Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Большинство русских жителей Эстонии высказываются за обучение детей в эстонских школах
Автор: OllySa в 12/12/2015 06:20:00 (811 прочтений)


Результаты исследования "Языковые права человека и безопасность" показали, что и эстонцы, и живущие в Эстонии русские выбрали бы для своих детей эстонские школы, обучение на русском языке в которых было бы одним из направлений.

Каждый пятый русскоговорящий житель Эстонии считает, что сталкивается с дискриминацией по национальному или языковому признаку. Больше всего проблем с правами человека ощущают на себе русскоязычные жители Эстонии без определенного гражданства.

Далее...



Большинство жителей Эстонии поддерживают идею о том, что в будущем все школьники могли бы учиться в эстонских школах, в которых было бы представлено образование на русском языке. В отношении обучения в основной школе за такую систему образования высказались 60% опрошенных русскоязычных жителей Эстонии, а в отношении гимназии - 67%. Среди эстонцев идею совместного обучения поддерживают 81% и 86% соответственно.

Исследование показало, что языковой барьер между эстонцами и русскими - одно из самых больших препятствий для процесса интеграции общества.

75% русскоязычных респондентов считают владение эстонским языком важным. При этом есть и региональные различия: в то время, как в Таллинне владение эстонским языком считают необходимым 75%, в Ида-Вирумаа это число всего 54%.

Две трети опрошенных могли бы общаться на эстонском, но делает это всего четверть

Знание эстонского языка не всегда означает то, что люди, для которых он не является родным, пользуются им каждый день. Несмотря на то, что 63% респондентов сказали, что владеют эстонским по меньшей мере на разговорном уровне, выяснилось, что со своими эстонскими знакомыми на эстонском языке общаются всего лишь 25% опрошенных.

"Это частично обусловлено тем, что есть возможность общаться и вести дела на русском языке, поэтому возникает обособленная русскоязычная зона комфорта, общество эстонцев для которой остается очень далеким", - пояснил лингвист и председатель совета Института по правам человека Март Раннут.

Каждый пятый русский в Эстонии чувствует дискриминацию из-за национальности или языка

По словам Раннута, исследование выявило также связь между слабым знанием языка и более критическим восприятием деятельности эстонского государства. Негативнее всего оценивают деятельность государства те, кто владеет эстонским языком хуже всего.

"Это может быть и следствием влияния медиапространства: выяснилось, что русскоязычное население Эстонии предпочитает получать информацию о мировых событиях из новостей российских телеканалов, которые, в сравнении в эстонскими каналами, занимают полярные позиции в выборе и подаче новостей", - сказал Раннут.

Каждый пятый русскоговорящий житель Эстонии считает, что сталкивается с дискриминацией по национальному или языковому признаку. Больше всего проблем с правами человека ощущают на себе русскоязычные жители Эстонии без определенного гражданства.

Для проведения исследования были опрошены 1000 совершеннолетних жителей Эстонии.


Ольга Разуваева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости