Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Читательница: судебный исполнитель снял половину пенсии даже не предупредив
Автор: OllySa в 23/01/2016 06:10:00 (2074 прочтений)


Родственник взял кредит, но оплатить не смог, он умер. А так как я несу ответственность за его кредит, то теперь судебный исполнитель требует, чтобы я вернула деньги. Пишет читательница "МК-Эстония".

Далее...



Я пенсионерка, работы нет, единственный доход – это пенсия, пишет в редакцию читательница Тамара. Судебный исполнитель тут же наложил на нее арест в размере 50%. Но документ никакой не прислал о том, что на пенсию будет наложено взыскание. Я узнала об этом «радостном» событии в день получения пенсии.

Должен ли судебный исполнитель предупредить, что снимет половину пенсии? Можно ли это узнать заранее? А то мне очень трудно собрать все необходимые документы.


От редакции:

«Из вопроса читательницы не ясно, почему она отвечает за долги умершего. Возможно, кредит был оформлен на нее, так делать не стоит. Возможно, она была поручителем – это тоже не очень хорошо. Не исключен и такой вариант, что читательница получила по наследству права и обязанности умершего родственника, – отвечает присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex. – Если есть основания опасаться, что у наследодателя обязанностей больше, чем прав, то возможно отказаться от наследования. Это можно сделать в течение 3 месяцев после того, как наследник узнал о смерти наследодателя. Или можно оформить у нотариуса ходатайство о проведении инвентаризации наследственного имущества».

По словам присяжного адвоката, инвентаризацию проводит судебный исполнитель. Если проводилась инвентаризация, то наследник не отвечает за долги умершего в большем размере, чем у того было имущества.

«О начале исполнительного производства судебный исполнитель извещает соответствующим письмом, в котором назначает срок для добровольного исполнения и которое вручается под роспись, – добавляет Твердохлебов. – Если должника не удается найти, то извещение об исполнительном производстве оставляют в почтовом ящике по известному исполнителю адресу, или прикрепляют на дверь, или публикуют эту информацию в издании ametlikudteadaanded.ee».


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости