Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ТОП способов: как уволить работника без компенсации
Автор: OllySa в 21/12/2015 06:20:00 (5320 прочтений)


«Когда у нашей фирмы начались трудности, коллектив, естественно, был последним, о ком думали, – вспоминает Сергей. – Долги по зарплате, постоянные разбирательства. Причем хозяин был хитрым – говорил, что тем, кто не пойдет на него жаловаться, зарплату выплатят сразу же, как только деньги появятся. Однако деньги появлялись, но коллектив их так и не видел». Какие есть варианты уволить работника без компенсации, выясняет "МК-Эстония".

Далее...



Затем Сергей не выдержал, обратился в Комиссию по трудовым спорам. Решение было принято в его пользу и передано судебному исполнителю. Дальше все упростилось: как только на счет владельца фирмы поступили средства, они были переведены в качестве зарплаты за несколько месяцев Сергею.

«Хозяин был, мягко говоря, недоволен, начал угрожать, но было поздно, – говорит мужчина. – Свое я получил. Остальные жаловаться не пошли, в итоге проработали бесплатно еще несколько месяцев, и фирма обанкротилась. Никто из них до сих пор не получил ни копейки из тех, что им причитаются. Думаю, хозяин хорошо всех кинул – под конец на фирме, кажется, даже имущества не числилось, все было выведено. Удивляюсь, что коллеги сидели и чего-то ждали, все ж было ясно».


Письмецо в конверте

Чаще всего это такая игра: работодатель пытается сэкономить, работник пытается выжать побольше. Хотя, как говорит Нелли Лоометс, юрист Центрального союза профсоюзов, сейчас работодатель имеет право уволить работника в любое время, поэтому никаких особых схем и выдумок придумывать не нужно. Работодателю не нужно ничем обосновывать свое желание прекратить трудовые отношения. Просто договор прерывается в указанный срок и все. Но тут всплывает тонкий вопрос компенсаций, на которых регулярно стараются сэкономить.

Один из первых вариантов экономии, самый простой – зарплата в конверте. Логика работодателя проста и понятна: нет зарплаты – нет лишних расходов на налоги, ведь даже с минимальной зарплаты владелец фирмы заплатит больше 200 евро налогов. Работнику, в ситуации, когда выбора нет, приходится соглашаться на все. Как отмечает присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex, при такой зарплате вы частично лишаетесь пенсий, компенсаций по больничному, компенсации в случае прекращения договора, пособия по безработице, родительской зарплаты и декретных денег.

Более того, с такими птичьими правами с работы вы можете вылететь без особых реверансов – поставят перед фактом, и никто никому ничего доказать не сможет. Ведь вас просто нет – ни в одном регистре вы как работник не проходите.

Сейчас благодаря Регистру работников доля зарплат в конверте сильно уменьшилась, но по-прежнему есть часть населения, которая вынуждена работать именно так.


По вашему хотению

Самый простой способ уволить человека без каких-либо выплат и компенсаций – расторжение договора по собственному желанию. «Или же обоюдному согласию», – добавляет присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex. Одно дело, когда вам предложили новое место. Но совсем другое, когда от вас просто нужно избавиться.

Работодатель не может принудить вас к написанию такого заявления. Но ничто не мешает ему здорово испортить жизнь своего работника. «Вариантов очень много, – отмечает Твердохлебов. – Например, если удается зафиксировать нарушение, работодатель применяет неустойки, требования о возмещении ущерба, а в случае существенного нарушения – прекращает договор. Если зарплата платилась неофициально, то работнику, который больше не кажется нужным, могут и не заплатить неофициальную часть денег».

Мелочные придирки и шантаж – главные орудия работодателя, который хочет уволить сотрудника. Если у работника достаточно низкий порог стрессоустойчивости, вероятность того, что работодатель добьется своего, очень велика.

«На прошлой работе хозяева долго думали, как меня уволить, – вспоминает бывший секретарь Илона. – Они очень хотели взять свою родственницу на мое место, а меня уволить никак не могли: должность не сократишь, рабочие обязанности особо не изменишь. Дошло до того, что они буквально по часам сверяли время моего появления на работе, придирались к любой запятой. Я какое-то время наблюдала за их плясками, а потом устроила козью морду – ушла в декрет. Так все совпало, это не из вредности. Ну а после я нашла новую работу, сейчас я ассистент директора в большой фирме».

Девушка советует ни в коем случае не идти на такое соглашение – пусть сокращают, пусть изворачиваются, но ни в коем случае не по собственному желанию.

«Для противостояния понадобятся очень крепкие нервы.
Если чувствуете, что на вас начали давить, а вы не готовы к радикальным переменам, представляйте, что вы в кинотеатре, – советует она. – Станет легче. Но и обязанности свои выполняйте железно, чтобы никто не мог придраться. Параллельно искать работу никто не помешает».

Кроме того, если все будет совсем плохо – есть Трудовая инспекция и Комиссия по трудовым спорам. Не бойтесь обращаться за помощью. Кстати, в 2014 году суды рассматривали 229 исков по трудовым спорам. В 2015 году их было уже 174.

Что вы, как работник, теряете при увольнении по собственному желанию? «Право на пособие, – комментирует Евгений Твердохлебов. – Не сможете получать пособие от Кассы страхования по безработице. И помните о том, что если вы уже подписали заявление по собственному желанию, отыграть назад вы уже ничего, скорее всего, не сможете». Ведь все это было сделано добровольно. Кстати, если вы не состоите на учете в Кассе по безработице, то автоматически лишаетесь и медицинской страховки (если не оформили иждивение).

Ни в коем случае не подписывайте соглашения, с которыми вы не согласны.

«Исходя из Закона о трудовом договоре, работодатель обязан выплатить компенсацию работнику только в случае сокращения», – отмечает Нелли Лоометс.


На четвертом месяце

Испытательный срок. Это идеальный «ресторанный» вариант экономии на работниках, к которому частенько прибегают скупые хозяева. Делается это просто. Не секрет, что у находящегося на испытательном сроке зарплата работника ниже.

«А дальше все бессовестно, – вспоминает повар одного из столичных ресторанов Мария. – Набирали штат в один из пафосных ресторанов. Меня взяли в команду, хозяин был очень доволен нами, опытными новичками. Мол, вы работайте, договор подпишем завтра. Прошло 4 месяца, мы все договоров ждали. И тут в последний день – до свидания, вы не прошли испытательный срок. И так нас всех, кто пришел. Работали мы хорошо, клиенты даже в зал приглашали. Хозяин ни разу нам замечания не сделал. Просто пинком выставил. Набрал новых. Что сейчас – не знаю».

Как говорит Анни Райгна, руководитель консультационной службы по рабочим отношениям Трудовой инспекции, расторгнуть рабочие отношения на испытательном сроке можно, если работник не справляется со своими обязанностями.

«Испытательный срок дается для того, чтобы можно было оценить навыки работника, знания, характер, – комментирует она. – Если работник не подходит, работодатель извещает его за 15 календарных дней. Никаких выплат работнику при этом не производится. Платить придется, только если работодатель уведомил о расторжении договора менее, чем за 15 дней».

К сожалению дамы, работавшие в ресторане 4 месяца за гроши, не знали о том, что им должны были заплатить за то, что об увольнении не предупредили заранее.


Чем дольше, тем лучше

Если раньше за большой трудовой стаж полагались и более крупные компенсации, то сейчас, по словам Нелли Лоометс, стаж имеет значение, лишь когда договор прерывают заблаговременно, с извещением работника.

«Хотя история знает случаи, когда работодатель вообще не сообщал о расторжении договора, – отмечает она. – Но здесь путь только один: работник может пожаловаться в Комиссию по трудовым спорам или в суд и требовать денежной компенсации, за расторгнутый без предупреждения договор».

«В случае сокращения работнику выплачивается компенсация в объеме средней заработной платы за один месяц, – поясняет Анни Райгна из Трудовой инспекции. – При этом работодатель должен учитывать и стаж работника – это определяет время уведомления о сокращении: 15, 30, 60 или 90 дней. Или же он должен компенсировать более поздний срок уведомления. Размер компенсации рассчитывается, исходя из размера средней зарплаты (высчитывается средний показатель от зарплаты за последние полгода)».

Райгна также добавляет, что работнику, у которого стаж пять лет и больше, Касса по безработице также платит возмещение по сокращению – в оговоренном Законом о рабочем страховании порядке.

Как отмечает Евгений Твердохлебов, при большом трудовом стаже работнику может быть выгоднее уволиться по сокращению, так как срок предуведомления более длинный и работодатель, скорее всего, его нарушит и тогда должен будет компенсировать работнику зарплату, которую бы тот получил, если бы работодатель этот срок соблюдал.


Подрядить на часок

Договоры подряда – еще один вариант хозяйской экономии. Не нужно тратиться на всевозможные налоги, оплата сдельная.

«Этот метод не всегда помогает, так как договор подряда в случае спора могут переквалифицировать в трудовой договор, если работник находился в подчинении работодателя, который давал ему задания и контролировал процесс их выполнения (а не только результат), устанавливал рабочее время работника и вел его учет, предоставлял условия для работы, обеспечивал инвентарем и т. п. , – показывает подводные камни присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex. – В таком случае, даже если работа сдельная, то работнику все равно гарантируется заработная плата».

Иногда бывают случаи, когда работодатель, зная о том, что какое-то время обеспечить работников работой не сможет, договаривается с ними о приостановлении трудового договора. Лучше такое соглашение оформить письменно, иначе через какое-то время, в случае возникновения разногласий, работник может злоупотребить отсутствием такого документа, утверждая, что ему не заплатили за вынужденный простой.

«Работодатели пытаются от этого защититься – или, доказывая соглашение о приостановлении договора, или утверждая, что эти дни работник прогулял, – поясняет Твердохлебов. – Иногда суды такие требования работников удовлетворяют, хотя есть решение Госсуда о том, что подобные иски нужно удовлетворять только в случае, если работник сможет доказать, что явился на работу, просил дать ему задание, а работодатель не смог предложить, чем бы мог работник заняться».


С первого пинка

Кроме вышеперечисленного, у работодателя имеется и еще несколько возможностей уволить работника без особых затрат. Владелец предприятия может уволить работника и по причинам, связанным с самим работником.

Как отмечает Анни Райгна, это может быть, например, ухудшение здоровья – как следствие работник плохо справляется с рабочими обязанностями. Или же у работодателя возникло недоверие к работнику – мало ли, проворовался. И, конечно же, невыполнение рабочих обязанностей, серьезные проступки на рабочем месте. В этом случае работодатель имеет право уволить работника буквально со дня, без предварительных уведомлений и компенсаций.

«Поводом для расторжения договора может послужить, например, нетрезвое состояние, – поясняет Евгений Твердохлебов. – Допустим, если водитель автобуса перевозит пассажиров в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».


Мы банкроты

Особняком стоят варианты, когда предприятие банкротится или ликвидируется. Здесь под раздачу попадают все, и вероятность того, что работники останутся без компенсаций, очень велика.

Самый мерзкий сценарий, когда владелец фирмы сознательно подводит фирму под ликвидацию, заблаговременно выводя из нее все активы. Тогда работникам вряд ли удастся получить хоть какие-то крохи. Но иногда можно кое-что отыграть назад.

«Ликвидация фирмы – это установленный законом процесс, в течение которого продается все имущество фирмы, взыскиваются все долги, расплачиваются с кредиторами (в т. ч. и с работниками) и распределяется оставшееся имущество между пайщиками или акционерами, – объясняет схему Евгений Твердохлебов. – Если во время ликвидации выяснится, что имущества не хватает для того, чтобы расплатиться со всеми, кому фирма должна, следует подать заявление о банкротстве. В рамках банкротного дела иногда удается вернуть имущество, «выведенное» из фирмы».

При этом, если вовремя заявление о банкротстве не подать, то может быть начато уголовное дело. Кстати, если не было намерения ликвидировать фирму, но выяснилось, что она стала неплатежеспособной, члены правления должны подать заявление о банкротстве. В рамках дела банкротный управляющий оформит работникам документы для получения пособия.


www.Mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости