Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Государство хочет объединить три Ида-Вирумааских училища в одно, свыше 90 человек в перспективе могут лишиться работы
Автор: OllySa в 21/01/2016 06:10:00 (2653 прочтений)


Силламяэское профтехучилище и Нарвский профессиональный учебный центр как самостоятельные единицы могут прекратить свою деятельность уже с 1 сентября этого года.

Далее...



Таковы планы Министерства образования и науки, которое предлагает объединить упомянутые учебные заведения с Ида-Вирумааским центром профессионального образования.

Физически обучение по-прежнему будет проходить в трех городах - Йыхви, Силламяэ и Нарве, но юридически единое учебное станет называть Ида-Вирумааским центром профессионального образования. Это означает, что училище в Силламяэ и Нарвский профессиональный учебный центр по сути прекратят существование, хотя и продолжат обучать учеников.

Цель изменений - более эффективно использовать имеющиеся ресурсы профессионального образования. Сейчас в трех учебных заведениях можно учиться по 17 примерно схожим программам. Из них шесть можно изучать сразу в трех профзаведениях, а в общей сложности в той или иной мере дублируются 2/3 специальностей.

В трех указанных учреждениях сейчас работают около 290 человек, из которых около 30% в результате реорганизации в перспективе могут лишиться работы, говорится в документе Минобра.

В беседе с корреспондентом директор Силламяэского профессионального училища Инна Назарова сказала сегодня, что она не поддерживает запланированную государством реорганизацию.

"Я расцениваю это как попытку государства ликвидировать естественную конкуренцию между центрами профобразования в Ида-Вируском уезде. Не считаю правильным закрывать учебное заведение, если у него есть для работы необходимая материальная база и имеются желающие учиться. В Силламяэ нет проблем ни с первым, ни с вторым пунктами. У нас есть условия для обучения и мы регулярно выполняем и даже перевыполняем план по набору", - пояснила Назарова.

"Я 35 лет работаю сфере профессионального образования, из них последние 20 - директором училища. Считаю, что конкуренция между учебными учреждениями идет им только на пользу. Это как при покупке хлеба в магазине. Клиент выбирает лучшее для себя изделие. То же самое касается и при выборе специальности. Ученик вправе решать, где ему получить выбранную профессию", - добавила Инна Назарова.

И хотя министерство пока не говорит, когда и кого конкретно придется сократить, обещая, что трудовые договора всех работников нарвского и силламяэского училищ в неизменном виде будут перенесены в бухгалтерию Ида-Вирумааского центра профобразования, среди работников ПТУ Силламяэ уже царит определенная паника, признала Назарова.

"На заседаниях комиссии по реорганизации трех учебных заведений при Министерстве образования я продолжу отстаивать свою позицию противника объединения", - заверила директор Силламяэского профессионального училища Инна Назарова.

В Йыхви и Нарве, по данным rus.err.ee, планы Министерства образования поддерживают.


Сергей Михайлов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости