Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Читайте, какие пособия вырастут в Эстонии с 2016 года
Автор: OllySa в 03/01/2016 06:30:00 (9486 прочтений)


Министерство социальных дел рассказало о том, что изменится для жителей Эстонии в 2016 году в сфере ответственности данного ведомства.

Далее...




Социальная сфера

Увеличится ежемесячное детское пособие. Детское пособие на первого и второго ребёнка увеличится с 1-го января с 45 евро до 50 евро. Поправки к закону о семейных пособиях предполагают рост детского пособия в течение следующих четырёх лет.

С нового года повысится предел дохода пособия по бедности (toimetulekupiir) и составит 130 евро на проживающего в одиночку человека, также на первого члена семьи и несовершеннолетних детей. Предел дохода пособия по бедности на каждого последующего совершеннолетнего члена семьи составит 104 евро. В 2015-ом году пределы дохода пособия по бедности составляли соответственно 90 и 72 евро.

Повысится предел дохода семейного пособия по необходимости (vajaduspõhise peretoetuse sissetulekupiir). С 2016-го года повысится предел дохода семейного пособия по необходимости на первого члена семьи до 358 евро, на каждого последующего члена семьи в возрасте с 14 лет – до 179 евро, на каждого последующего члена семьи в возрасте младше 14 лет – до 107,4 евро. В 2015-ом году пределы дохода семейного пособия по необходимости составляли соответственно 329, 164,5 и 98,7 евро.

С 1 января 2016 года вступит в силу новый закон о социальном обеспечении. Одним из важных изменений станет установление минимальных требований к качеству социальных услуг местных самоуправлений. Это поможет увеличить осведомлённость о возможностях и целях получения помощи людьми, кто в ней нуждается. Более ясная регуляция позволит государству также получать лучше прежнего обзор о том, в каких самоуправлениях качество и доступность услуг требуют улучшения, а также исходя из получаемой информации планировать при необходимости изменения на государственном уровне для улучшения ситуации.

Согласно прогнозам, с апреля следующего года пенсии поднимутся на 5,7%. Средний размер пенсии по старости при 44-летнем стаже увеличится с 375 евро до 396 евро. Средняя пенсия по-прежнему не будет облагаться налогом, поскольку необлагаемый подоходным налогом минимум для пенсионеров тоже вырастет.

Уменьшатся очереди на получение реабилитационных услуг. Дополнительные средства в бюджете позволят уменьшить очередь на получение реабилитационных услуг, в которой на сегодняшний день стоит 9000 человек. Цель – обеспечить возможность получения реабилитационных услуг в течение одного года. Бюджет услуг социальной реабилитации составит в 2016 году 8,85 миллиона евро, что на 1,4 миллиона больше прошлогоднего.

Вступит в силу новый закон о защите детей. С 2016 года вступит в силу новый порядок защиты детей, который направлен на предупреждение и уменьшение социальных рисков и рисков здоровья детей и подростков. В том числе, семьям будут предлагаться новые опорные услуги, развитие получит услуга по примирению семьи, продолжатся программа родительского образования и курсы для повышения квалификации работников охраны детства. Бюджет на 2016-ый год на внедрение закона о защите детей составит 1,4 миллиона евро, что на 1,1 миллиона евро больше прошлогоднего бюджета в этой сфере. Внедрение нового закона о защите детей позволит лучше предупреждать случаи физического и психологического насилия в отношении детей и своевременно вмешиваться и предлагать помощь семьям. Важным шагом стало и то, что в новом законе прописан однозначный запрет на любое насилие в отношении ребёнка, в том числе и на физические наказания. В новом законе также отдельно выделена ответственность каждого человека сообщить в соответствующие инстанции о ребёнке, нуждающемся в помощи.

Вырастет зарплатный фонд социальных работников. Зарплатный фонд работников домов внесемейного воспитания и учреждений по специальному уходу повысится на 4%.

Продолжится предоставление консультационных услуг и безопасного жилья женщинам, ставшим жертвами насилия, и их детям. Женщинам и детям будет предоставлена защита, поддержка, психологическая и юридическая консультация о том, как избежать насилия. Также продолжится консультация по телефону 1492. Цель круглосуточного бесплатного телефона – предложить первичную помощь и консультацию жертвам насилия, их близким и специалистам, которые сталкиваются с этими людьми в своей работе.

Улучшится доступность вспомогательных средств для людей с особыми потребностями, уменьшатся очереди на получение услуг по специальному уходу для людей с особыми психическими потребностями. В 2016-ом году будет действовать новый порядок приобретения вспомогательных средств, что позволит положить конец ежегодной проблеме, связанной со вспомогательными средствами, необходимыми людям с особыми потребностями для повседневной жизни и работы. Прежняя система на уровне уездов будет заменена с 2016-го года на единую государственную систему, что позволит увеличить доступность вспомогательных средств и упростит процедуру их получения. Реорганизация специального ухода, цель которой предложить более персональные услуги, продолжится созданием качественных мест для получения услуг для людей с особыми психическими потребностями, что в свою очередь сократит и очереди на получение таких услуг. При поддержке средства Европейского cоюза будет продолжена и реорганизация крупных попечительских учреждений.


Сфера здоровья

Повысится зарплата работников здравоохранения. Согласно коллективному договору работников здравоохранения от 19-го декабря 2014-го года работникам здравоохранения медицинских учреждений, финансируемых из средств государственного бюджета, должен быть обеспечен рост зарплаты на 10-11%.

Семейные медсестры получат право выписывать рецепты на лекарства. Принятие поправок к закону об организации услуг здравоохранения и другим законам увеличит роль медсестёр в процессе выписывания лекарственных рецептов, регулярного наблюдения за больными группы риска и хроническими больными и организации их лечения. Это позволит уменьшить нагрузку семейных врачей и улучшит доступность услуг семейной медицины. Улучшится качество самостоятельных приёмов семейных медсестёр, а консультация хронических больных станет более целостной.

Обновлены требования к здоровью водителей моторных средств. С 2016-го года вступят в силу обновлённые требования к здоровью водителей моторных средств и лиц, ходатайствующих о получении права на управление моторным средством, в которые войдут изменения, регулирующие апноэ. Новые требования к здоровью водителей означают, что в случае апноэ средней или тяжёлой степени понадобится решение врача-специалиста, что болезнь находится под контролем. Контролировать состояние здоровья будет необходимо каждые три года, профессиональным водителям – раз в году. В случае апноэ или подозрения апноэ период ходатайства о справке о здоровье может удлиниться.

С нового года перестанет действовать ограничение на количество больничных дней в календарном году, возмещаемых больничной кассой. С 2016-го года в законе о медицинском страховании будет признано недействительным ограничение, которое гласит о том, что у застрахованного лица есть право получить возмещение по больничному листу максимально за 250 календарных дней в календарном году.

В течение следующих восьми лет будет построено или реновировано как минимум 35 центров здоровья по всей Эстонии на сумму 113,6 миллиона евро. К 2018-ому году в готовом состоянии должны быть 15 центров здоровья. Создание центров здоровья усилит помощь семейных врачей и улучшит доступность медицинской помощи.

Вырастут затраты на превенцию болезней и уменьшение зависимостей. Дополнительные средства (помимо средств Европейского социального фонда) будут выделены на превентивные меры во избежание болезней и зависимостей, например, на поощрение здорового образа жизни на рабочих местах, на консультации о том, как бросить курить, предоставление в большем объёме различных консультаций и замещающего лечения людям с зависимостями. На превентивные меры запланировано всего 9,3 миллиона евро, что на 2,9 миллиона евро больше, чем в прошлом году.

Будут установлены более строгие ограничения относительно состава и маркировки табачных изделий и на рекламу алкоголя. Одним из важных изменений в представленном парламенту проекте закона о табаке станет ужесточение требований к упаковкам табачных изделий согласно правовым регуляциям Европейского Союза, в связи с чем станут обязательными предупредительные иллюстрации на упаковках сигарет, курительного табака, в том числе табака для кальяна. Законопроект внесёт с 20-го мая 2016-го года запрет на использование в табачных изделиях в качестве добавок витамина, кофеина или таурина и других стимуляторов, а также запрет на использование веществ, которые придают окрас выделяющимся веществам и которые способствуют усвоению никотина. Фильтры табачных изделий, бумаги, упаковка или капсулы не должны будут содержать вкусовые и ароматические вещества, табак или никотин. Разработан проект закона об алкоголе, с помощью которого начнётся претворение в жизнь принципов, приведённых в зелёной книге об алкогольной политике. Основная цель разработки закона – защита здоровья населения, уменьшение социального вреда и вреда здоровью, обусловленных употреблением алкоголя, а также уменьшение употребление алкоголя среди молодёжи.

В разных целевых группах будет проводится работа в области рискованного сексуального поведения и превенции ВИЧ, давая информацию, формируя навыки и отношение, проводя курсы, тестирования и организуя доступность защитных средств.

Будет обеспечена готовность для приобретения лекарственных препаратов для борьбы с ВИЧ/ СПИД в большем объёме. Это позволит обеспечить лучшую доступность необходимых препаратов. Если в 2015-ом году и ранее затраты на лекарства были точно установлены в бюджете и не могли превышать запланированные суммы, то с 2016-го можно будет более гибко закупать и использовать лекарства, если необходимость в них окажется больше запланированной.


Сфера труда

Начнётся реформа трудоспособности. Внедрение реформы трудоспособности с января 2016-го года предложит разносторонний выбор услуг для людей с пониженной трудоспособностью и работодателей. Услуги будут оказываться Эстонской кассой по безработице и Департаментом социального страхования. С июля вступит в силу новый порядок оценивания, учитывающий трудоспособность и ограничения человека, который станет основой для оценивания потребности в предлагаемых услугах и выплаты пособия по трудоспособности.

Повысится ставка пособия по безработице. Если в 2015-ом году дневная ставка пособия по безработице составляла 4,01 евро, в 2016-ом году она составит 4,41 евро. Средняя сумма пособия в месяц составляла в 2015-ом году 124,25 евро, в 2016-ом году она повысится до 136,71 евро.


Сфера развития э-услуг и инновации

В 2016-ом году будет готова и с 2017-го года запущена в действие инфосистема Департамента социального страхования, поддерживающая новый порядок труда и использующая современные стандарты публичных услуг. В том числе будут предлагаться удобные в использовании э-услуги нового качества. В бюджете запланированы 1,4 миллиона евро, а также 1,9 миллиона евро в бюджете Министерства экономики и коммуникаций, всего 3,3 миллиона евро.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости