Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Гаагский суд никогда не будет рассматривать присоединение Крыма
Автор: Koka в 13/12/2015 06:40:00 (1282 прочтений)


Уголовное дело по факту вхождения полуострова Крым в состав России не может быть открыто Международным уголовным судом в Гааге, так как функции рассмотрения дела, которые связаны с так называемыми фактами агрессии сейчас у МУС отсутствует, заявил официальный представитель организации Фади Эль-Адбалла. Об этом сегодня сообщает УНИАН.

Далее...



По словам Абдаллы, такая функция может появиться у МУС не раньше конца 2017 года, если соответствующие нормы будут ратифицированы как минимум 30 государствами.

"Эта норма (рассмотрение дел, связанных с "агрессией") записана в Римском статуте, но вступит в силу с 2017 года. В ноябре 2017 года должно состояться голосование по поводу того, хотим ли мы активизировать эту часть судебной ответственности или нет. В зависимости от результатов голосования мы будем знать, подпадает ли это действие под юрисдикцию суда", - сказал Абдалла.

Другими словами, МУС в Гааге не может открыть уголовное дело, связанное с рассмотрением территориальной принадлежности Крыма. Кроме того, продолжает УНИАН, Украина не сможет обратиться в МУС и после завершения процедуры.

"Я не думаю, что это применимо в отношении фактов, которые были в прошлом. События, произошедшие до того, как поправка относительно акта агрессии вступит в действие, не будут рассматриваться судом", - подчеркнул Абдалла. То есть, говоря языком юристов, эта поправка не будет иметь обратной силы.

Зато с каким энтузиазмом глава украинского МИД сообщил о том, что по поручению премьер-министра Яценюка направил в МУС заявление о привлечении России к ответственности "за агрессию против Украины". "Мы настроены довольно оптимистично по поводу большего, определенно большего участия МУС в расследовании", - сказал тогда Климкин в Гааге перед встречей с представителями суда.


pravda.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости