Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Eesti Energia сократит на сланцевом карьере "Нарва" примерно 150 человек (обновлено)
Автор: OllySa в 11/12/2015 06:20:00 (1465 прочтений)


В течение 2016 года штат работников карьера "Нарва" Eesti Energia сократится примерно на 150 работников. Необходимость такого шага предприятие объяснило низкими ценами на электроэнергию. В нынешнем году на шахте "Эстония" сократили 114 человек.

Далее...



По словам председателя Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислава Понятовского, сейчас в карьере "Нарва" работает 710-730 человек, избежать сокращений не получится, потому что сокращается добыча сланца. "Будем добиваться, чтобы под сокращение не попали члены профсоюза. Найти работу шахтерам сейчас тяжело, вакансий пока нет. Из 114 человек, сокращенных в нынешнем году на шахте "Эстония", пока никто не трудоустроился", - сообщил профлидер.

По его словам, предприятие обещало платить стипендию в размере 440 евро в месяц сокращенным работникам, пока они стоят на бирже труда. Людям, которым осталось до пенсии пять и менее лет и которым особенно сложно найти работу, предприятием будет выплачиваться пенсия в размере 250 евро в месяц. Эти деньги будут выплачиваться независимо от того, какую компенсацию по сокращению работники получат от предприятия, и какое пособие по безработице будут получать от государства".

"Около 70% доходов концерна поступает с конкурентных рынков и сегодня нам нужно справляться с намного более сложными обстоятельствами, чем в те времена, когда концерн Eesti Energia владел монополией на производство электроэнергии, а цена на нефть на мировом рынке, влияющая на наше производство масел, была в два раза выше. По сравнению с 2014 годом, средняя цена на электроэнергию за 10 месяцев этого года снизилась почти на 20%, а цена на нефть на мировом рынке – на 40%", - сказал член правления Eesti Energia и председатель правления Eesti Energia Kaevandused Андрес Вайнола.

"Мы продолжим добычу в карьере "Нарва" в районах, где слой вскрыши над сланцем тоньше, и добыча производится за счет этого более эффективно. Территории с более толстым слоем вскрыши будут законсервированы, чтобы добыть оттуда сланец в будущем подземным методом", - пояснил Андрес Вайнола. В результате реорганизации предприятие в 2016 году покинут по причине сокращений около 150 человек.

Прошлым летом начались реорганизации и на шахте "Эстония", когда началась подготовка к внедрению эффективного метода добычи посредством камерной лавы. Камерная лава будет принята в эксплуатацию в январе 2016 года. В результате реорганизаций работу потеряло 114 человек.

Как в ходе летнего сокращения работников шахты Эстония Eesti Energia Kaevandused предлагает и сокращаемым работникам карьера "Нарва" поддержку из специального фонда, позволяющего ходатайствовать о получении пенсии от предприятия и стипендии на переобучение в том случае, если им не удастся найти работу во время периода выплаты пособия по безработице.


Артур Тооман


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости