Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Причина гибели парома "Эстония" - российская военная техника?
Автор: Мastak в 03/12/2004 12:09:57 (1952 прочтений)

Правительство Швеции в четверг потребовало провести новое расследование обстоятельств катастрофы пассажирского парома "Эстония", в результате которого 28 сентября 1994 года в Балтийском море погибли 852 человека.
Как передало шведское агентство новостей ТТ, шведская сторона решила провести повторное расследование после того, как поступили сообщения, будто Силы обороны Швеции секретно везли на пароме из Эстонии военную технику.

Расследование возглавит председатель суда округа Свеа Иохан Хиршфельд.
Как подчеркнул премьер-министр Швеции Йоран Перссон, вполне возможно, что расследование под руководством Хиршфельда позволит пролить свет на обстоятельства катастрофы.

Шведское телевидение на этой неделе показало передачу "Uppdrag gransking", ведущие которой утверждали, что Силы обороны Швеции и некая фирма десять лет назад по крайней мере дважды тайком перевозили на пароме "Эстония" военную технику и электронику, произведенные в России. далее...



Скорее всего, полагают авторы программы, перевозки осуществляли представители вооруженных сил Швеции совместно с концерном Ericsson.

Силы обороны Швеции подтвердили факт перевозок военной техники на борту "Эстонии", но при этом подчеркнули, что в ночь на 28 сентября 1994 года на борту парома секретных грузов не было, сообщает агентство ТТ.

Бывший в 1994 году начальником таможни Швеции Свен Петер Олссон в интервью Шведскому радио признал на днях, что 10 лет назад таможня и вооруженные силы Швеции заключили договор, в соответствии с которым таможенники не проверяли прибывающие пассажирским паромом "Эстония" машины с оборудованием российской армии.

При этом, как сообщает в пятницу эстонская газета Postimees, Олссон, сославшись на секретность информации, отказался сообщать, насколько масштабной была перевозка военной техники на пароме.

В то же время, он заявил, что у таможни не было данных, имелись ли военные грузы на борту на борту парома "Estonia" в последнем рейсе 28 сентября 1994 года.

Накануне в статье Postimees было высказано предположение, что "спецслужбы Швеции могли напрямую или через посредников закупать до 31 августа 1994 года секретную электронику российской армии". При этом газета ссылалась на источник, близкий к спецслужбам Эстонии.

Аналогичные предположения высказывались и в шведских СМИ. Так, в передаче шведского телевидения "Uppdrag granskning", вышедшей в эфир в минувший вторник, также высказывалось мнение, что "паром "Estonia" под покровом сверхсекретности перевозил в Швецию военное оборудование российской армии".

Как сообщил тогда же шведскому телевидению бывший на момент катастрофы командующий вооруженными силами Швеции Уве Викторин (Ove Wictorin), международная комиссия, расследовавшая катастрофу, не располагала информацией, что на пароме перевозили секретные военные грузы.

Между тем бывший в начале 1990-х годов военным атташе Швеции в странах Балтии Сорен Линдман (Soren Lindman) сообщил, что получал задачу проследить, что из военного оборудования, оставшегося от распавшегося Советского союза, могло представить интерес для Швеции. По его словам, также с этим делом может быть связана шведская служба военной разведки KSI.

По заключению эстонско-финляндско-шведской комиссии, причиной гибели парома стали конструктивные недостатки парома. Носовой люк не выдержал удара волн и судно затонуло в течение 20 минут. Правительство Швеции вскоре после трагедии вышло с инициативой накрыть паром бетонным саркофагом, однако позднее отказалось от этой идеи.

Район гибели был объявлен местом захоронения, где запрещено проводить всяческие работы.

В то же время многие в Эстонии сомневаются в выводах комиссии. По некоторым версиям паром мог пойти на дно из-за взрыва на борту, подводной пробоины, столкновения с подводной лодкой или действий преступников, затопивших паром "Estonia", чтобы скрыть контрабандный груз.

BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости