Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Можно ли уволить во время больничного? Случай из жизни
Автор: OllySa в 04/01/2016 06:20:00 (3210 прочтений)


Болеть не любит никто. И не только потому, что дело это совсем не из приятных. Находиться на больничном невыгодно и с материальной точки зрения, ведь больничный оплачивается не с первого дня. А в некоторых случаях из работника на больничном можно оказаться уволенным работником. "МК-Эстония" узнала, насколько законно увольнение того, кто находится на больничном и можно ли закончить трудовые отношения с работником на испытательном сроке со дня.

Далее...



«Я работал на автозаправочной станции Lukoil, которая теперь стала Olerex, с 14 августа 2015 года, нареканий и претензий от директора станции не было вообще никогда, – вспоминает Александр Аванессов. – Скажу даже, у нас были не просто рабочие отношения, а больше дружеские».


Работа в ущерб

5 ноября, по словам молодого человека, на автозаправке, где он работал, было оживленно, так как меняли кассовую систему, и были представители фирмы из главного офиса. Внезапно Александра вызвал для срочного разговора начальник службы внутреннего контроля.

«Разговор состоялся в присутствии директора станции. Человек из внутреннего контроля предъявил мне обвинение в том, что я проводил свою карту лояльности при обслуживании клиентов, чем принес ущерб фирме в 740 евро. Я не стал отрицать, что проводил свою карту, написал объяснительную и практически под давлением согласился покрыть ущерб, который якобы принес, дабы остаться на рабочем месте, – рассказывает Аванессов. – После этого я вернулся к своей работе на станции».

По долгу службы, принимая товар на складе, мужчина подготавливал площадь для того, чтобы можно было разгрузить весь товар, и убирал пустые деревянные поддоны. Он говорит, что неудачно поставил один из них, и тот упал прямо на левую ногу. Александр сначала не придал этому значения, решил, что поболит и перестанет.

«Я попытался отпроситься домой пораньше, так как нога все-таки болела. Но директор станции попросил остаться до конца смены, ведь у нас меняли кассовую систему, и необходимо было проследить, чтобы все было хорошо, – говорит мужчина. – Придя домой, позвонил семейному врачу, объяснил ситуацию, сказал, что нога болит. Она мне посоветовала прийти на прием в понедельник и открыла больничный лист с 5 ноября».


Никому ничего не должен

Пострадавший утверждает, что в ночь с шестого на седьмое палец на ноге очень сильно опух, и не стал дожидаться понедельника, поехал в травматологию. Там ногу осмотрели, сделали рентген и отпустили домой. На снимке обнаружили небольшую трещину, в связи с чем Александру пришлось постоянно ездить на перевязки к семейному врачу.

«Перечитав дома свой договор несколько раз, я пришел к выводу, что работник из службы внутреннего контроля ввел меня в заблуждение, так как в договоре нет пункта, запрещающего мне проводить свою карту лояльности во время рабочего времени», – утверждает Аванессов.

Он написал заявление по электронной почте, что хочет аннулировать согласие на возмещение фирме 740 евро, так как не считает, что сделал что-то противозаконное. Также указал, что находится на больничном, начиная с 5 ноября.

«Это было днем 6 ноября, чуть позже вечером мне позвонил директор моей станции и сказал, что, наверное, меня увольняют, так как из графика сказали убрать. Я удивился. Но вечером получил письмо по электронной почте о том, что со мной прекращен трудовой договор. Я начал звонить, хотел узнать, как же так, ведь я на больничном, но ответа так и не получил», – возмущается бывший работник автозаправки.


Подорвал доверие

Сейчас нога у молодого человека почти прошла, и с начала декабря он больше не находится на больничном. В связи с внезапным увольнением, которое Александр считает незаконным, он обратился в Трудовую инспекцию.

«Александр Аванессов устроился на работу в Lucia Amabile AS, бывший Lukoil Eesti AS, в августе 2015 года. Трудовой договор с ним был расторгнут в экстренном порядке 6 ноября, согласно параграфу 88 Закона о трудовом договоре, так как было выявлено его преступное и корыстное поведение в течение продолжительного периода, – комментирует менеджер по маркетингу Olerex Янне Лайк. – А точнее, Александр использовал во время обслуживания клиентов зарегистрированную на свое имя карточку Pins, в результате чего Александр получал бонусные пункты себе со сделок клиентов. Набранные бонусные пункты он реализовывал на покупки билетов на самолет и других товаров».

По словам представителя компании, подобные действия имеют злой умысел и строго запрещены. Тем самым Александр потерял доверие со стороны работодателя, а также, как утверждает Лайк, его действия нанесли фирме прямой денежный ущерб.

«С Александром был прекращен трудовой договор по причине этих действий 6 ноября. Аванессов отправился в отделение экстренной медицины только днем позже, то есть 7 ноября. И 7 ноября он нам сообщил, что якобы 5 ноября получил травму, находясь на работе. Но ни заведующий заправкой, ни коллега Аванессова, который был с ним на работе, ничего не знают ни о каких травмах. Камеры наблюдения также никаких происшествий не зафиксировали», – добавляет представитель сети автозаправочных станций.


Больничный увольнению не помеха

По словам юриста Данила Липатова, в случае с испытательным сроком не имеет значения, находится работник на больничном или нет. Если работодатель считает, что работник не соответствует требованиям занимаемой должности, к его работе имеются существенные замечания или существуют какие-то другие объективные для увольнения причины, то он может его уволить даже с больничного. Однако есть одна оговорка – уведомить о прекращении трудовых отношений необходимо за 15 дней.

При этом по причине неудовлетворительных результатов работы от трудового договора, по закону, можно отказаться также и в последний день испытательного срока. В этом случае трудовые отношения прекращаются не в последний день испытательного срока, а по прошествии срока предуведомления, который также составляет 15 календарных дней.

При несоблюдении срока предуведомления работник или работодатель имеют право получить возмещение за те дни, на которые уменьшился срок предуведомления. Размер возмещения составляет среднее вознаграждение работника за рабочий день.

Пункт 1 части 1 статьи 91 действовавшего ранее Закона о трудовом договоре от 1992 г. действительно содержал запрет на прекращение по инициативе работодателя трудового договора с работником во время его временной нетрудоспособности. В качестве исключения рассматривалась длительная нетрудоспособность продолжительностью более 4 месяцев. Действующий в настоящее время Закон о трудовом договоре таких ограничений для работодателя не устанавливает, поэтому работодатель может вас сократить, то есть отказаться от трудового договора на основании части 1 статьи 89 вышеназванного закона, также и во время действия больничного листа.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости