Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ТОП "острых" фраз эстонских политиков в 2015 году
Автор: OllySa в 31/12/2015 06:20:00 (1770 прочтений)



"Чем Кадри Симсон лучше Эдгара Сависаара? Ну, у нее две ноги!" (Яна Тоом, 26.10.2015, передача ETV Ringvaade)

Были времена, когда премьером был Андрус Ансип, и он один за год успевал наговорить столько, что можно было составить целую книгу с его запоминающимися цитатами. Сейчас с афористами в местной политике дела похуже, но, поднатужившись, все-таки удалось найти кое-что крылатое.

Итак, самые яркие высказывания эстонских политиков в 2015 году! Скучно не будет!

Далее...



1. Яна Тоом

Евродепутат от Центристской партии тоже помянула добрым словом Ансипа. Скучает по этим славным временам и пытается переплюнуть экс-главу правительства в красноречии.

"Никогда не думала, что буду скучать по Андрусу Ансипу, но Ансип — просто титан мысли по сравнению с Таави Рыйвасом". (5.11.2015, передача ETV+ "На острие")

"Мне Георгиевская ленточка не нравится чисто эстетически. Но 9 мая я отмечаю, цветы всегда отношу. Я не надела бы Георгиевскую ленточку также по той причине, что мои бабушка и дедушка, которые приехали в Эстонию в 1944 году, никогда ее не носили. Когда я отмечаю этот праздник и воздаю должное их жизни, то я не ношу символов, которые не использовали они". (11.05.2015, Delfi)

"Русские своих не бросают". (29.11.2015, съезд Центристской партии) (прим. rus.err.ee - Фраза, конечно, придумана не Тоом, но она прозвучала по-новому в контексте поддержки кандидатуры Эдгара Сависаара на пост председателя партии.


2. Эдгар Сависаар

Сам "Железный Эдгар" тоже отметился рядом резонансных высказываний.

"Намеченное нами изменение в уставе отделяет Центристскую партию от принадлежности к правовой системе Эстонии. Это цивилизованное выражение недоверия прокуратуре, КаПо и судебной власти Эстонской республики". (29.11.2015, съезд Центристской партии)

"Урве Пало — единственный мужик среди соцдемов. Надеюсь, что она никуда не уйдет из политики, и мы еще с ней понастроим социальных домов!" (09.09.2015, Kesknädal)

"Вокруг президента скандалов еще больше, чем сейчас вокруг меня. Я слишком молод для того, чтобы стать президентом". (31.12.2015, передача ETV+ "Актуальная камера")


3. Тоомас Хендрик Ильвес

Президент Эстонии не удержался и гневно отреагировал на выступление Сависаара на съезде Центристской партии.

"Идет 25-й год демократии со дня восстановления независимости Эстонии, а этот человек хочет превратить Эстонию в область, чтобы руководить ей так же непрозрачно и отвергая правовое государство, как руководят областями. Это больше никогда не получится - народ не согласен. Эстонию нельзя превратить в область". (30.11.2015, Delfi)


4. Мартин Хельме

По мнению зампредседателя Консервативной народной партии (EKRE), чтобы вызвать негативную реакцию у эстонских политиков, достаточно просто упомянуть Центристскую партию или Эдгара Сависаара.

"В эстонской политике существуют условные рефлексы Павлова в связи с Центристской партией и Сависааром. Ты говоришь только несколько определенных слов, и у людей начинает идти пена изо рта. Это является большой проблемой в связи с Сависааром". (29.10.2015, передача Reporteritund на Vikerraadio)


5. Марью Лауристин

А что мы все о центристах? Вот евродепутат от соцдемов считает, что премьер-министр Таави Рыйвас сделал неправильный выбор, взяв в свою команду такого конфликтного человека, как Юрген Лиги.

"Если человек гениальный и замечательный, но при этом не может работать в команде, то зачем его брать? Если он говорит команде, что я вас не переношу и с вами противно работать? Как руководитель команды я бы такого конфликтного человека не взяла, поскольку знаю, что с такой командой мне будет трудно двигаться вперед". (12.04.2015, передача ETV "Утро с Ану")


6. Свен Миксер

О коллегах из других партий ярко высказался и еще один соцдем, отвечая на вопрос, в чем сильнее другие кандидаты на пост премьер-министра.

"Думаю, что Партс сильнее в футболе. Рыйвас, конечно, лучше меня разбирается в моде". (18.02.2015, газета Eesti Päevaleht)


7. Игорь Грязин

Депутат от Партии реформ любит выдать что-нибудь эдакое.

"Эстония - неплохое место для штаб-квартиры террористов. Это очень толерантная страна с развитой инфраструктурой: здесь есть интернет-сети и интернет-банки". (19.11.2015, передача ETV+ "На острие")

"Жириновский объяснил бы принятие Закона о совместном проживании жидо-масонским заговором. Эстонский депутат должен придумать что-то более умное, но я не способен". (25.10.2015, передача ETV+ "Актуальная камера +")


8. Март Хельме

Лидер EKRE хвалил внешнюю политику России и обещал лишить неграждан Эстонии права голосовать на местных выборах.

"Я бы сказал, что Россия сейчас вообще проводит самую эффективную внешнюю политику среди всех государств мира. Это хорошо демонстрируется тем способом, которым Россия вышла из изоляции, вызванной продолжающейся войной на Украине. Когда Россия вмешалась в Сирии, то думали, что Россия опять навлекает на себя неприятности, и Путин не осознает, что делает. Но по воле случая, в результате трезвого расчета или из-за сочетания того и другого Россия снова за столом переговоров". (24.11.2015, передача ETV Terevisioon)

"Любое государство прежде всего считается с гражданами. И наша Конституция тоже дает определенные права только гражданам. То, что неграждане имеют сейчас право голосовать на местных выборах - это, я думаю, исключение, которое не соответствует стопроцентно нашей Конституции". (31.03.2015, служба информации "Радио 4")


9. Таави Рыйвас

Премьер-министр высказался против предоставления гражданства в особом порядке таллиннскому писателю Андрею Иванову.

"Кажется неуместным, что мы рассматриваем эту тему непосредственно перед выборами. Эстонское гражданство - это не предвыборный пряник". (15.01.2015, пресс-конференция правительства)


10. Урмас Рейнсалу

А завершить обзор политвысказываний хочется поэтичной метафорой министра юстиции.

"Шенгенская зона похожа на корабль, и в этом корабле сейчас пробоина. Для того, чтобы помешать воде затопить корабль, надо закрыть переборки между затопленными и все еще безопасными отсеками корабля. И я считаю, что эту меру необходимо принять в отношении тех стран, которые не могут обеспечить пограничного контроля за внешней границей Шенгена". (19.11.2015, пресс-конференция правительства)


Виктор Сольц



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости