а также бывшая югославская Республика Македония.


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости