Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Кохтла-Ярве в морозы дома остались без отопления из-за долгов отдельных собственников квартир
Автор: OllySa в 12/01/2016 06:20:00 (1414 прочтений)


Жильцы кохтла-ярвеских многоквартирных домов из-за хронических должников, которые даже не живут в этих домах, остались в морозы без центрального отопления. Горуправа предлагает переселиться временно в комнаты в социальном доме. Жильцы опасаются, что в их отсутствие квартиры обворуют. Член правления ассоциации квартирных товариществ Кохтла-Ярве предлагает жаловаться канцлеру права.

Далее...



В 32-квартирном холодном доме по улице Вахтра, 23 осталось семь семей, остальные убежали отсюда по родным и знакомым. "Из-за отключенного отопления трубы и батареи разорвало, – говорит управляющая домом Елена Алексеева. – Вода в стояках тоже замерзла, а это значит, что, когда в подвале станет теплее, трубы лопнут. Обогреваемся газом и электричеством", - пишет "Северное побережье".

Такая же ситуация в доме по улице Уус, 9. "Боюсь, что сгорим, ведь проводка в доме старая, а все включают электроприборы, – говорит пенсионерка Екатерина. – Днем сижу в квартире, где 10 градусов тепла, на ночь ухожу к подруге. У одинокого соседа-инвалида – он слепой – в квартире 7 градусов тепла. И теперь воды нет. Куда еще обращаться, кто нам поможет, ведь у меня нет долга за тепло".

В городском управлении, по словам бедствующих людей, им предложили следующую помощь: если необходимо, к домам будут подвозить воду, а временное жилье могут предоставить в комнатах социального дома на Ярвекюла теэ.

По словам директора Кохтла-Ярвеского центра социальной опеки Арне Берендсена, на данный момент только один человек, проживающий по Уус, 9, пожелал получить крышу над головой в социальном доме. "Мы подготовили несколько комнат на тот случай, если люди захотят временно сюда поселиться, чтобы пережить холодное время, но желающих пока нет, не хотят люди уходить из своих квартир, опасаются, что оттуда все разворуют в их отсутствие", – сказал он.

В доме на Вахтра, 23 десять квартир-должников, которые в общей сложности должны за тепло 5,5 тысячи евро. На Уус, 9 долг за тепло составляет более 8 тысяч евро. По словам председателя квартирного товарищества Роланда Харьякса, в доме сложилась такая ситуация, что квартирособственники, которые должны за тепло, в основном не живут здесь, квартиры брошены и вообще с должников взять в счет погашения долга нечего.

Член правления ассоциации квартирных товариществ Кохтла-Ярве Елена Мутонен советует всем, кто исправно платил за отопление своего жилья, а сегодня оставлен без тепла из-за недобросовестных соседей, обращаться к канцлеру права, поскольку позволяющий это закон нельзя считать конституционным.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости