Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
218 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Уходящий год для Ида-Вирумаа был не самым радужным
Автор: OllySa в 02/01/2016 06:10:00 (1854 прочтений)


Заброшенные заводы, пустые цеха - привычная картина для промышленности Ида-Вирумаа в этом году. Только в 2015-м после разрушительной волны сокращений на трех ведущих предприятиях региона свои рабочие места потеряли около 700 человек. Если ситуация не изменится, то региону грозит социальная катастрофа.

Далее...



В Ида-Вирумаа 2015 год прошел под знаком сланцевой промышленности. Но далее не последует перечень побед в этой сфере, ведь уходящий год выдался для региона не самый радужным, передает "Актуальная камера".

Падение цен на нефть на мировом рынке сказалось на стоимости сланцевой продукции, а также на электроэнергии, традиционно добываемой из этого сырья. Ей нашлась более дешевая альтернатива. Учитывая эти факторы, предприятиям региона пришлось пойти на сокращения своего персонала.

Сокращения прошли в концернах Viru Keemia Grupp и Eesti Energia. Также пострадал и завод минеральных удобрений Nitrofert, который пришлось и вовсе закрыть после трех лет простоя.

Рабочие места потеряли около 700 человек. Цифры пугающие, но страшнее становится, когда понимаешь, что за сухой статистикой - человеческие судьбы. И не только тех, кто получил бумажку о сокращении. Вместе с ними, в одночасье, черно-белым будущее стало для нескольких тысяч семей. На предприятиях зачастую работали целыми семьями.

"Откровенно говоря, работники находятся в смятении. Хотя мы морально готовились к такому варианту, и ждали, что он может наступить завтра. Вот это завтра наступило, и все равно оказалось очень тяжело", - говорит доверенное лицо профсоюза химиков предприятия Nitrofert Евгений Соловьев.

Непосредственно на сланцевых предприятиях получают зарплату больше шести тысяч идавирусцев, то есть каждый десятый работающий житель региона. Но данная отрасль кормит еще тысячи местных людей, оказывающих шахтам, электростанциям или заводам масел технические, транспортные и прочие услуги. Удары по сланцевой промышленности негативно отражаются и на обороте местных предприятий торговли и обслуживания.

"Я думаю, что вряд ли кто-то специально хотел этих людей сокращать. Потому что в большинстве своем это специалисты своего дела и потом их надо будет снова искать, когда времена улучшатся. Но это во многом неизбежная ситуация", - считает главный редактор газеты "Северное побережье" Эрик Гамзеев.

Волны сокращений, прокатывающиеся по региону в течении года, сбили тот настрой, который царил в обществе еще год назад, когда налаживалось малое и среднее предпринимательство, и больше занимали вопросы развития туризма. 2015 год принес нервозность.

"У всех людей, с которыми приходилось общаться, одно мнение. Устроиться на работу человеку старше сорока лет чрезвычайно сложно. После пятидесяти - еще сложнее. То есть молодежь будет уезжать. У людей более старшего возраста развито чувство негибкости, и они будут пытаться пристроиться где-то здесь. А молодежь будет уезжать из региона, как и уезжала до этого", - комментирует психолог Владимир Эвве.

События последних месяцев также говорят о том, что в ближайшие год-два положение в сланцевой отрасли не изменится, а, значит, не исчезнут проблемы жителей региона.

Несмотря на все проблемы, большинство идавирусцев ждет, что ситуация рано или поздно изменится к лучшему. Оптимизм жителей региона - это ценный капитал. И тем, кто у руля в нашем государстве, следует подумать и о том, что заменить чем-то иным главную кормилицу Ида-Вирумаа - сланцевую промышленность - невозможно.


Виктор Сольц



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости