Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Страшная тайна про ЕС [Игорь Способин]
Автор: Мastak в 09/07/2003 09:50:12 (1307 прочтений)

Через два месяца граждане Эстонии должны будут высказать свое мнение в отношении давно решенного дела: кукольный народ должен будет сказать своему кукольному правительству, что он полностью слит с ним в едином кукольном порыве; а правительство тем самым показать всей единой Европе, что все и всё в стране под контролем, и мы готовы.
(читаем дальше)

Много уже переговорено в отношении выгод и бед, которые принесет с собой вступление (не предполагаемое вступление — а вступление) Эстонии в Европейский Союз, немало заработано на этом денег, продвинуто карьер, но самое прискорбное, на мой взгляд, состоит в отношении правительства и истеблишмента вообще к народу своей страны.

Ничего нового здесь нет — ни в историческом смысле, ни в политическом. Президент, премьер, спикер парламента, большинство партий, абсолютно не стесняясь, развязали разнузданную пропаганду. Простому человеку пытаться эффективно противостоять этой мощи, свое суждение иметь — бесполезно, так же бесполезно, как, например, попытаться акционерному обществу повсеместно ввести в Эстонии в обращение новую денежную единицу.

Справедливости ради надо отметить, что во всех уже проголосовавших за ЕС странах верхушка вела себя абсолютно так же. Это — гримасы демократии, кризис, если угодно демократии как идеального института, но, в то же время — ее вечная сущность. Здесь, как всегда, работает закон 20-80: 20% владеют 80% богатств, 20% работают на 80%, на выполнение 20% работы требуется 80% времени и т.д., но главное в нашем случае — 20% определяют судьбу 80.

Даже при всех властных преимуществах адептов их рекламную кампанию ЕС следует считать до настоящего момента в Эстонии неудачной. Как же стыдливо прикрываются официальные органы мероприятиями по "евроинформации" в то самое время, когда внутренняя политика официально определена как европропаганда, и это произнесено вслух. Трудно исчислить уже истраченные средства тех самых 80%, что бы их же и убедить, а в отношении евроскептиков еще иногда сомневаются: надо ли им для виду денег дать.

Нет, конечно, народ как масса — неразумен, инертен и страшен. Ведь если бы всегда все выполнялось путем всенародного голосования (настоящего), то и не было бы ни одного из чудес света, ни великих географических открытий (Магеллан, например, вообще перевешал полкоманды), Америка бы так и прозябала неоткрытой, речи бы не шло ни об индустриализации, электрификации, парофикации, колесоизации, жили бы мы в пещерах и тосковали по теплым шкурам погибших мамонтов.

Но давайте тогда уже и не будем с детских лет пудрить мозги, говоря о демократии, основными принципами коей декларируются, как известно, власть большинства, равноправие граждан, защищенность их прав и свобод, верховенство закона, разделение властей, выборность главы государства, представительных органов. Уж как не присматривайся к нашей стране, ну никак не разглядеть хотя бы одного из этих положений. Как и в подавляющем большинстве других "демократических" государств. Больше это похоже на плутократию.

Так давайте так прямо и скажем: правящая верхушка Европы (Эстония тут ни при чем — велено) приказывает: объединиться. Неподчинение карается. Вот если бы правительство так честно и сказало своему народу: "Понимаешь, народ, прости меня, но деваться некуда. Давай я тебе сказочку расскажу"…

Это не теория заговора. Не только при расследовании преступлений, но и вообще в жизни, когда кто-то что-то очень активно навязывает, полезно задать вопрос: кому это выгодно? Точнее — в чем выгода того, кто навязывает? Дальше все просто. В то время как Европа лихорадочно объединяется, США расширяет НАТО; в то время как Европа мармеладом описывает все выгоды вступления в ЕС и невыгоды не- — НАТО (но только чтоб у меня любили США, подонки!) обещает безопасность и декларирует однополярный мир.

И в этом ключе положение Эстонии иначе как прискорбным не назовешь. Да и делать-то вроде нечего.

Как видите, я не сказал ни слова про или контра вступления. (Хотя можно было бы указать правым на то, что набухавший 10 лет "идентитет" рассосется, что страна непременно утратит экономическую и политическую самостоятельность в решениях — т.е. независимость; хотя можно было бы сказать левым, что для обывателя ничего, кроме ценников, не изменится, а зарплата и всякие гарантии поначалу останутся, как были, т.е. после наступления времени X и часа Ч — наступит полная Ж. Но можно было бы и отметить, что страна выиграет в макроэкономическом аспекте: транзит, тарифы; что авторитет страны как члена союза мирового масштаба, страны с умелым правительством, на первых порах вырастет. Оставим все это в скобках.)

Не призывая вдаваться в полнейший дзен, хочу напомнить древнюю молитву: "Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне мужество вытерпеть то, что я не в силах изменить, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого".

А теперь самая страшная тайна про ЕС и Эстонию. 14 сентября народ может проголосовать как угодно. Может даже высказать свое нежелание вступать в ЕС. Но даже в случае полного провала европропаганды в этот раз, через некоторое — небольшое — время будет проведен еще один плебисцит, и уж тогда-то — будьте спокойны!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости