Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
563 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Что делать, если вы потеряли документ об образовании, и можно ли его восстановить
Автор: OllySa в 06/01/2016 06:10:00 (1887 прочтений)


«Без бумажки ты букашка» - поется в известной «Песенке бюрократа», слова из которой стали крылатыми. Порой очень важные «бумажки» оказываются нужными в самый неожиданный момент, а найти их оказывается невозможно. Например, вы решили восполнить пробел и наконец получить высшее образование, а аттестат об окончании школы потерялся при переезде. Или на новом месте работы попросили принести диплом, а вы не можете его найти. "МК-Эстония" узнала, где восстановить утраченные документы об образовании.

Далее...



«Я окончила бухгалтерские курсы много лет назад. Сейчас мне понадобился диплом, но я не могу его найти. Уже все перебрала, но «корочек» нигде нет. То ли где-то лежат, то ли потерялись. А того учебного заведения, где я училась и получила документ об окончании, уже не существует. Куда можно обратиться, чтобы получить копию диплома?»,- задала вопрос читательница.

Да и на всевозможных форумах и в соцсетях предостаточно вопросов о том, как восстановить документ. Кто-то попросту забыл забрать диплом из канцелярии, потому что болел во время выдачи, и только сейчас сам документ стал нужен, кто-то не работал по образованию, но решил резко сменить сферу деятельности, а диплом не найти. Другие и вовсе отучились в России, и теперь не представляют, как получить новый диплом в другой стране с совершенно отличными от Эстонии порядками.


Диплом несуществующего вуза

Дипломы об образовании восстанавливаются сложнее и дольше, чем другие документы. Это обусловлено тем, что с момента окончания учебного заведения обычно проходит много времени, за которое может смениться не просто его название и местонахождение, но учебное заведение может быть реорганизовано или закрыто.

«Если человек потерял документ об образовании или тот уничтожен, то в первую очередь нужно обратиться в то образовательное учреждение, где этот документ был получен. Если учебного заведения больше не существует, то надо обратиться в то учебное заведение, которое является его правопреемником, - отвечает консультант по коммуникациям Министерства образования и науки Ассо Ладва. – Например, человек окончил университет Audentes. Тем временем Audentes объединился с Таллиннским техническим университетом, и сегодня дубликат диплома выдает именно он».

Однако если школа, которую оканчивал человек, и в которой ему выдали документ об окончании, была ликвидирована, то нужно обратиться в Министерство образования и науки. В большинстве случаев, по словам специалиста, в министерстве имеются данные ликвидированных образовательных учреждений. Однако бывают случаи, когда каких-то документов не хватает, что-то было утеряно во время ликвидации или передано в другой архив. Тогда получение дубликата диплома может занять намного больше времени.

«Если речь идет о человеке, который окончил гимназию совсем недавно, и ему нужно получить свидетельство с результатами государственных экзаменов, то эти дубликаты выдает проводящее государственные экзамены целевое учреждение Innove», - добавляет Ладва.


Заплати и получи

Следует различать понятия «копия диплома» и «дубликат». Как отмечает заведующий архивом ТТУ Ильмар Эрмус, предоставление копии диплома часто недостаточно, чаще требуется документ, обладающий такими же юридическими возможностями, что и оригинал.

«Это значит, что человек, который потерял свой диплом об окончании университета, имеет право получить дубликат диплома.
Для этого необходимо лично обратиться в университет и представить на имя ректора заявление, а также оплатить пошлину за выдачу дубликата, - объясняет представитель университета. В ТТУ занимается дубликатами учебное отделение».

Эрмус рассказывает, что на практике ходатайствующих о выдаче дубликата диплома немного больше, чем выданных ТТУ дубликатов. И на это есть разные причины: человек сам нашел свой диплом, не хочет платить за дубликат пошлину или больше не нуждается в дубликате.

«Срок хранения личных дел студентов во всех университетах Эстонии составляет 50 лет, и это достаточно долгий период для всех документов, - отмечает Ильмар Эрмус. – Но некоторые данные хранятся и дольше. Например, реестр дипломов хранится постоянно. В то же время данные о студентах продублированы в государственном реестре Eesti Hariduse Infosüsteem (по адресу www.ehis.ee)».


Первым делом – в полицию

Тем, кто получал образование в России или в СССР на территории современной России, и потерял документ, нужно отправиться на место. Для восстановления утраченного диплома придется обратиться в органы внутренних дел, то есть в полицию, с соответствующим заявлением об утере данного документа. При себе необходимо иметь паспорт. Полиция выдает справку о том, что вы обращались по факту утери документа, но диплом не найден. Затем со справкой из полиции и со своим паспортом нужно будет обратиться с письменным заявлением о выдаче дубликата в то учебное заведение, где утерянный диплом был выдан.

В случае со школьным аттестатом нужно проделать тот же путь в отделение полиции, а потом с полученной справкой об утере и заявлением о получении дубликата аттестата в школу. На основании всех этих документов директор школы напишет официальное письмо и с вашими документами обратится в районное отделение науки и образования с просьбой о выдаче дубликата школьного аттестата. Заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся вместе с личными делами выпускников.

Дубликат аттестата и приложения выдаются на бланках образца, действующего в период обращения о выдаче дубликата, независимо от года окончания вами образовательного учреждения. Восстановление займет не меньше недели, а иногда аттестаты выдают лишь в мае-июне, в то же время, что и выпускникам.

Срок хранения личных дел студентов, в которые включаются, в том числе, копии приказов о зачислении, окончании, переводе, отчислении и копии дипломов, хранятся в образовательных учреждениях России 75 лет.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости