Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
206 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Старейшина Ида-Вирумаа: «Слухи о кончине пограничного с Россией региона преувеличены»
Автор: OllySa в 20/01/2016 06:10:00 (2275 прочтений)


Уже в конце прошлого года, когда в Кохтла-Ярве произошло массовое сокращение работников АО «Nitrofert», в Эстонии – от столицы и до самых до окраин - заговорили о нехорошей тенденции: дескать, дело близится к концу. Концу региона, граничащего с Северо-западом России.

Далее...



15 января пришло новое известие: концерн Viru Keemia Grupp сокращает 500 работников, занятых на старой части производства сланцевого масла. Причина – консервация оборудования из-за предельно низких цен на мировом нефтяном рынке. Наблюдатели за ситуацией в Северо-восточном регионе страны поделились на две части. Одни, как правило, высокопоставленные чиновники, заявляют, что, мол, были времена и похуже, переживем и эту ситуацию. Другие принялись предрекать окончательный конец некогда богатому промышленному городу Кохтла-Ярве, да и всему Ида-Вирумаа в целом.

Наверняка, есть люди, которые считают, что с таллиннской горки виднее. Однако, что думает о сложившейся ситуации человек, стоящий у регионального руля – уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги. Руководитель уезда согласился ответить на вопросы журналиста.


— Господин Ноормяги, как вам видится ситуация, сложившаяся за последнее время в уезде?

— Мы — свободная страна, и каждый вправе давать свою оценку. Что я могу сказать? Мы живем в условиях рыночной экономики. И экономические тренды меняются, иногда очень быстро. Но мы должны быть в курсе мировых трендов, тогда мы можем реагировать, можем менее болезненно уходить от новых вызовов.


— Конкретней, что сегодня происходит в регионе и, в частности, Кохтла-Ярве?

— Наш вызов всем ясен: концерн VKG будет высвобождать 500 работников. У нас есть соответствующие организации, которые уже ежедневно работают над тем, чтобы облегчить эту ситуацию: я имею в виду кассу по страхованию от безработицы, Министерство социальных дел.


— Фактически, на сегодня в уезде 7,5 тысяч безработных, что превысило 10 процентов. Некоторые люди в связи с этим утверждают: дескать, все, Ида-Вирумаа пришел конец. Это так?

— Есть несколько аспектов. Когда-то топливо было дорогое, была одна проблема. Сейчас, когда нефть дешевая, опять проблема. Может быть, какая-то отрасль экономики, действительно, уменьшается. Ведь в прошлом году вакансии, которые предлагала касса по безработице, на 40 процентов находились в сферах торговли и обслуживания, а в производственных отраслях было примерно 35 процентов. Это характеризует изменение ситуации. Что же делать в такой ситуации? Самому перестраиваться в соответствии с появившимися вызовами!


— Вы уже прежде предупреждали, и в последнее время заявляли, что в связи с новыми вызовами местные самоуправления и правительство должны пересмотреть свое отношение к Ида-Вирумаа. Что это означает?

— Давно должны были бы пересмотреть! С одной стороны, государство видит разнообразные тренды, видит больше возможностей для региона. И в опросах наши люди часто говорят, что в ситуации виновато правительство, государство. А, что, мы не виноваты? Возможно, местное самоуправление больше могло бы заниматься таким стратегическим планированием? Могло бы анализировать предстоящие спады, и раньше готовить народ?

Нужно высказать критику и в адрес государства, правительства: один из бывших министров финансов годами твердил, что компетенция местных самоуправлений – только социальные вопросы. Однако закон о местном самоуправлении говорит, что местные власти обязаны заниматься развитием своего региона, исходя из его специфики. Специфика может меняться, но местное самоуправление должно больше работать с предпринимательством, чтобы заранее быть готовыми к различного рода вызовам, создавать новые рабочие места в соответствии с меняющейся ситуацией на рынке.


— Так, все-таки, приходит конец уезду или нет?

— Ни в коем случае! Никакой конец не пришел и не придет. Экономика меняется, уменьшаются большие производства. Но у нас в уезде развивается логистика, не говоря уже о туризме. Вокруг нашего уезда и юг Финляндии, Петербург и Ленинградская область — а это восемь-девять миллионов человек. Жизнь меняется, и надо быть к этому готовым.


Евгений Капов

www.baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости