Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
510 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония и СССР: освобождение или оккупация?
Автор: Мastak в 06/12/2004 13:23:33 (2789 прочтений)

Как показал опрос, ученики 12-х классов эстонских и русских школ по-разному видят роковые для Эстонии события 1940-х годов.

Вступила ли Эстония в 1940 году в Советский Союз добровольно или СССР Эстонию оккупировал? А в 1944 году СССР освободил нашу страну от немецкой оккупации или оккупировал Эстонию? Эти вопросы газета Postimees задала ученикам выпускных классов четырех таллинских школ: эстонских — Таллинской 21-й школы и Гимназии Лийвалайа и русских — Ласнамяэской русской гимназии и гимназии Юхкентали. Ответы были анонимные, выдержки из них — перед вами далее....


Эстонец: "Эстония в 1940 году добровольно вступила в СССР, поскольку видела в нем спасение. Действительные планы Советского союза были поначалу неясны".

Русский: "Эстонии ничего не оставалось. Она не могла оставаться независимой в этой ситуации, поэтому добровольно вступила в СССР".

Эстонец: "Эстония не вступала в СССР добровольно, но нельзя и сказать, что нас оккупировали, поскольку решение за весь эстонский народ принял президент Пятс. Эстонии не на кого было надеяться, и ничего не оставалось, как пойти по пути наименьшего сопротивления, но с тяжелым сердцем".

Русский: "Эстония добровольно вступила в СССР, поскольку и тогда и сейчас не может существовать без поддержки других государств. Эстония сама искала помощи".

Эстонец: "Эстония вступила в СССР полудобровольно, у нее не было другого выхода, в противном случае так или иначе ее бы оккупировали".

Русский: "Конечно, Эстонию оккупировали. В то время никто не спросил мнения Эстонии".

Эстонец: "Эстонию все-таки оккупировали. Эстонии навязали договор о базах, а русские войска были в Эстонии еще до июльского переворота. Другого выхода не было".

Русский: "Эстонию оккупировали, это все знают из школьной программы. Лучше бы кто-нибудь поинтересовался, что происходит сейчас, а не 60 лет назад".

Эстонец: "Пятс вступил добровольно, Эстония — нет. Спасибо, Костя!"

Русский: "Эстония не вступала в СССР добровольно, она всегда стремилась отделиться от России и была ближе к Западу".

Эстонец: "Эстония вступила в СССР добровольно, поскольку Советский союз обещал сохранение независимости, но обманул".

Русский: "Эстонию оккупировали, но с добрыми намерениями, не с целью покорения".

Эстонец: "Эстонию оккупировали: по договору в Эстонию должны были только войти советские войска без оккупации. Но советская власть сразу после введения войск стала по-своему организовывать здешнюю жизнь".

Русский: "Не надо говорить только о незаконности оккупации, стоит вспомнить и реальную историю. СССР оказывал Эстонии очень большую экономическую поддержку".

Русский: "СССР построил в Эстонии все жилые районы, иначе эстонцы до сих пор жили бы на хуторах".

Русский: "Если бы Эстонию не оккупировал Сталин, это сделал бы Гитлер".

Эстонец: "В 1944 году Эстония снова была оккупирована. После ухода немецких войск была провозглашена Эстонская Республика, независимость которой Советский Союз уничтожил".

Русский: "СССР освободил Эстонию от немецких войск. Эстония сама не справилась бы с этим. Повторная оккупация Эстонии была благом, поскольку при советской власти во всем был порядок".

Эстонец: "Эстония была повторно оккупирована. СССР освободил Эстонию от немецкой оккупации и вслед за тем сам оккупировал ее снова".

Русский: "Советский Союз оккупировал Эстонию, поскольку не дал ей независимости сразу после освобождения и не признал Эстонию как самостоятельное государство".

Эстонец: "Последних немцев изгоняют из страны, со стороны Нарвы входят русские войска. Членов правительства Улуотса уничтожают, вместо них назначают русских ставленников. Это оккупация в чистом виде, об освобождении можно было бы говорить лишь в том случае, если бы после изгнания немцев за пределы страны СССР вывел и свои собственные войска".

Русский: "Эстония была освобождена от немецкой оккупации. Известно, как цинично фашисты относились к эстонцам и чего они пытались достичь. Хотя очевидно, что присоединение Эстонии было полезно для СССР".

Эстонец: "Нельзя назвать действия СССР чистой оккупацией. Люди были, конечно, напуганы, но все-таки поддерживали коммунистическую политику".

Русский: "СССР сначала освободил, а затем оккупировал Эстонию, поскольку этого требовала как политическая, так и стратегическая ситуация".

Эстонец: "Речь не идет об освобождении. Взглянем правде в глаза. Россия торговала Эстонией как тетя Маали на ярмарке в Тойла".

Русский: "СССР освободил Эстонию. Если бы не было Советского Союза, Эстония была бы фашистским государством. Эстонцы жили в СССР очень хорошо, им просто нравится хныкать. Уж лучше коммунизм, чем фашизм".

Эстонец: "Это омерзительно неверное истолкование истории, что Эстония была освобождена Советским Союзом. Факт, что Эстония была оккупирована, и это не нуждается в обосновании: следы видны до сих пор".


DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости