Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
432 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Школьный конфликт довел учительницу до увольнения
Автор: Мastak в 05/12/2004 13:02:01 (4101 прочтений)


В минувшем месяце в одной ида-вирумааской гимназии разгорелась ссора между учителем и мамой ученика, завершившаяся тем, что родительница потребовала уволить учительницу, а некоторые начали ее защищать. Руководители школ считают, что подобные конфликтные ситуации взрослые должны решать между собой, не вовлекая детей в недоразумение.

Родительница третьеклассника обратилась в школу для разрешения проблемы, которая с осени беспокоила ее и ребенка - учительница при всех ругала ученика, кричала на него и оскорбляла. В результате этого ребенок был в постоянном страхе и стрессе и его успеваемость снизилась. Мать ученика посчитала, что такая преподавательница не должна работать в школе, и потребовала ее уволить. Директор гимназии, знавшая, что молодая учительница на уроках повышает голос и что у нее имеются проблемы с общением, согласилась с тем, что учительницу надо уволить. Но тогда в конфликт вмешались родители других учеников, которые нашли, что ситуация не такая уж страшная и учительница могла бы продолжать работать. далее...

Поскольку у гимназии не было в тот момент подходящей замены, решили, что преподаватель останется по меньшей мере до конца учебного года и дирекция со своей стороны постарается поддержать ее словом и делом, чтобы она смогла спокойно давать уроки и контролировать себя.

Один из учеников, находящийся в курсе данного конфликта, считает, что родители не должны приходить в школу выплескивать на учителей свои эмоции и поучать педагогов: "Дорогие родители учеников, если в школе с ребенком возникают проблемы, то поищете причины также в себе и решите их прежде, чем сделаете кому-нибудь больно", - считает этот гимназист.

Прав нет

"Северное побережье" попросило двух школьных руководителей прокомментировать, каковы на самом деле права и возможности родителей вмешаться в возникающие в школе конфликтные ситуации.

- По действующему закону, прав в принципе нет, - сказала директор Ярвеской гимназии Кохтла-Ярве Сирье Йыэмаа. - Если сейчас попечительский совет существует больше для проформы, то в дальнейшем, вероятно, в него войдут люди, кто действительно хочет понять, что на самом деле происходит в школе, и активно участвовать в школьной жизни.

Директор сказала, что ситуацию каждого конфликта надо рассматривать и разрешать отдельно. Она посоветовала взрослым - учительнице, родителю и школьному руководителю - спокойно разрешить между собой возникшую ситуацию.

И эмоции, которые при решении таких проблем, как правило, больше мешают, чем помогают, оставить в стороне: "Ребенок вообще не должен знать о том, что его мама, как львица, ходит в школу требовать правды".

По словам Йыэмаа, причины таких конфликтов социальные - с одной стороны, дома есть напряжение, с другой, многие учителя перегорели и даже не замечают больше, что часто срываются на крик или не справляются с 30-ю разными во всех отношениях учениками класса.

- Современная школа должна воспитывать как учителей, так и родителей учеников, - считает Йыэмаа.

Учителя в стрессе

Того же мнения директор Общей гимназии Кохтла-Ярве Юлле Кумпинь. Она отметила, что те методы, которые раньше использовали в обучении, сейчас не работают, и поэтому с обучением детей из очень разных домов могут справиться лишь настоящие педагоги.

По ее словам, молодые учителя злятся, когда понимают, что когда стараешься обращаться с учениками по-хорошему, они часто не слушаются.

- Тогда возникает стресс, и если руководство своевременно не протянет учителю руку помощи, то в результате и возникают конфликты, - считает Кумпинь.

По ее мнению, в предотвращении школьных конфликтов велика роль дома.

- Если родители не говорят дома при детях о школе и учителях плохо, если они интересуются школьными делами ребенка, то и конфликтов нет, - сказала Кумпинь.

Она констатировала, что школа в действительности открыта для родителй учеников, но взрослые сами не особенно акттвно используют эти возможности.

Эрика ПРАВЕ


История, рассказанная в сегодняшнем "СП" о том, как кричавшую на ученика и издевавшуюся над ним учительницу из школы за это было уволили, чрезвычайна лишь в том плане, что педагог чуть не осталась без работы.

Однако аналогичные конфликты, когда родители, чувствуя - часто также оправданно, что их детей обидели, всегда были и, очевидно, будут и впредь.

Если кто-то пытается утверждать, что современные дети слишком отбились от рук и это произошло именно за последние десять лет, то это самообман. Школьные конфликты и "нервнобольные" учителя были также в советское время, но тогда не могло быть и речи, что в некой подобной конфликтной ситуации ученик мог бы оказаться прав. В каждой более крупной школе был учитель-тиран, перед которым школьники дрожали и кого в действительности даже при всем желании уважать не могли. Однако тогдашний режим создал систему, когда у учителя отчасти была роль прямо-таки тюремного охранника. Многие помнят, наверное, "моционы" на переменах под строгим взглядом учителя.

Общество изменилось, но школьные ссоры никуда не пропали, и на самом деле хотелось бы ведь думать, что в таких ситуациях ребенок всегда более слабая сторона. Но если их в классе 30, а нервная система учительницы не самая стабильная?

У преподавателей, правда, значительно больше отпуск, чем у большей части представителей других сфер жизни, однако кажется, что такого бонуса мало. И это не только эстонская проблема - с тем, что учителя перегорают, в беде также страны благосостояния. Вопрос в том, готово ли общество доплачивать для того, чтобы в наших школах работали всегда улыбающиеся, отдохнувшие и умеющие предотвращать конфликты педагоги, которые, к тому же, еще хорошо преподают свой предмет.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости