Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Тайна Иевы Купце - кто ОТЕЦ ее маленькой дочери?
Автор: OllySa в 03/01/2016 06:30:00 (3950 прочтений)


В эту субботу президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес наденет обручальное кольцо на палец латышки Иевы Купце, которая на 24 года младше него. Свадьба состоится в кругу семьи.

Купце предстала перед общественностью Эстонии и Латвии несколько месяцев назад, когда все узнали о ее отношениях с Ильвесом. За это время она окутала себя плотной завесой тайны, сообщает "Вечерка", ссылаясь на издание "Eesti Ekspress".

Далее...




Купце крайне осторожна. Свое единственное на данный момент интервью она дала газете Päevaleht. Латышку расспросил ее знакомый журналист.

Десять лет Купце проработала в Министерстве обороны Латвии. Она вела активную лоббистскую работу ради принятия стран Балтии в НАТО.

На домашней странице Европейской комиссии лаконично указано, что Купце окончила «программу» в университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне. В этом престижном высшем учебном заведении сообщили, что в 2012 году Купце получила там степень магистра.

Купце не отвечает на электронные письма. С ней невозможно связаться по телефону. В Министерстве обороны Латвии сообщили, что на вопросы относительно частной жизни Купце дает комментарии канцелярия президента Эстонии.


Бывший советник рассказала о втором ребенке

В первых статьях, опубликованных в эстонских СМИ, о Купце говорилось как о матери-одиночке, которая растит одного ребенка. Отец 13-летнего сына Иварс Пундурс (49) является послом Латвии в Греции.

Только тогда, когда Ильвес сообщил о помолвке с Купце, выяснилось, что у женщины есть второй ребенок. На это указала бывший советник президента Ийви-Анна Массо. «По какой-то причине не говорится о втором ребенке, рожденном в прошлом году», – писала Массо в блоге Nihilist.

Массо сообщила, что Купце видели в обществе Ильвеса уже многие годы. (Позже Купце подтвердит, что знакома с Ильвесом уже почти 20 лет. Однако, искра между ними проскочила только этим летом).

На следующий день советник президента по общественным связям Тоомас Сильдам также подтвердил существование второго ребенка. Он несколько раз уверенно повторил, что президент не имеет отношения ко второму ребенку: «Имя отца второго ребенка Иевы Купце никак не связано с личными отношениями Купце и Тоомаса Хендрика Ильвеса».


Следы ведут в Баку

Непосредственно после опубликования статьи Массо Сильдам сказал, что, помимо сына, Иева растит также «почти двухлетнюю дочь, отца которой она потеряла из-за тяжелой болезни».

Газета Postimees уточнила, что отцом дочери является азербайджанец, с которым Купце познакомилась, работая в Баку. Канцелярия президента не опровергала и не отрицала сей факт в течение трех недель.

Купце действительно работала в Азербайджане спецпредставителем Европейского союза в 2010-2011 годах. Там она познакомилась с известным азербайджанским адвокатом Исаханом Ашуровым, который умер от рака.

Три с половиной года назад в журнале The Economist был опубликован короткий некролог, к которому прилагалось фото Ашурова, сделанное Купце. На вопросы, посланные по электронной почте, Купце не отвечает. Поэтому Eesti Ekspress разыскал азербайджанских родственников.


Кем был Исахан Ашуров?

В советское время Ашуров работал в полиции. После развала союза мужчина полгода просидел в тюрьме. Затем начал выступать за права политических заключенных. Этим он занимался в качестве активиста и адвоката до конца своей жизни. Жена Ашурова Шахла сказала журналу The Economist, что ее муж посвятил всю свою жизнь борьбе за демократию и справедливость. Они были женаты вплоть до его смерти. Поженились в 1981 году. У них четверо общих детей.

Когда адвокат уже боролся с болезнью, незадолго до своей смерти, он познакомился с Иевой Купце. В то время латышка находилась в Азербайджане в командировке. Eesti Ekspress связался с сыном адвоката, Тахсином Ашуровым (29), который окончил учебу в США, проработал в НАТО и теперь вернулся на родину. Он впервые слышит о втором ребенке Купце. Посылаю ему выдержки из эстонской медиа и перевожу на английский язык цитату Сильдама, в которой он утверждает, что Купце потеряла отца ребенка из-за тяжелой болезни.

Может ли Ашуров младший быть таким образом сводным братом ребенку Купце? Молодой человек растерян. «Этого не может быть!». Он просит дать ему время, чтобы посоветоваться с семьей.


Встреча в Вашингтоне

Ашуров умер от рака кишечника. Если болезнь обнаружить своевременно, она поддается лечению. На лечение юриста пожертвования собирало даже международное некоммерческое объединение Lawyers for Lawyers.

Врачи советовали Ашурову отправиться на восстановительное лечение в клинику в университете Джорджтауна в Вашингтоне. «Это лечение очень дорогое, и у Ашурова нет медицинской страховки. Если он не сможет продолжать свою крайне важную работу, это станет большой потерей для демократии Азербайджана», – сообщило НКО.

Ашуров отправился в Америку на лечение.

Примерно в то же время на учебу в Вашингтон отправилась и Купце.

После того, как Ашуров младший посоветовался с семьей, он признается, что они знали о любовных отношениях отца и Купце. Они не придавали большого значения последней интрижке умирающего отца. Мужчина был уже слишком болен.

Исахан Ашуров был, по словам сына, любящим отцом, для которого семья всегда была на первом месте. «Он был очень внимателен к людям и обществу в целом», – сказал сын.

Тахсин встретился с Иевой в США, где он сам учился и позже работал.


Биологически невозможно

Семья Ашуровых считает, что отец семейства не может быть отцом ребенка Иевы.

Сын Ашурова не верит, что 57-летний мужчина, находящийся при смерти, мог хотеть ребенка. «Мой отец умер в июне 2012 года, и в течение нескольких месяцев перед смертью был очень слаб. Он сильно сдал. Это просто нелогично».

Кроме того, это противоречит биологии. Если дочери Иевы меньше двух лет, как утверждает Сильдам, она должна была родиться не позднее конца 2013 года. Ашуров умер в июне 2012 года. В таком случае Купце носила ребенка 18 месяцев.


Отец принимал сильные препараты

Конечно, есть другие варианты вплоть до искусственного оплодотворения.
В случае последнего варианта Кадриорг действительно может утверждать, что будущая первая леди потеряла отца ребенка из-за тяжелой болезни.

Сохранение спермы стало в США весьма обыденной практикой. Особенно распространено это именно среди больных раком. В соединенных штатах отсутствует закон на общегосударственном уровне, который регулирует беременность от уже умершего человека. Каждая клиника отвечает за процедуры и протоколы сама. В числе прочего клиника отвечает и за то, каких документов достаточно для того, чтобы доказать, что мужчина был согласен с искусственным оплодотворением после его смерти.

Тахсин Ашуров не верит в этот вариант в случае своего отца, хотя в последние месяцы отец принимал очень сильные лекарственные препараты, которые повлияли на его сознание и ясный рассудок. «Я разговаривал с его хирургом и врачом. Я верю, что они бы мне сказали, если бы у моего отца были такие планы», – сказал Тахсин.


Семья возмущена

Ни Сильдам, ни Купце не упоминали Исахана Ашурова, говоря о ребенке. Сын Ашурова хочет, чтобы канцелярия президента Эстонии заявила, что дочь Иевы Купце не является ребенком его отца. Сильдам же этого не делает, из-за чего азербайджанская семья крайне возмущена.

«Это смешно и маловероятно, что мой отец замешан в чем-то подобном, – считает Тахсин Ашуров. –Это просто удобная ложь, чтобы замять что-то. Я не знаю, что, да это и не интересует меня. Они не должны ввязывать моего отца и его репутацию в это дело. Это аморально во многих смыслах.

Когда канцелярию президента Эстонии обвиняют в аморальности и вранье, это переходит границы частной жизни. Сильдам говорит: «Вы ищите не то и не там».

Тем не менее: какова вероятность, что одна молодая женщина, возлюбленный которой умирает от рака, сразу находит нового мужчину?

Если у Купце хватило куража очаровать женатого президента, то у нее могло бы быть больше смелости, чтобы поговорить со своим народом на чистоту. Ведь уже с субботы она станет первой леди Эстонии.


Комментарий Кадриорга

Тоомас Сильдам ответил на вопросы относительно того, кто является отцом ребенка Иевы Купце: «Вы должны понять, что ищите не то и не там. Также напомню вам пункт 4.9 кодекса журналистской этики Эстонии, который гласит, что «Материалы, нарушающие неприкосновенность частной жизни человека, публикуются только в том случае, когда интересы общественности перевешивают право человека на приватность». Данные, касающиеся отца ребенка Иевы Купце, никак не связаны с отношениями Купце и президента Ильвеса ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Это личные данные, и таковыми они и останутся».

www.vecherka.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости