Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

anv, LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : 5 лет с евро: как изменились цены и зарплата в Эстонии
Автор: OllySa в 26/01/2016 06:10:00 (2811 прочтений)


1 января евро в Эстонии отпраздновал свое пятилетие. За эти годы люди пережили существенный рост цен, научились переводить с крон на новую валюту и обратно (многие пожилые делают это до сих пор) и смирились с тем, что жизнь стала дороже. Есть ли плюсы в переходе на евро и как пережила единую валюту Эстония по сравнению со своими соседями?

Далее...



Цены выросли, и довольно существенно. Порой складывается впечатление, что перешли мы на евро не по курсу 15,6466, а меняли деньги один к десяти. К примеру, если чашка кофе в Старом городе шесть лет назад стоила 20 крон, то в 2011 году она стоила уже 2 евро. И так во многих аспектах. Хотя многие магазины и пункты обслуживания клеили на двери слова: «Евро цены не поднимет».

Большим шоком для многих стало то, что зарплаты потеряли как минимум один ноль – те, кто получал в 2010 году 6000 крон, стал получать всего 400 евро. То же самое и с пенсиями. Пожилым приходилось особенно сложно – нужно было запомнить новые деньги, чтобы не ошибаться с мелочью на кассе, и если пенсионера случайно обманывали, то било это по кошельку в разы сильнее.



Положительные моменты

Однако экономисты считают, что в переходе на евро были и плюсы.

«На момент введения евро эстонская экономика вышла из продолжительного упадка, и основной характеристикой последующих пяти лет было восстановление после кризиса, – отмечает экономист Банка Эстонии Расмус Каттай. – Хотя мировой экономический климат и климат наших соседей был прохладным, и особо большой поддержки в восстановлении экономики у Эстонии не было, но все же нынешняя экономика и благополучие жителей существенно улучшились».

Он приводит основные показатели: количество безработных снизилось на 56 000 человек. Как следствие, индекс безработицы упал с 14% до 6%.

«В то же время средняя брутто-зарплата выросла с 814 евро до 1045 евро, что дает нам рост в 28% за пять лет. Средняя нетто-зарплата выросла на 33%, так как в то же время снизились налоги на рабочую силу. Еще больший рост – 40% – был у минимальной зарплаты, которая поднялась с 278 до 390 евро. Правда, цены также выросли, но разница в 8% между ценами пятилетней давности и нынешними оставляет человеку, получающему среднюю зарплату, на реальный рост покупательской способности 26%, или в среднем 5% в год», – находит положительные моменты в переходе на евро экономист Расмус Каттай.


Эстонии было сложнее, чем соседям

«После перехода на евро в Эстонии цены повысились больше, чем в Латвии, – комментировала недавно ситуацию руководитель отдела развития работы с частными лицами SEB Трийн Мессимас. – В то же время недавнее исследование Банка Эстонии показывает, что этот рост цен был обусловлен другими факторами, и евро сыграло здесь довольно скромную роль – согласно различным подсчетам, всего лишь до одной десятой от общего размера инфляции. Введение евро повлияло главным образом на цены тех товаров, которые в Эстонии были значительно дешевле по сравнению с другими странами еврозоны. Влияние инфляции было сильнее в маленьких магазинах, в которых товары подорожали больше, чем в крупных супермаркетах».

Согласно исследованию Евробарометра, в сентябре 84 процента жителей Литвы считали, что евро принесет с собой повышение цен. За четыре месяца до прихода евро роста цен опасался 81 процент жителей Эстонии, а в Латвии за восемь месяцев до перехода на евро этого же боялись 75 процентов жителей. После введения евро 87% респондентов отметили, что цены выросли, и 39% – что существенно.

«В Латвии больше всего выросли цены на парикмахерские услуги (7 процентов), услуги в сфере туризма (5,9 процента) и сфере питания (5,2 процента). Также рост цен был отмечен на рынке аренды жилья. Рост цен на услуги частично можно объяснить округлением перед и во время перехода на евро», – прокомментировал эксперт социальной экономики SEB в Латвии Эдмундс Рудзитис.

По словам аналитиков, большинство предприятий торговли и сферы обслуживания подняли цены еще в период, когда их следовало указывать в двух валютах. В Эстонии была та же картина.


Кому победа, кому проблемы

По словам аналитиков крупных банков, экспертов в сфере экономики и ведущих политиков страны, переход на евро – это одна из главных побед эстонской экономики, которая «придала новый импульс экономическому развитию и росту благополучия страны в целом».

Особенно ликовала правящая Партия реформ, которая до сих пор у руля. Тогда премьер-министром был Андрус Ансип, который записал перевод на евро в копилку своих достижений.

«За год в Эстонии цены на продукты питания и напитки увеличились практически на 10%, стоимость сахара и кофе выросла на 45%, картофель стал дороже на треть. Но рост цен не ограничился только продуктами питания. Так, горючее подскочило за год в цене на 12%, цены на электричество, теплоэнергию и отопление выросли на 6%. Однако доходы большинства людей остались на прежнем уровне», – говорила в 2012 году аналитик Кристина Иванова.

Рост цен, сопровождаемый переходом на евро, во многом повлиял на потребительские привычки жителей Эстонии, вынуждая большое количество людей экономить и отказывать себе в самом необходимом, вплоть до продуктов питания.





www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости